Литвек - электронная библиотека >> Анна Кали >> Городское фэнтези и др. >> Совесть для фамильяра

Анна Кали Совесть для фамильяра

— Нет, это уже ни в какие ворота не лезет! — кричала девушка. — У тебя совесть есть? Я тебя спрашиваю!

— Не знаю, не видел, — огрызнулся в ответ ее фамильяр. А потом вдруг задумался. — Совесть… Совесть… Нет, не встречал.

— Оно и видно, — уже слегка остынув, проворчала ведьма. — Не мешало бы вам с ней познакомиться наконец-то.

Фамильяр недовольно махнул хвостом. А потом вдруг задал неожиданный вопрос:

— Скажи мне, хозяйка, а что такое Совесть? — и морда его выглядела при этом такой детски-наивной, видно было, что он честно пытался отыскать на задворках памяти хотя бы упоминание об этой особе.

Ведьмочка усмехнулась:

— Вот встретишь эту дамочку, сразу и поймешь, что это такое и с чем его едят. Мурчик, не мешай, по-хорошему прошу.

Задумавшийся фамильяр просто молча отошел в сторонку и надолго затих.

***

— Мурчик, куда ты запропал, — спустя пару часов искала своего рыжего прохвоста ведьма. Фамильяр словно сквозь землю провалился. — Вот ведь бессовестный, — зло сдувая волос, упавший на глаза, ворчала она. — Говорила же, найди совесть, хотя бы поздоровайся с ней. Глядишь и подружились бы…

— Не подружились, — ответил появившийся из ниоткуда Мурчик. — Познакомился я с этой дамочкой весьма сомнительного вида. И мы решили, что не подходим друг другу.

— С чего бы это вдруг? — изумилась ведьма, приподняв в недоумении бровь.

— Ну, она пришла к выводу, что я излишне нагл, ну а я ответил ей, что она слишком уж занудлива. — Вздохнул кот, мотая хвостом, словно пропеллером. — Так что знакомство наше не назовешь удачным. И я тебя по-человечески прошу: не напоминай мне больше про нее, пожалуйста.

Впервые кот умолял ее о чем-то. Видимо та, что назвалась совестью, слишком хорошо запала ему в душу. Только как бы еще ухитриться узнать, где он встретился и с кем.

Прошло три дня. Рыжий нахал ходил, словно в воду опущенный. Ведьма забеспокоилась:

— Мурчик, ты у меня не заболел? Я не узнаю тебя. Ты сам на себя не похож.

— Да все со мной в порядке, просто взгрустнулось почему-то. И эта белобрысая из головы не выходит, — ответил фамильяр, а голос его прозвучал устало-измученно.

— Белобрысая? — выгнула бровь вопросом ведьмочка.

— Ну, совесть эта. Глаза закрываю, и сразу она передо мной возникает. Думаю, может зря я ей так грубо ляпнул в ответ? — поделился с ведьмой сокровенным фамильяр. — Так-то она очень даже ничего — белая и пушистая. Вот только….

— Что только? — не удержала своего любопытства ведьма.

— Да ничего, — смутился кот и отвернул морду. — Чего звала-то? Помочь чем надо?

Ведьмочка от такого вопроса чуть не присела мимо стула. Впервые с тех пор, как она подобрала на улице этого рыжего нахала, бывшего тогда малюсеньким очень милым комочком, он сам предложил помочь.

Хоть ее и упрекали потом другие ведьмы, что она взяла простого кота, а не дождалась фамильяра, она ни разу об этом не пожалела. Только бабушка хитро улыбалась на эти упреки, поддерживая ее решение. Кто же знал, что ее котенок-милашка окажется самым что ни на есть настоящим фамильяром. Вот только правильно предупреждала ее бабушка, что рыжий — это цвет наглости. Она проявила жалость, пошла на поводу. И получила то, что имела: большое наглое счастье рыжего цвета. А теперь у него еще совесть вдруг проснулась!

Интересно, с кем он встретился? Судя по описанию, это кошка. Вот только с чего он решил, что она-то и является его совестью?

Отложив на потом эти размышления, ведьмочка занялась делом. Надо использовать шанс, пока фамильяр сам предлагает помощь…

***

Прошло еще время. И вот ведьмочка собиралась на встречу с подружками, чтобы обсудить свои проблемы перед шабашем. А ее Мурчик, обожавший эти встречи, вдруг решил прикинуться грязной рыжей ветошью и старался не отсвечивать в поле зрения своей хозяйки. Его поведение не на шутку напрягло ведьму-хозяйку:

— Мурчик, ты не хочешь со мной в кафе? А как же твоя любимая нежнейшая филейка в сливочном соусе? Печеночка, томленная в молоке? Кто все это будет вкушать? Я уже сделала заказ всех твоих самых любимых блюд, а ты отказываешься идти?

Ведьма пребывала в шоке. Видя состояние своего фамильяра, она вдруг решила побаловать его теми блюдами, на которые он всегда облизывался. Но получал их лишь в гостях — слишком уж кусучая цена у них была в кафе, а готовить такое сама ведьма не умела. Да и не пыталась пробовать, если честно, вот положа руку на сердце, говорить.

Мурчик призадумался. Его проснувшаяся совесть начала глодать его с новой силой. Если он откажется, то старания хозяйки, которая в кои-то веки решила шикануть ради него, любимого, окажутся ненужными. То есть он ее обидит. До глубины души. А если согласится, то это ведь такие траты… Его раздирали противоречия.

— Что, Мурчик, не можешь решить, какое зло меньшее? — усмехнулась ведьмочка. — Предлагаю компромисс: ты не отказываешься от обеда, а после посидим на диете. Это полезно для души и тела. А особенно для кошелька, так что переживем.

— Но это ведь так дорого, — блаженно прикрыл глаза Мурчик, но его тарахтение лучше всяких слов говорило, что кот пребывает в предвкушении нирваны.

— Да уж, не думала я, что проснувшаяся совесть так на тебя повлияет, — заметила ведьма, продолжая сборы. — Нас уже ждут, пошли. А то придется тратиться на такси, и тогда диета продлится на неделю дольше.

Фамильяр незаметным движением перетек на руки хозяйки и обнял ее хвостом. Возле калитки стояла шикарная машина дочери главы ковена. Алина недавно вернулась с учебы за границей, вот и устроила девичник. Ведьмочка промолчала о том, что все расходы за пиршество Алина взяла на себя. Просто Мурчику была необходима небольшая диета, так сказал ветеринар на последнем осмотре. Но добровольно садиться на диету фамильяр категорически не был согласен. Просьбы и мольбы не спасали ситуацию. А тут такая оказия. Вот она и воспользовалась случаем: и фамильяра побаловать дорогими лакомствами, и на последующую диету уговорить. Куй железо не отходя от кассы, как шутили в одной советской комедии.

Самой Алины в машине не оказалось, она ждала ведьмочек в кафе, готовила им всем сюрприз. Водитель собрал уже всю компанию, Мурчик с хозяйкой были последними в списке приглашенных.

До самого кафе фамильяр пребывал в размышлениях о встрече с Совестью. Такая красивая, белоснежная персидская красавица. А как сердито блеснули ее глазищи, когда он сказал, что в занудных советах не нуждается. Словно два больших зеленых бриллианта ярко-изумрудного оттенка. Караты зашкаливали! А он, идиот, только все испортил. Вот зачем он