Литвек - электронная библиотека >> Один Человек >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Что такое молитва и кратко как ее обрести

Один Человек Что такое молитва и кратко как ее обрести

Что такое молитва?

Что такое молитва? Это путь, которому нет конца. И по тому, кто как ее (молитву) понимает, можно говорить о том, где он находится.

Большого сожаления достойны те, кто находится только в начале — «устной» молитвы, потому как они даже не подозревают, что есть нечто большее. Характерное определение, выходящее из уст таких людей: молитва — это разговор с Богом. Здесь нет внутреннего человека, или слишком мало. Преобладание внешнего человека. Присутствуют только произносимые слова. (Нуждение на молитву.)

«Умная» молитва, творимая умом без усилия воли. Но в сердце не входит эта молитва, не чувствуется, либо очень слабо. Все более начинает проявляться внутренний человек и заострять на себе внимание. Начинает интересовать более он, а не внешний человек. Определение тоже, что и раньше: молитва — это разговор с Богом. Присутствуют только слова, но начинается понимание произносимого, заострение внимания на них, возможно и переживание смысла, т. е. начинают возникать эмоции от чувствования произносимых слов. Слова произносятся про себя. (Нуждение на молитву.)

Другие, что продвинулись чуть в передняя («молитва — это определенное состояние») «дошли» до «умно-сердечной» молитвы. Так ее называют многие. Здесь «ум» (внимание) сосредоточен на «сердце» (внутреннем человеке), но присутствует и внешний. Но теперь внешнего мало, либо его нет, лишь мгновениями проявляет себя. Присутствуют преимущественно внутренние эмоции, от чувствования произносимых слов молитвы, а также могут примешиваться и посторонние эмоции внутреннего человека, те, что хотелось бы излить Богу. Грубо: начинается исповедь. (Нуждение на молитву, но «сердце» охотнее отзывается на эту нужду.)

Еще дальше — «сердечная» молитва. Так тоже некоторые называют одно из состояний молитвы. Здесь «ум» полностью поглощен «сердцем» и взывает к Богу из него. Внешнего человека нет, либо лишь изредка проявляет себя. Исследование себя внутреннего, словно обходишь свои владенья. Могут возникать мысли и чувства. Но их следует отсекать, не обращая на них внимание. Продираться словно через густую чащу. Присутствуют только эмоции внутреннего человека, слов нет совсем, либо они произносятся про себя параллельно. Грубо: раздвоение личности на разум и чувства, настоящая исповедь Богу. (Сладость от молитвы, нет необходимости нудить себя на нее, либо она сама покрывает человека собой.)

Еще чуть дальше — «созерцание». Здесь нет ни внешнего, ни внутреннего. Пропадают мысли и чувства. «Искусственная смерть». Главное ничего не воображать и при возникновении ощущений внутреннего человека отсекать их, не обращая на них внимания. Здесь нужно просто ждать. Да и времени здесь нет. Здесь происходят удивительные вещи.

Это тоже состояние, но обнаруженное на определенном пути. Отсутствуют все слова, мысли, эмоции внутреннего человека, восприятие пространства, времени и чувств. Еще один признак: из ощущений живого человека — покой и уют, сладость от нахождения здесь. (Сладость от молитвы, нет необходимости нудить себя на нее, порой даже требует себя. Горечь от того, что необходимо совершать какие-либо внешние необходимые дела вместо нее.)

Еще чуть-чуть — «абсолютная любовь». Ничего нет, кроме неё. И она другая, не земная. Мы все это испытаем — дело во времени.


Далее пока не ведаю.


Развитие себя, для достижения этого

(несколько советов и направлений для развития)
Это нужно для определения своего внутреннего человека. Ведь он есть, а мы его не видим:

— Научиться хорошо отождествлять чувства, входящие в тебя.

— Научится определять, как и когда эти чувства вызывают эмоции внутри. И какие эмоции возникают.

— Научится видеть зарождение этих эмоций, их распространение внутри, когда и при каких внутренних обстоятельствах они выходят наружу.

— Как эти эмоции, вышедшие из нас, влияют на окружающую среду.

— Научиться «работать» с зародившимися эмоциями. Т. е. управлять ими.

— Научиться видеть самое рождение эмоций. А затем, где они рождаются.

— Развиваем ощущение воздействий очень тонких чувств, а также появление, развитие, влияние тонких эмоций.


Одновременно работаем с мыслями:

— Научиться их отслеживать: как, когда они зарождаются, как перетекают из одной в другую, либо остаются низменными. Почему это происходит.

— Научиться управлять ими: отсекать, взращивать, указывать направление изменения.

— Отслеживать их влияние на внутреннего и внешнего человека, а также на окружающую среду.


Это нужно для развития внимания, чтобы четко по команде переносить внимание («ум») на определенное место нашей внутренней жизни [чтобы намного лучше рассмотреть внутреннего человека, крайне необходимо убрать отвлекающие моменты, происходящие от внешнего человека (тела)]:

— Научиться находиться в неподвижном состоянии значительное время. Минимум 30 минут.

— Научиться не реагировать на воздействия (укусы насекомых, боль, зуд и т. д) на наше тело окружающей средой.

— Научиться не реагировать на воспринимаемые сигналы от всех пяти чувств: слух, зрение, вкус, обоняние, осязание.

— Научиться как можно чаще находиться внутри себя, пусть это даже ничего и не приносит нам.


«Работаем» с «умом» (вниманием):

— Научиться уходить в себя при внешних обстоятельствах, которые нам не интересны.

— Научиться внутренне рассматривать со всех сторон мысли, чувства, эмоции, желания, определенные жизненные моменты.

— Научиться очень долго концентрировать внимание на чем-то одном.


«Работаем» с совестью (духом):

— Научиться не игнорировать ее «сигналы».

— Научиться определять позитивные и негативные «сигналы».

— Научиться выстраивать свою внутреннюю и внешнюю жизнь, чтобы устранить или не давать появляться негативным «сигналам».

— Научиться устранять негативные «сигналы».


Все эти пункты общие. Ищите методы, упражнения, разрабатывайте что-то своё для развития этих способностей. В сущности, в Новом Завете все написано. Только читайте.


Как только обретете внутренний душевный покой, благоговейно берегите его. Теперь это ваше сокровище, которое не приобретешь ни за какие богатства мира. Дальше путь будет быстрее.

Как увидим внутреннего человека, начинаем исследование его [теперь он главный, внешний (тело), лишь обслуживает его]:

— Учимся видеть взаимоотношения внешнего и внутреннего человека.

— Учимся складывать в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Елена Михайловна Малиновская - Сила крови (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmacoach - читать в ЛитвекБестселлер - Дана Стар - Холостяк. Ищу маму для дочки - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Хозяйка магической лавки – 3 - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в ЛитвекБестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в Литвек