Литвек - электронная библиотека >> Ингер Барка >> Приключения и др. >> Всевидящий

Ингер Барка Всевидящий

1


Знойная жара, стоящая вот уже несколько месяцев, к середине августа, окутала всё. Не спадающая высокая температура привела к засухе, лесным пожарам и другим, вредным, опасным и ужасным обстоятельствам и катаклизмам. Озёра и моря, с каждым днём, становились всё теплее и теплее, казалось ещё немного и вода закипит. Но людей от такого, становилось только больше, ведь лето это отпуска, да каникулы. Пляжи забиты отдыхающими туристами, так же, как и полки в магазинах забиты кремом от и для загара, шляпами, панамами, кепками, плавками и купальниками, а так же, что не менее важно, прохладительными, ледяными или просто освежающими напитками и мороженным.

К вечеру, расклад не особо-то и менялся, солнце садилось, небо усыпалось бесчисленным количеством звезд, а редкая лёгкая прохлада, только волнами была способна пробить духоту воздуха. В остальное время, всё та же невыносимая духота, шумные гулянья и если этого мало, то насекомые-кровососы от обилия которых, можно впасть в ярость, а потому без средства от них из дома лучше не выходить.

В общем, обычное лето.

В такое время в тихом районе на одной из множества улиц прибрежного городка, стоит полная тишина, конечно если не считать треск вездесущих цикад и шуршание кондиционеров. Свет в окнах домом и квартир, то загорается, то гаснет, где-то из машин раздаётся музыка, лают собаки, кто-то только просыпается, а кто-то, напортив, пытается во всём этом погрузиться в сон после долгого дня.

Как раз в одном из сотен таких одинаковых домов, в которых пока ещё горит свет, взволнованные молодые родители, Шон и Валери Сэйкер, обсуждают дальнейшую жизнь их семьи. Валери тридцать четыре, она стройная блондинка среднего роста с короткими волосами, а в силу некоторых особенностей, выглядела она совсем молодо. В белой майке и коротких джинсовых шортах, она, облокотившись на кухонный стол, вытирала полотенцем вымытую после ужина посуду.

Напротив неё, облокотившись на обеденный стол, стоял Шон, он на два года старше Валери и на полторы головы выше. Тёмные, зачёсанные в бок волосы, узкое лицо с посаженными глазами. Взгляд его был спокойным, но в тоже время томным и печальным. Он смотрел на Валери, кожа её хоть и была загорелой, но на правом плече и ключице у неё виднелись мелкие шрамы, всегда напоминающие им обоим о прошлом, что никак не хотело их отпускать.

Он поднял глаза на лицо Валери, широкие скулы, выразительные глаза и подчёркивающие какое-либо выражение брови и небольшой нос. Губы расплылись в огромной улыбке.

— Что такое? — Она опустила глаза. — Испачкалась?

— Нет. — Шон помотал головой и тоже улыбнулся. — Не боишься сгореть на солнце?

Валери отложила тарелку. — А ты бы хоть иногда выходил на солнце, а то выглядишь так, что если бы мы встретили вампиров, они приняли бы тебя за своего.

— Значит, за своего? — Ухмыльнулся Шон.

Подняв брови, Валери кивнула. — Однозначно!

Немного они постояли в тишине, Валери отвела взгляд в сторону, Шон вздохнул.

— Скажи, что тебя тревожит? — Он нахмурился.

— Ты знаешь… — Её голос дрожал. — Насколько мы ещё сможем тут задержаться? Ведь нужно всё уладить, на работе, в школе, собрать вещи.

Оттолкнувшись от стола, Шон приблизился. — Милая, я тоже не хочу снова переезжать, с каждым разом это всё труднее, но ты ведь знаешь…

— Да-да. — Кивнула она. — Иначе никак.

— Иначе они нас найдут. — Он взял её за плечи. — А я не могу этого допустить.

— Знаю. — Валери подняла глаз. — Сколько мы уже бегаем? Треть жизни?

Постоянные переезды стали невыносимы. Только они начинали привыкать к месту и людям, как приходилось снова собирать вещи и двигаться дальше. Раз за разом, от пяти до десяти раз в год на протяжении вот уже почти пятнадцати лет, почти двенадцать из которых с ними их сын Эдди.

— Не больше пары дней. — Быстро ответил он. — Это крайний срок.

— Дело не во мне. — Валери расстроилась. — Эдди. Было гораздо проще, когда он был маленьким. Ещё один переезд он возможно и выдержит, но ведь он всё равно не будет последним. Он растёт и задаёт вопросы. — Её подбородок задрожал.

— Не надо. Не плачь. — Шон обнял Валери.

Она прижалась к нему. — Шон, а я не знаю, что ему отвечать, я не хочу ему врать, чтобы не огорчать, чтобы он не боялся… их.

Ужасные образы прошлого стояли перед глазами, не только, когда он вспоминал о былых временах, а всегда. То отчего они и скрывались.

— Не волнуйся. — Шон смотрел в некуда. — Скоро, всё равно придётся ему рассказать или он узнает сам.

— Не хочу, чтобы его всё это касалось. — Тоскливо сказал она.

— Мы можем делать всё, что в наших силах. — Он помотал головой. — Но рано или поздно, это случится.

Подняв голову, Валери посмотрела Шону в глаза.

— Может и не придётся? — Сказала она, вздохнув. — Может пора покончить с этим?

Шон немного отпустил Валери.

— О чем ты, милая? — Озадаченно спросил Шон.

— Нам только нужно спрятать Эдди. — Задумчиво она продолжила. — Может отвезти его. Но точно в последний раз. А мы со всем этим разберёмся.

Опустив руки с плеч до талии, Шон немного отпрянул.

— Ты уверена? — Он заглянул в её глаза. — Ты точно уверена, что готова? Потому что, я сделаю всё, чтобы защитить тебя и Эдди. Но пойми, прошло много времени, и если мы туда вернёмся, то ставки вырастут, и на кону будет слишком многое.

Валери кратко вздохнула и Шон, почувствовал всю её хрупкость. Ради них, он был действительно готов на всё, но в тоже время понимал, что только его защиты будет точно недостаточно и уже начал раздумывать о том, как облегчить их ситуацию.

— Нет. Я не уверена. — Ответила Валери. — Но я так устала от этого всего и долго думала… — Она закрыла глаза и вздохнула.

— Всё в порядке. — Он погладил её.

— С самого начала, Шон. — Валери кивнула и снова прижалась к нему. — Ты был прав с самого начала.

— Не волнуйся. — Успокаивая, Шон гладил её. — Со всем справлялись и с этим справимся.

— Ты спас меня и нужно было действовать, тогда всё было бы иначе. — Продолжала она. — Никаких переездов и постоянной паранойи. Никакой опасности за жизнь, никакого страха, мы бы жили счастливо и спокойно. Прости.

— Всё в порядке, Валери, ты не виновата. — Шон посмотрел на неё. — Я не виню тебя, слышишь? К такому нигде не готовят, ты не знала, что это за монстр.

— С ним нужно покончить. — Сказала Валери со всей суровостью.

— Конечно. — Согласился Шон.

Они продолжали стоять в обнимку.

— А что с Эдди? — Они подняла голову. — Мы не можем брать его с собой. Но и доверить мы его никому не можем тоже.

Отпустив Валери, он отошёл