Литвек - электронная библиотека >> Л. Тевено и др. >> Философия и др. >> Критика и обоснование справедливости. Очерки социологии градов - 2013

Болтански, Л., Тевено, Л.

Б79 Критика и обоснование справедливости: Очерки социологии градов / Люк Болтански, Лоран Тевено; пер. с фр. О. В. Ковене-вой; науч. ред. перевода Н. Е. Колосов. — М.: Новое литературное обозрение, 2013. — 576 с.

ISBN 978-5-4448-0079-9

Книга Люка Болтански и Лорана Тевено — наиболее значительное произведение французской социологии последнего тридцатилетия (периода, последовавшего после появления основных работ Пьера Бурдье). В ней предложена теория общества, легшая в основу так называемого «прагматического поворота» или «возвращения субъекта» во французских социальных науках 1990-х годов. Эта книга направлена также против «школы подозрения» — общепринятой после Маркса, Фрейда и Ницше привычки видеть в рациональных аргументах субъектов социальной жизни не более чем отражение скрытых пружин их поведения. Поэтому главное внимание в книге уделено не социальным структурам или идеологиям, но анализу конкретных ситуаций споров и конфликтов в повседневной жизни и прежде всего — аргументов, которые их участники выдвигают для обоснования справедливости своих притязаний.

УДК 316. 47: 177. 9 ББК 60. 027. 7

© Editions Gallimard, Paris, 1991

© О. В. Ковенева. Перевод с французского, 2013

© Н. Е. Колосов, предисловие, 2013

© Оформление. 000«Новое литературное обозрение». 2013

ГРАММАТИКА ДЕМОКРАТИИ: «СОЦИОЛОГИЯ ГРАДОВ» ЛЮКА БОЛТАНСКИ И ЛОРАНА ТЕВЕНО


Книга, которую читатель держит в руках, — пожалуй, наиболее значительное произведение французской социологии последних трех десятилетий, то есть периода «после Бурдье». Главные работы Пьера Бур-дье, которые представляли собой попытку примирить структурализм в стиле 1950— 1960-х годов с феноменологической социологией, символическим интеракционизмом и теорией социальных практик, были опубликованы в конце 1970-х годов1. И хотя слава выдающегося социолога, которого многие воспринимали как «первого интеллектуала» страны, достигла зенита в 1990-е годы2, развитие «отталкивавшейся» от Бурдье социологической мысли началось еще в 1980-е годы, прежде всего в кругах его учеников и последователей. Люк Болтански и Лоран Тевено в значительной мере испытали влияние Бурдье, однако не сочли вполне убедительными предложенные им теоретические ответы на порожденные кризисом структурализма вопросы. Их «отход» от Бурдье начинается в первой половине 1980-х годов.

Социологическую теорию, предложенную Болтански и Тевено и подробно обоснованную в предлагаемой вниманию читателя книге, принято называть «социологией градов». Слово «град» в данном случае отсылает к традиции европейской политической философии, представленной, в частности, трактатом Блаженного Августина «О Граде Божьем». Град здесь — модель общества (или, точнее, модель общественного, еще точнее, модель справедливого общественного устройства). С точки зрения Болтански и Тевено, в современном французском обществе сосуществуют несколько таких моделей, несколько систем ценностей и теорий справедливого общественного устройства. Именно к ним апеллируют граждане, обосновывая справедливость своих действий и требований. Социология градов помещает практику обоснования справедливости в центр своего внимания, пытаясь на этой основе разработать новый подход к изучению социальных феноменов. Поэтому социологию градов Болтански и Тевено называют также социологией оправдания (или социологией обоснования справедливости). Обращение к этим вопросам стало продолжением разработки одной из главных тем социологии Макса Вебера — темы легитимного господства.

Историю формирования социологии градов авторы характеризуют во Предисловии к книге, и я ограничусь здесь несколькими беглыми замечаниями. Если вышедшая в 1982 году книга Люка Болтански «Кадры», посвященная характерной для французского общества социальной категории «управленцев», была еще во многом написана в духе Бурдье (в частности, с учетом его концепций культурного капитала), то уже в 1984 году появляется его статья «Обличение», которая посвящена центральной для социологии градов проблематике оправдания. Со своей стороны, Лоран Тевено переходит в эти годы от исследования социальных классификаций в стиле Бурдье к анализу механизмов возникновения различных форм «величия», что стало другой основой социологии градов3.

В поиске новых подходов к изучению общества Болтански и Тевено обращаются к опыту ряда интеллектуальных направлений. Это, прежде всего, характерная для французской социологии традиция, восходящая к трудам Эмиля Дюркгейма и Марселя Мосса, которые уделяли большое внимание социальным конвенциям. Это, далее (как уже отмечалось), наследие Макса Вебера, в частности введенная им в социологию проблематика легитимации. Наряду с этими классическими направлениями социологической мысли социология градов испытала влияние ряда более современных течений мысли. Важную роль здесь сыграла традиция американской прагматической философии, распространенной на социологию, в том числе этнометодология (пожалуй, наиболее смелая на тот момент попытка «антиструктурализма» в социологии). Важным для Болтански и Тевено автором стал Поль Рикёр, долгие годы работавший в Америке и одним из первых французских философов обратившийся к изучению американской философии. Кроме того, это антропология науки в духе Бруно Лату-ра (тоже испытавшего влияние Бурдье), которая помогла Болтански и Тевено поставить под вопрос некоторые «базовые очевидности» современных наук об обществе. Особое место среди интеллектуальных влияний, способствовавших формированию социологии оправдания, принадлежит когнитивным наукам, переживавшим в 1970— 1980-е годы так называемую «когнитивную революцию», связанную с рождением теории прототипа и побуждавшую проблематизировать историю социальных категорий (то есть базовые понятия структуралистской модели социального мира). Тевено, в частности, принимал активное участие в формировании того течения французской социологии, которое иногда называют «социальной историей когнитивных форм» и которое в значительной мере связано с именем Алена Дерозьера4.

Внимание Болтански и Тевено естественно привлекают также американская политическая философия, в частности, теории справедливости Джона Ролза, равно как и приобретающие популярность неоинституционалистские теории в американской и французской социальной и экономической теории. Этот разнообразный набор подходов был творчески переработан Болтански и Тевено в их теории обоснования