Литвек - электронная библиотека >> Инга Ветрова >> Детектив и др. >> Когда закончится метель

Инга Ветрова Когда закончится метель

Когда закончится метель,

Переплетутся наши судьбы,

И ни какие в мире судьи

Не запретят любить, поверь…


Геннадий Шабров


Глава 1.


«Синие сумерки растворились в рождественской метели. Дорожки старого сада запорошили мириады танцующих снежинок. Они заглядывали в окна, искрились на макушке фонаря, таяли на разгоряченных спинах лошадей. Гости все прибывали и прибывали – ходили по комнатам, смеялись, переглядывались и с нетерпением ждали сигнал к началу бала…»

Яна подняла глаза от экрана. За окнами мела такая же метель. «Очередной новый год в одиночестве, – с грустью подумала она. – Ну, хотя бы начну писать, и никто не будет мешать звонками и сообщениями. Все готовятся к празднику».

Разочарование пришло утром. Подруга сообщила, что дочка заболела, температура зашкаливает, поэтому ресторан отменяется. Проведя ревизию холодильника и кладовой, Яна убедилась, что продуктов на праздничный мини-ужин для нее, Симы и Клавы достаточно, и в магазин идти не нужно.

Радуясь предстоящим длинным выходным, девушка позавтракала, покормила пушистых проказниц и включила комп с надеждой погрузится в историю Аделины. Но не тут-то было… Грохот в гостиной сомнений не оставил. Кошки опять уронили елку, значит придется потратить полчаса на восстановление былой красоты.

Настроение писать пропало, зато пришло желание прогуляться. Яна с детства любила снег. Когда зима накрывала Владимир, ей всегда казалось, что в город пришла сказка. Яна ждала чуда, подарков, приключений, ярких огней праздника, снежных игр. Все это было, было, но детство закончилось, юность пролетела, молодость близилась к концу.

– Тридцать два, – не приговор, – неизменно бурчала мама. – Ты не красавица, но с изюминкой. Глаза каре-зеленые, где такие увидишь? И волосы длинные. Не обкорнала себя, как эти фентифлюшки молодые, и осветляться не стала, умница. Твоя главная беда – нерешительность. Ты просто боишься жить! Сидишь целыми днями за компьютером, да книги читаешь. Нужно ходить на концерты, в театр, знакомиться с мужчинами. Неужели в твой музей не приходят достойные кавалеры?

– Приходят и уходят, а точнее уезжают, – отвечала Яна. – Меня звали в Бикин, Сланцы и Бежецк. Я даже не знаю, где это. Ты хочешь остаться одна?

Лариса Павловна не хотела, поэтому замолкала, с дочерью не спорила, но демонстративно грустно вздыхала, глядя на чужих малышей.

Яна всегда любила гулять по старым улицам Владимира, а 31 декабря с радостью окунулась в предновогоднюю суету. Витрины магазинов и кафе соревновались в праздничном убранстве, елочные игрушки прятались под снежными шапочками, люди спешили домой к подаркам и уюту.

В пронизанном метелью воздухе витал дух Нового года. Недалеко от дома – на углу 2-й Никольской и Девической Яна встретила Деда Мороза. Он клялся, что настоящий и обещал исполнить любую ее мечту. Девушка хохотала, уворачивалась от его распахнутых рук, но желание загадала, а для пущей надежности даже погладила «дедушку» по бороде.

Яна вернулась домой только к вечеру. Приготовила салат, заварила любимый кофе и открыла заветный файл. В воображении яркими красками заиграла история старинного особняка.

«Аделина прокралась в библиотеку. Третьего дня она видела, как отец что-то прятал на полке старинного шкафа, и томилась от желания найти тайник. Аделина залезла на лесенку и приступила к изучению книг. Тисненые корешки отливали золотом. Девушка тщательно пролистала все книги, простучала заднюю стенку шкафа – бесполезно.

«Ничего необычного, – разочарованно подумала Аделина. – Но папа точно здесь что-то спрятал. Он, как и я сейчас, стоял на последней ступеньке и держал в руках шкатулку. А когда мы столкнулись в дверях, его руки были пустыми. Странно».

– Аделина, где вы? Батюшка вас обыскался…»

В начале XX века раздался звонок мобильного телефона. Яна вздрогнула и вынырнула в действительность.

– Яна Сергеевна Полонская?

– Да. Это я.

– Яна Сергеевна, вневедомственная охрана беспокоит. В музее сработала сигнализация. Мы приехали на место. Входная дверь взломана. Мы не можем дозвониться до вашего директора.

– Она на праздники уехала в Витебск к родственникам. Вернется только к Рождеству. По графику дежурства до третьего января за музей отвечаю я. Потом до шестого научный сотрудник.

– Тогда одевайтесь. Мы вызвали следственно-оперативную группу. Выходите на улицу. Они сейчас подъедут.

Яна торопливо надела пальто, схватила сумку, палантин и уже закрывая дверь услышала знакомый звук упавшей елки.


Глава 2.


Через десять минут Яна уже прорывалась сквозь ночь и метель на дребезжащем полицейском уазике. Дворники работали непрерывно, сметая с лобового стекла хлопья налипающего снега.

Юную Аделину сменили трое незнакомцев. Из них только молодой водитель был в полицейской форме. Его погоны пересекала широкая поперечная полоса. На переднем сиденье, судя по глубокой седине, сидел пожилой мужчина. Он прижимал к себе объемный чемоданчик и все время просил шофера ехать аккуратнее.

Соседа слева Яна невзлюбила с первого взгляда. Для нее он был слишком брутальный, чтобы внушать доверие. Девушка всю сознательную жизнь сторонилась крепко сложенных мужчин, считая их непостоянными ловеласами, а попросту бабниками.

Фары с трудом высвечивали подобие дороги. Снег не просто падал, он водил бесконечные запутанные хороводы, словно пытался заманить старый уазик в царство Снежной королевы. Молчание затягивалось. Первым не выдержал водитель.

– Девушка, а девушка, а как вас зовут? Меня Слава.

– А меня Яна Сергеевна.

– Очень приятно, – откликнулся седовласый. – Я Владимир Викторович, эксперт-криминалист, а рядом с вами Павел Николаевич, следователь эс ка.

– Прошу заметить, – в разговор вклинился Слава. – На ваше преступление сегодня вызвана лучшая оперативная группа Владимира. А самое главное, с нами Граб. И это беспроигрышный козырь в борьбе со взломщиками всех мастей.

Шум двигателя и дребезжание корпуса изрядно исковеркали слова водителя. Вместо «Граб» Яна услышала «гроб» и застыла от ужаса. Она оглянулась по сторонам в поисках вышеназванного деревянного ящика, но сразу же сделал вывод, что в тесном пространстве автомобиля разместить его просто негде.

«Тогда, где гроб? – размышляла девушка. – На крыше? А может я на нем сижу?» Последнее предположение заставило Яну подпрыгнуть и начать судорожно ощупывать сиденье.

– Вы что-то потеряли? – вежливо спросил брутальный сосед, он же следователь Павел Николаевич. – Слава, включи свет – у нас проблема.

– Где он? Как он может сюда влезть? – бормотала Яна.

– Кто или