Литвек - электронная библиотека >> Валери Кир (Найтари) >> Фэнтези: прочее и др. >> Купол опускается (СИ)

Всеведущий геймер. Купол опускается

Глава 0

— Значит, у меня есть выбор? — с долей неуверенности спросила фигуру перед собой.

Женщина сощурилась и тонко улыбнулась.

Ее образ перед глазами плыл. В одно мгновение то был юноша с белыми, как снег, и перевязанными на затылке лентой волосами, и синими яркими глазами, одетый в роскошную одежду дворянина. В следующую секунду это была красивая женщина с алыми, будто кровь, короткими волосами, и черными, как бездна, глазами в деловом костюме, поверх которого накинут длинный до колен черный плащ без рукавов с перьевым бордовым воротником.

Но хватало еще одного мига, чтобы передо мной оказалось мое зеркальное отражение, которое улыбалось так, что по спине бежали мурашки от ужаса.

Это существо словно кошмар.

И оно предлагало Сделку.

Жизнь после смерти.

— Все имеет свою Цену, — протянуло существо, представившееся как Торговец Желаниями.

Я сглотнула.

— И какова Цена?

Я и так уже мертва. Кроме души, если это она, у меня ничего не оставалось.

— О, не так много. И мне не нужна твоя Душа, — весело хохотнуло существо, будто прочитав мои мысли, и легкомысленно махнуло рукой, тут же указывая на чернильное небо над нами, усыпанное мерцавшими звездами. — У меня миллиарды Душ. Зачем мне еще одна?

В ужасе я отступила, боясь отвести взгляд от неба.

Это все… Души?

Тут одна из звездочек качнулась и упала, проносясь кометой по черному полотну, чтобы упасть в бездну, бушевавшую по краям одинокой суши, на которой мы и стояли, будто на берегу бескрайнего океана.

— Я предлагаю тебе отправиться в любой желанный и знакомый тебе мир, а взамен ты создашь там Историю, — наблюдая за Бездной у ее ног, говорила женщина. — Впечатляющую Историю, способную вскружить голову. Покажи мне ее, — она перевела на меня глубокий черный взгляд.

Я невольно дрогнула от такого внимания.

Историю? Что это значило?

Сглотнув, я уже хотела ответить ей, но замерла.

Мир? В любой мир, какой захочу? Будь то игровой, книжный или из фильма?

Ох, нет-нет. Только не фэнтези, даже с магией — я хочу современные удобства с Интернетом и компьютером. Но и не будущее с космосом и межзвездными кораблями. Я хочу Землю. Может, есть какая-нибудь знакомая история с Земли? Хм-м…

И, как назло, в голову ничего не лезло — я предпочитала проводить свободное время в мирах компьютерных игр, пройдя кучу разных с жанром RPG, от старых до современных, от одиночных до кооперативных и многопользовательских. И среди них про Землю были только апокалипсисы.

Нет, спасибо. Выживать после ядерного взрыва не больно хотелось.

Может, что-нибудь читала? Из последнего вспоминалась только манхва «Всеведущий Читатель», как и ее же новелла. В манхве было слишком мало глав, поэтому полезла к изначальному тексту, почитывая в свободного время перед сном. Только дочитать не успела, и это обидно — оставались последние главы до эпилога, когда моя жизнь кардинально изменилась.

Только вот вспомнив новеллу, повела плечами. Там тоже опасно. Весело, но опасно. Я симпатизирую ребятам, но оказаться в похожей ситуации ни капли не хотелось. Как человек, привыкший к комфорту, насильно лишиться благ цивилизаций — худший кошмар.

Жаль, что из художественных произведений я предпочитала фантастику и фэнтези. Можно было бы в какую-нибудь романтическую историю попроситься, только вот ни одной такой не читала — работы с любовными метаниями и страданиями никогда не привлекали. Я их не понимала.

Я люблю приключения.

Сложно. Выбор очень сложен.

— Я не знаю, — вздохнув и сдаваясь, опустила плечи.

Но вот взгляд существа странно заблестел.

Неужели она все-таки читала мысли?..

— Отправьте на ваше усмотрение. Но в современный мир. Можно даже на мою прошлую Землю, — махнула рукой. — Землю без катастроф и потрясений.

— Ох, как серо, — существо нахмурилось и сложило руки, прижав пальцы к подбородку. — Я не ощущаю в тебе амбиций и мотивации. Где же твои стремления, что зажигали тебя словно яркую звезду на небосводе? Где твои живые глаза, горящие ярким огнем от чувства удовлетворения? Где твой дух приключений и искреннее любопытство, заставлявшее сносить горы?

Я слабо улыбнулась на ее слова.

Они были. Когда-то давно, когда я была еще ребенком?..

Но это ведь естественно ребенком испытывать все те чувства. А после… я рано повзрослела и столкнулась с реальностью, когда не имеешь никаких прав даже в своей жизни, и поняла, что надо затолкнуть свои желания глубоко в сердце.

Это лишь иллюзия. Моя жизнь никогда не принадлежала мне.

Осталась только усталость и апатия. Возможно, даже депрессия. Но у меня не было сил сходить к психологу.

Но откуда Торговец меня знала? Знала, каким человеком я была?

Все-таки читала меня, да?..

— Ясно, — сухо произнесло существо, не отводя от меня цепкого взгляда, и чему-то кивнуло, скрестив руки на груди. — Теперь понятно, что то была за искра.

Между нами опустилась тишина.

Я смотрела на Бездну на краю острова, которая жутко шевелилась, напоминая голодное чудовище, но не пересекало невидимую черту, лишь тянуло к нашим ногам тонкие черные жгутики, которые на полпути замирали и отступали, чтобы вернуться вновь.

— У тебя есть Желание. Будешь выбирать сейчас или оставишь на потом? — взмахнув рукой, поинтересовалась женщина. — Можешь выбрать что угодно.

Я нахмурилась.

Логично бы выбрать сейчас, чтобы быть готовой в новом мире. Но… можно оставить на потом. Вдруг будет критическая ситуация? Как, например, смерть. Как сейчас, когда была бессильна против реальности и погибла, попав на этот остров.

Хм-м… это Чистилище? На Ад не похоже. Но ведь Души висят над головой, время от времени падая в Бездну. Что с ними там происходило — неведомо. Но, судя по открывшейся картине, хозяйке этих мест и общей атмосфере, мало приятного явно.

— Потом, — я уверенно ответила Торговцу.

— Хорошо, — она хлопнула в ладони, а я от неожиданности вздрогнула.

Звук был как раскат грома.

— Я решила, — протянула женщина и хитро улыбнулась. — Давно хотела в этом поучаствовать. И это отличный повод, наконец, вмешаться!

Похоже…

Я испуганно замерла от чужого выражения лица.

Почему-то ощущался подвох. Видимо, не надо было оставлять все на выбор этого странного, даже ужасающего существа.

Но… не могло же оно совсем издеваться надо мной, отправляя на верную гибель, раз желало, чтобы я ему показала Историю?.. В его же интересах оставлять меня в живых!

— Я