Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Мисечко >> Городское фэнтези и др. >> Шахматист

Владимир Мисечко Шахматист

Часть 1. Незавершённое дело.


После появления в небе кроваво-красной луны (так и не выяснилось, что это было на самом деле, новый спутник земли или космический корабль, каких-нибудь злобных пришельцев разыскивающих себе новый дом), жизнь в городе продолжилась идти своим путём. Жителям было всё равно, висит в небе вторая луна или её там нет. Первое время, когда она появилась, всё обращали на неё внимания, а по прошествии времени, плюнули на это, выбросив всё из головы. Некоторые даже и не заметили, когда она появилась у них над головами. Нет, конечно, заметили, но пропустили, как говорится, мимо ушей и забыли, как ненужную вещь.

Время отсчитывало свои секунды, минуты, часы, а жизнь в городе продолжалась. Ходили на работу, отдыхали, занимались своим делом. Ведь время не остановишь и не повернёшь обратно, да и зачем это кому-то делать. Никому и никогда этого не хотелось. А кому и хотелось, повернуть время вспять, так этого никому и никогда не под силу. Земля крутиться, люди рождаются, живут, а потом умирают. Жизненный цикл не закончится, пока будет светить днём солнце, а ночью луна, земля будет продолжать крутиться. Летом будет идти дождь, а зимой снег. Люди будут рождаться, и умирать, а не наоборот. Всегда после зимы приходит весна, а потом лето и осень. И всё повторяется вновь и вновь, год за годом, столетие за столетием, тысячелетие за тысячелетием, пока на земле существует жизнь. А в другую жизнь Вадим Шведов не верил. Всё это враки и сказки с переселением душ и загробной жизнью. Кто это видел когда-нибудь и знает об этом, да никто, а значит всё это вымысел, выдуманная фантазия писателя.

Как всегда, Вадим приехал на работу к восьми утра, полковник Сергеев (непосредственно его начальник и друг), был уже там.

— Вадим, зайди ко мне, — увидал полковник идущего по коридору капитана, — есть дело.

Поздоровавшись, они прошли в кабинет начальника и сели за стол.

— Сергей, что опять у нас случилось? — посмотрел Вадим на полковника.

— Собирай всех своих бойцов, поедите в район. Мне позвонил генерал Ярошенко, ты его знаешь, там стали пропадать молодые люди. Надо выяснить, что у них там происходит и попытаться всё тихо и мирно разрешить. Местные полицейские ничего не могут сделать или не хотят и попросили у нас помощи.

— Сколько уже пропало человек? — поинтересовался капитан.

— Точно не знаю, но уже больше двадцати человек. И имей в виду, все пропавшие, это молодые люди.

— Это похищение с какой-либо целью или простое убийство?

— Похищение, но с какой целью, непонятно. Ни мёртвых, ни живых их больше никто не видел. Так что пока ничего конкретного не известно.

— Походу, это какая-то секта или всех этих людей похищают, для продажи в рабство.

— Вот это нам надо и выяснить Вадим и как можно быстрее, — произнёс полковник Сергеев. — А то, разнюхают журналисты, поднимется такая карусель, мама не горюй.

— Нам этого не надо, — поднялся капитан Шведов и пошёл собирать свою команду.

— Вот именно, нам не нужна эта головная боль, — произнёс вдогонку капитану полковник.

В кабинете уже все собрались, когда пришёл Вадим, и ему не пришлось обзванивать и отрывать от своих дел бойцов.

— Начальство не опаздывает, а задерживается, — съязвил Олег.

— Очень смешно, — прошёл на своё место капитан и сел за стол. — А теперь давайте посмеёмся вместе, — обвёл он всех присутствующих взглядом, — нас отправляют на периферию.

— Кофе налит? — поднялась со своего места капитан Оксана Васильева.

— Некогда распивать кофе, собираемся и вперёд. Нам ещё пилить и пилить до района. А это, ни много ни мало, километров двести или того больше.

— Ничего себе, — вновь подал голос Олег. — А что, там своих оперов нет?

— Есть, но они попросили помощи у генерала, а он приказал Сергееву.

— Понятно, — заныл Олег, — опять кормить комаров и мошек, да по (он посмотрел на Оксану и произнёс) колено лазить в дерьме.

— Не ной, — произнёс Вадим, — это наша работа. Куда пошлёт начальство, туда и полезем, хоть в ад к дьяволу, хоть на луну, ловить зелёных человечков. А кому не нравится, никто не держит, скатертью дорога.

— А я что, я ничего, — пробурчал старший лейтенант Петроченко Олег, — надо так надо.

— Тогда берём оружие и вперёд. Оксана, ты тоже едешь с нами.

— Есть товарищ «генерал», — вытянулась в струнку капитан Васильева и отдала честь.

— Вольно клоуны. Поехали, время не ждёт, — поднялся Вадим и первым пошёл на выход.

Остальные дружно подхватились и последовали за ним.

Получив у Петровича оружие и расписавшись в журнале за него, бойцы уселись в джип, и он сорвался с места, разгоняя плескавшихся в луже, после ночного дождя, воробьёв.

Через сорок минут чёрный джип покинул приделы города и, прибавив скорости, понёсся по трассе в сторону районного посёлка.

***

В кабинете за большим столом сидели семь человек. Трое с одной стороны, трое с другой и один в главе стола.

— Я вас слушаю! — заговорил хозяин кабинета.

— Товарищ полковник, — произнёс невысокий лысеющий мужчина, лет 45, сидевший последним с правой стороны стола, — на той недели мы отправили партию товара, но до сих пор не получили за неё денег. Мои люди отказываются работать бесплатно. Что мне им сказать?

— Скажи, что деньги скоро будут.

— Когда?

— Я сказал скоро! — рявкнул на лысеющего мужика хозяин. — А если будут вякать, сами окажутся товаром! И тогда им сам аллах не поможет!

Покрывшись потом, мужик опустил голову и, вытирая платком лицо, заткнулся, сверля взглядом массивный дубовый стол.

— Что у тебя Семён Петрович? — повернулся полковник к седому импозантному мужчине, сидевшему рядом с хозяином кабинета с левой стороны.

— Вчера отправили последних пять человек, но за них заплатили в два раза меньше, чем договаривались, — тихим голосом произнёс Семён Петрович.

— Почему? — уставился на него своими маленькими глазёнками полковник.

— Фарид сказал, что товар плохой.

— Они, что там обнаглели! — заорал на весь кабинет хозяин. — Где я им в этой долбанной глуши возьму девок с «королевской кровью». Пускай скажут спасибо, что таких поставляем. Будут рыпаться, вообще ни хрена не получат.

— Я ему так и объяснил, — выслушав полковника, сказал седой мужчина.

— В следующий раз, — посмотрел на него хозяин кабинета, — отправляй его ко мне.

— Роман Борисович, как насчёт денег? — вновь подал голос лысеющий. — Что мне сказать своим …

— Я что тебе неясно сказал, — заорал на него полковник, — деньги будут. А пока расплатись своими. Тряхни мошной, она у