Литвек - электронная библиотека >> Леонид Т >> Современная проза и др. >> Золото червонных полей

Леонид Т Золото червонных полей

Глава 1

— О, привет, Григорич! Ты как раз вовремя, — сказал участковый и указал на балкон одиннадцатого этажа элитной многоэтажки, из окна которого торчали голые ноги. — Вон он, наш пациент.

— Ну, судя по небритым ногам, я догадался, что не пациентка. Давно он там зависает?

— Прохожие говорят, около получаса где-то. Требует, чтобы за ним прекратили слежку и отключили все камеры с прослушкой в его квартире. В противном случае угрожает превратиться в фарш.

— А зачем вы за ним следите? — с сарказмом поинтересовался Григорич и засмеялся.

— Хорошая шутка! Парнишку нехило так накрыло. Ох уж эта соль, будь она проклята! Вот раньше были наркоманы так наркоманы! Аккуратно, без шума и привлечения внимания, тихонько вмазался герычем в подъезде или за гаражами и крякнул. Приехали, оформили, вызвали труповозочку, и всё — а тут теперь полрайона на ушах стоит из-за одного торчка. Кстати, зовут его Антоха — сын главы муниципалитета, на секундочку. Так что давай, включай все свои терапевтические суперспособности и спасай мажорика, а не то его папка включит свои — и будем мы с тобой на паперти стоять со штампом о профнепригодности.

— Ладно, попробуем что-нибудь придумать. Вы пока зачистите всё от местных зевак, чтобы было как можно меньше внешних раздражителей, которые могут спровоцировать Антоху на суицид. Если у него действительно острый параноидальный психоз на фоне употребления, то это может занять достаточно продолжительное время, пока его не начнёт отпускать. Ну, или в противном случае он сиганёт. А где его родители?

— Вроде бы отдыхают где-то в отпуске. Но их уже оповестили.

— Антон, привет! Я здесь, Антон! Как у тебя дела? — поинтересовался Григорич, подойдя под самый балкон и закурив сигарету, — Что тебя беспокоит?

— Скажите этим мудакам, чтобы отошли от моей двери! У меня ничего нет! Я ничего плохого не сделал! Хватит меня преследовать со своими собаками!

— Хорошо. Я понял тебя. Сейчас скажу, чтобы все разошлись и больше никогда не приближались к твоей двери. Ты можешь пока что залезть обратно в квартиру и проверить, всё ли они сделали так, как тебе нужно?

— Нет! Пусть ещё отключат свои жучки! Пока этого не произойдёт, я буду находиться здесь! — крикнул Антон и тоже закурил по примеру Григорича.

«Чёрт, ещё и дождь, по ходу, начинается. Как назло прямо!» — подумал Григорич, глядя вверх, и после этого раздражённо швырнул окурок в стену дома.

— Антон! Смотри, я звоню им и говорю всё, что ты сейчас потребовал! Алло, слушайте меня внимательно! Немедленно уведите своих людей и отключите жучки! Это приказ сверху! — грозно прокричал он в трубку выключенного телефона, едва скрывая насмешку, и глянул наверх, чтобы убедиться, что Антон всё это слышит.

— И собак! Собак пусть заберут своих! И камеры отключат!

— Да, и собак своих заберите, и камеры отключите! Выполняйте!

Всё это время несколько прохожих, которых старательно отгонял наряд ментов, наблюдали за этой сценой и недоумевали. Вначале они были убеждены, что из окна торчит обычный поехавший наркоман, но когда услышали, как с ним общается Григорич, то стали задавать вопросы сотрудникам полиции, интересуясь, почему это за этим парнем ведётся слежка. Несмотря на начавшийся дождь, зеваки ждали кульминации этой поистине будоражащей истории. Менты же в свою очередь решили использовать слова специалиста в своих интересах. В надежде, что сторонние наблюдатели испугаются и разойдутся, они начали пугать их тем, что сейчас приедут сотрудники спецслужб и заберут всех свидетелей для проведения беседы.

— Антоха! Всё сделано, как ты и просил! Слышишь меня? — выдержав небольшую паузу, крикнул Григорич, после того как сделал вид, что ему кто-то позвонил. — Можешь сам проверить.

— Ну хорошо! Только не вздумайте ничего выдумывать, или пожалеете, что сделали это!

После этого Антон вернулся в квартиру и оттуда послышались какие-то крики. Потом парень снова выбежал на балкон и выбросил мобильный телефон, который упал на патрульную машину. Впоследствии выяснилось, что пацану звонили родители и спровоцировали у него очередной приступ паранойи. Затем он по пояс вылез из окна, нашёл взглядом Григорича и крикнул:

— Бл#дь! Я же сказал отключить эту ёб#ную прослушку! Суки, как вы меня достали все!

Потом он резко перемахнул через балкон и, словно тряпичная кукла, полетел вниз, грохнувшись аккурат перед ограждением клумбы в неестественном положении.

«Мда уж… никакого изящества. Никакой грации», — подумал Григорич и, подойдя вплотную к трупу, незаметно сделал несколько фото на свой смартфон. Тут же подбежал оцепеневший участковый и начал причитать о своей дальнейшей судьбе, так как не смог спасти юного мажорчика. Выглядело это достаточно жалко, и Григорич, чтобы поскорее избавить себя от этого скулежа, предложил ему найти простыню и накрыть тело, чтобы оно меньше привлекало внимание зевак, которые уже столпились практически вплотную к нему.

Дальше были проделаны стандартные процедуры с заполнением и подписанием всех необходимых документов — актов, протоколов, заключений и т. п. В общем, спустя где-то пару часов это место перестало чем-то отличаться от обычного спального района премиум-класса, расположенного на севере столицы. Все участники данного события разошлись выполнять свои повседневные дела, и вскоре эта ситуация будет растворена в их памяти, всплывая лишь в редкие периоды жизни, чтобы разбавить гнетущую рутину в каком-нибудь разговоре среди друзей, приятелей, знакомых или членов семей за парой бокалов пива или других горячительных напитков.

***

Такая практика взаимодействия сотрудников медицинских служб и правоохранительных органов не нова. Ещё в 90-х годах была разработана совместная инструкция, в соответствии с которой должны были действовать сотрудники этих ведомств. Но теперь в дополнение ко всем случаям была добавлена попытка суицида. Обусловлено это было тем, что в последнее время резко возросло количество подобных случаев. Особенно в крупных городах. И поэтому на уровне министерств было принято решение о привлечении на подобные выезды специалистов районных психоневрологических диспансеров. Но пока что такая деятельность велась исключительно в рамках пилотного проекта для оценки её целесообразности и эффективности, и затрагивала всего лишь несколько городов-миллионников страны, включая, конечно же, Москву.

Сказать честно, такое новшество мало пришлось по духу ментам, так и медикам. Первым — из-за того, что на месте происшествия их полномочия ограничивались и