Литвек - электронная библиотека >> Елена Атюрьевская >> Сказки для детей и др. >> Вселенная и Хаосик. Сказка

Богиня Елена Атюрьевская Вселенная и Хаосик. Сказка

Мечта-это огромная сила!

В далёком уголке бескрайнего Космоса родилась и подрастала маленькая девочка Вселенная, а рядом крутился и шалил, тоже недавно родившийся и подраставший, мальчик Хаосик. Маленькая Вселенная росла очень красивой и доброй. У неё были синие, как океаны, глаза и сияющие цветные, волнистые волосы. Хаосик казался смешным и неуклюжим и при этом, часто капризничал и хулиганил. Если приглядеться к нему повнимательнее, то любой заметил бы, что его глаза были разного цвета: один походил на бурю в непроглядной ночи, а другой напоминал белёсый смерч в бескрайней пустыне, при этом глаза Хаосика почти всегда смотрели сразу в разные стороны… Несмотря на столь заметные различия, девочка Вселенная и мальчик Хаосик дружили и часто играли вместе.

Однажды маленькая Вселенная решила сложить из того, что было под руками, цветную мозаику жизни и, усевшись на небольшой космической полянке, стала складывать из камушков и песчинок свою цветную поделку. Хаосик заинтересовася тем, чем занялась маленькая Вселенная, подбежал к ней и спросил, что та делает?

— Я хочу построить различные планеты и, живущих на них, существ…, — ответила девочка.

— А можно я буду помогать тебе? — попросил Хаосик.

— Конечно! Давай играть вместе!.. — согласилась маленькая Вселенная.

Хаосик сел рядом и стал смотреть, как строит Вселеная. Девочка укладывала в различном порядке, найденные рядом, разноцветные камушки и объясняла Хаосику, что это и есть новые планеты. Вселенная хотела продолжить свою мозаику жизни, но все камушки, которые она нашла, закончились. Тогда она обратилась к, сидящему рядом, Хаосику с просьбой поискать и дать ей ещё камушков. Хаосик, как и любой непоседливый мальчик, держал у себя за пазухой много различных предметов и, не жадничая, стал доставать и отдавать их Вселенной, а она выбирала те, которые были ей нужны.

— Дай мне камушек синего цвета, — попросила девочка.

Хаосик засунул руку за пазуху и, достал оттуда камушек серого цвета — первое, что ему подвернулось под руку. Он протянул его девочке.

— Нет! Мне нужен синий камушек!.. — возразила маленькая Вселенная.

— А я хочу, чтобы был серый! — упёрся Хаосик.

— Но мне нужен синий!.. — настаивала девочка.

Хаосик рассердился и, вытащив из-за пазухи целую горсть различных камушков и песчинок, раздражённо бросил их в строившуюся мозаику жизни, разрушив её. Маленькая Вселенная расстроилась и заплакала, сказав, что больше не будет играть с Хаосиком! Тогда Хаосик решил сам заново всё построить, но ему не хватило терпения, и у него ничего не получилось — всё, что он пытался сложить, тут же рассыпалось… Он бросил бесполезную затею и решил заняться своими делами, кидая в разные стороны кометы и метеориты. Маленькая Вселенная, увидев, что Хаосик отвернулся, решила восстановить разрушенную мозаику. Она сложила разбросанные камушки в прежнем порядке и уже хотела полюбоваться своей работой, но Хаосик, увидев, что Вселенная стала строить без него, обиделся и наступил на мозаику ногой, снова разрушив её.

— Ты плохой и злой мальчик!.. — воскликнула Вселенная.

— Я совсем неплохой, — оправдывался Хаосик. — Просто, я тоже хочу помогать строить мозаику жизни, — сказал он.

Маленькая Вселенная уже знала, что вдвоём дело пойдёт быстрее и поэтому перестала сердиться и разрешила Хаосику помогать ей. Дети вновь стали играть вместе. Хаосик, стараясь загладить вину и порадовать Вселенную, порылся за пазухой и достал самое дорогое, что у него было — сияющую Звёздочку. Вселенная обрадовалась, увидев такую яркую Звёздочку и поместила её в центр своей мозаики, а разноцветные камушки разместила вокруг неё… Мимо пролетала Богиня Любви, которая решила посмотреть, чем заняты дети.

— Чем вы тут занимаетесь? — спросила она.

— Мы строим мозаику жизни, — ответила маленькая Вселенная. — Хаосик подарил мне Звёздочку, а я расположила вокруг неё планеты. Звёздочка греет их и там появляются живые существа!.. — восторженно рассказывала девочка.

— Чтобы ваша мозаика жизни не рассыпалась и имела, связующие её, нити, чтобы жизнь внутри неё постоянно обновлялась и возрождалась, я подарю вам жизнетворящую энергию любви!.. — сказала Богиня и вдохнула в мозаику часть своего розового сияния. — Теперь все части вашей мозаики начнут стремиться друг к другу и будут держаться вместе!.. — пояснила она.

Маленькая Вселенная увидела, что и в самом деле планеты стали притягиваться друг к другу и к Звёздочке, которая согревала, летающие вокруг неё планеты, своим теплом. Синий камушек под воздействием светлых и тёплых лучей Звёздочки согрелся, а, покрывавший его лёд, растаял… Таким образом, на синем камушке кроме суши, появились моря и океаны. Хаосик тоже хотел поучаствовать в строительстве, и, когда Маленькая Вселенная на секундочку отвлекалась, он, торопливо подкидывал в мозаику различные кусочки льда, маленькие камушки и песчинки, и они метеоритами и кометами проносились над мозаикой, иногда попадая на неё.

— Дай мне ещё звёздочек, но поменьше!.. — попросила Хаосика, увлечённая созиданием, Вселенная.

Тот опять порылся за пазухой и достал оттуда коробочку с маленькими, словно бусинки, звёздочками. Посмотрев на своё сокровище ещё раз, он передал звёздочки Вселенной. Трудолюбивая девочка помещала эти звёздочки в океаны и моря, и там появились, ползающие по дну лучистые звёздочки; другие звёздочки она рассыпала по земле, и на ней выросли, похожие на звёздочки, цветы, а на лугу появился маленький теленок, которого называли Звёздочкой, так как у него на лбу красовалась белая пушистая звёздочка; мало того, вскоре там же появился и детский сад с названием Звёздочка!..

— Вот это да! — удивился Хаосик. — Значит, я не напрасно нашёл и собрал все эти звёздочки!..

Вселенная и Хаосик присмотрелись к тому, что у них получилось.

— Там, на синей планете теперь живут люди, и они всё время что-то желают!.. — сказала Вселенная.

— А нам надо выполнять их просьбы, как ты думаешь? — поинтересовался Хаосик.

— Слова, мысли, желания, мечты… — это, словно, чудесные кубики в наборе для созидания!.. — пояснила Вселенная.

Она стала прислушиваться к мыслям и мечтам людей.

— К сожалению, некоторые из мыслей и желаний людей несут и разрушение!.. — огорчилась Вселенная. — Я постараюсь исполнять только хорошие и добрые их желания и мечты!.. — решила она.

— А я буду исполнять все другие желания и мечты, потому что тоже хочу играть в эту игру!.. — вызвался помогать Хаосик.

— Как хочешь, — не