Литвек - электронная библиотека >> Анна Янковская >> Здоровье и др. >> Физическая реабилитация. Методика массажа и восстановительных упражнений

Анна Янковская Физическая реабилитация. Методика массажа и восстановительных упражнений

Об Авторе

Янковская Анна Сергеевна медицинский массажист и тренер реабилитолог со стажем более 10 лет. После успешного клинического опыта в Санкт-Петербурге открыла клинику в Израиле.

После 9 лет профессионального спорта получила первый разряд по гандболу

Что для вас реабилитация?

Когда — то давно во времена профессионального спорта травмы и боль были привычной будничной рутиной. В детском возрасте обычно все кажется нипочем, и о том, что старые травмы будут когда-то напоминать о себе мы вряд ли задумывались. В общем-то и понятие реабилитация, как таковое, знали лишь на слуху. Мы сражались на спортивной арене, приземлялись на колени после прыжка, не очень-то заботились о правильной обуви и экипировке, делали упражнения для разминки и заминки спустя рукава, к диспансеризации относились как к бюрократической процедуре. Все что нас по-настоящему интересовало — игра. Забивать голы, побеждать, двигаться вперед. Это мотивировало нас на невероятную самоотверженность и повышало работоспособность. Годы шли, игры и нагрузки становились тяжелее, а травмы серьезнее. Однажды, когда одна из моих дорогих подруг, первая порвала себе крестообразную связку в 12 лет, я задумалась о том, что что-то не так в нашей подготовке. Потом она же порвала ее еще несколько раз на обеих ногах. В какой-то момент у нас начали травмироваться плечи, голеностопы, спины и вообще все, что только можно. Как таковой реабилитации мы не получали. В общем в том возрасте все проходило довольно быстро. Хоть мы и не понимали, что последствия останутся с нами на всю жизнь.

Однажды в возрасте 16 лет во время отборочных соревнований в команду национальной лиги я получила мяч, прыгнула, как всегда, чтобы забить гол, почувствовала толчок в спину и упала на вывернутый голеностоп. Было очень больно, но в тот момент, как всегда во время травмы, шок защищает нас от реального понимания происходящего. Прибежали врачи, вызвали скорую. Меня увезли. В тот момент я еще не осознавала, что это конец.

Многочисленные проверки, врачи, исследования. Никто не мог поставить диагноз и вот уже два месяца я прыгала на костылях в лангетке и не могла наступать на ногу. Мне кололи стероидные блокаторы, ставили различные приборы, ничего не помогало. Было очень тяжело. Особенно морально.

Я думала, что должна вернуться на площадку во что бы то ни стало, была одержима этой мыслью. Время шло, нога проходила очень медленно и в один из дней я решила, что пора начинать что-то делать и пошла в тренажерный зал около дома. Да-да на костылях. Это было огромное счастье. Я составила себе программу тренировок для укрепления мышц спины и рук, а также ног таким образом, чтобы избежать любое воздействие на голеностопный сустав и стопу. Конечно это была ошибка, но заявить об этом я могу лишь сейчас. Было очень страшно, что кто-то наступит мне на ногу во время упражнений, что-то упадет на нее. В общем типичный посттравматический синдром. Но я не сдавалась и приходила на тренировки. Однажды в том зале я познакомилась с тренером. Оказалось, что он тренер реабилитолог и вот тут то началось моё реальное восстановление. Он показал мне упражнения для стопы и голеностопа которые я должна была делать через боль. Было странно и страшно, но я доверилась и начала тренироваться. Путь был длинный, но нога начала проходить. Постепенно я смогла на нее наступать, и даже ходить и бегать. Через год после травмы я вернулась на площадку. Была очень горда собой и хотела лишь играть. На одной из первых тренировочных игр я стояла в центре на розыгрыше и вдруг меня осенило, что это невероятно глупо. Проделать такой путь и снова рисковать своим здоровьем во имя того, чтобы мяч залетел в ворота. Я осознала, что профессиональный спорт для меня закончен и я больше не хочу продолжать. Мне было больно смотреть, как игроки травмируются и никто фактически не занимается их реабилитацией. В тот момент в возрасте 17 лет я приняла решение, что буду восстанавливать людей после травм. Тут то и началось мое профессиональное путешествие в мир реабилитации.

Роль физической реабилитации в восстановлении после травм

Как вы думаете, заживет ли травма самостоятельно? Мы не говорим про последствия серьезных автомобильных аварий, повреждения требующие хирургического вмешательства и тому подобные случаи. Речь скорее про обычные двигательные ортопедические травмы или боли, сопутствующие образу жизни обычного современного человека. Пройдут ли они без специалистов по реабилитации, всех этих умных методов и приспособлений.

Конечно да. Несомненно. Наш организм, при условии нормальной работы основных процессов, обладает свойствами саморегуляции, самовосстановления и всегда стремится вернуться к гомеостазу.

Так зачем же тогда это все это? Реабилитологи, упражнения, целая индустрия.

Во-первых, боль — индикатор того, что существует сбой в работе систем. Так или иначе наш организм пытается показать это. Просто пить обезболивающие и ждать пока пройдет — значит гасить этот сигнал, но не работать с причиной.

Во-вторых, иногда такая погашенная боль имеет свойство перетекать в хроническую стадию и возвращаться. Причина остается, как правило катализатор тоже.

В-третьих, обычно человек пытается приспособиться к сложившейся ситуации и избегать движений и положений, усиливающих боль. Последствием этого является измененный двигательный стереотип и мышечный дисбаланс, ведущий к новым травмам.

В-четвертых, психологическая поддержка и работа со страхом. Часто в клинической практике можно услышать подобные фразы пациентов “Я больше не играю в любимый футбол, потому что постоянно получаю там травмы” “Мне пришлось отказаться от бега по вечерам, потому что боюсь, что снова заболит колено”. Страх и неуверенность — абсолютно нормальная реакция после травмы. Инстинкт самосохранения подталкивает нас к избеганию ситуаций, в которых мы получили негативный опыт. Очень важно проработать эти моменты со специалистом. Несомненно, реабилитолог — не психолог. Но обычно совместного процесса постепенного движения по программе реабилитации и поддержки достаточно, чтобы помочь человеку вернуть уверенность в себе и своих действиях.

Ну и в-пятых в физической терапии существует не только реабилитация после травм, но и превентивные методики для снижения риска травматизма. Терапевт, посредством двигательных и мышечных тестов, оценки мышечного баланса, двигательных паттернов и стереотипа, может оценить слабые места, наиболее