Литвек - электронная библиотека >> Михаил Щеглов >> Психология и др. >> Маленький принц. Вся мораль книги с объяснением простыми словами. Антуан Сент-Экзюпери

Михаил Щеглов Маленький принц. Вся мораль книги с объяснением простыми словами. Антуан Сент-Экзюпери

Мораль: Жизнь – это не только физическое существование, но и внутреннее развитие и рост.

Объяснение: В тексте рассказывается о том, как главный герой увидел картинку, на которой изображена змея, которая глотает свою жертву целиком и потом спит полгода, чтобы переварить пищу. Это символизирует, что жизнь – это не только физическое существование, но и внутреннее развитие и рост. Мы должны постоянно учиться, развиваться и становиться лучше, чтобы наша жизнь была полноценной и смысловой.

Мораль: Важно сохранять детскую наивность и способность видеть прекрасное в мире.

Значение: Взрослые часто теряют способность видеть простые и чудесные вещи вокруг себя. Дети же способны наслаждаться простыми радостями и видеть красоту в маленьких вещах.

Мораль: Важно уважать и ценить творчество других людей.

Объяснение: В тексте рассказывается о том, как главный герой рисует разных барашков для маленького принца, но каждый раз его рисунки не удовлетворяют принца. В конце концов, главный герой рисует ящик и говорит, что в нем находится барашек, какой хочет принц. Именно этот рисунок принц оценил и увидел в нем то, что ему нравится. Это показывает, что важно уважать и ценить творчество других людей, даже если оно не соответствует нашим ожиданиям.

Название морали: "Не оценивай людей по внешним характеристикам и материальным достижениям".

Значение: Взрослые часто интересуются только внешними характеристиками и материальным статусом людей, не задавая важных вопросов о их личности и интересах. Они считают, что зная возраст, количество братьев и сестер, вес и доход человека, они знают его на самом деле. Однако, на самом деле, это не так. Настоящая ценность человека заключается в его качествах, интересах и характере. Поэтому, не стоит оценивать людей только по внешним признакам и материальным достижениям, а нужно узнавать их настоящую сущность.

Мораль: Цените и не забывайте своих друзей.

Объяснение: В тексте автор говорит о своем маленьком друге, которого он потерял и о котором ему очень тяжело говорить. Он выражает свою печаль по поводу того, что люди часто забывают о своих друзьях. Автор боится стать таким же, как взрослые, которым интересны только цифры. Он пытается сохранить память о своем друге, рисуя его портреты, но признается, что не всегда получается передать его сходство. Мораль заключается в том, что нужно ценить и не забывать своих друзей, потому что не у всех есть такие близкие отношения.

Название морали: "Заботься о проблеме, пока она маленькая"

Значение: Мораль заключается в том, что важно заботиться о проблемах и решать их на ранней стадии, пока они еще небольшие и не выросли в большую проблему. Если не обращать внимание на маленькие проблемы, они могут стать серьезными и трудноустранимыми.

Название морали: "Выполняй свои обязанности вовремя"

Значение: Важно выполнять свои обязанности и заботиться о своем окружении, чтобы избежать проблем в будущем. Если не удалять сорняки (баобабы) на своей планете (в своей жизни), они могут разрушить все вокруг и причинить вред. Поэтому необходимо каждый день выполнять свои обязанности и не откладывать их на потом.

Название морали: Берегитесь опасностей, о которых не знаете.

Значение: Важно быть осведомленным о потенциальных опасностях, которые могут подстерегать нас, даже если мы о них не подозреваем. Бережливость и предупреждение могут помочь избежать неприятностей.

Мораль: Жизнь не только из серьезных дел состоит.

Значение: Важно не забывать о простых и радостных вещах в жизни, не зацикливаться только на работе и обязанностях. Жизнь должна быть более разнообразной и насыщенной, чтобы мы могли наслаждаться моментами счастья и красоты вокруг нас.

Название морали: Любовь и забота о других ценнее материальных вещей.

Значение: Важно заботиться о тех, кого мы любим и ценим, даже если это может показаться неважным или неразумным для других. Материальные вещи несравнимы с чувствами и отношениями, которые мы имеем с людьми или объектами нашей любви.

Мораль: Гордость и ложь могут привести к неприятностям.

Значение: Важно быть скромным и честным, иначе можно потерять доверие и вызвать неприятности.

Мораль: Не верьте всему, что говорят, судите по делам.

Значение: Не всегда слова отражают истинные намерения и чувства людей. Важно обращать внимание на их поступки и действия, чтобы понять их истинную сущность.

Название морали: Любовь и прощение.

Значение: В тексте показано, что любовь и прощение могут преодолеть глупость и ошибки. Красавица-цветок прощает Маленького принца за его глупость и признает свою собственную глупость. Она желает ему быть счастливым и отказывается от колпака, чтобы позволить ему быть свободным. Это показывает, что любовь и прощение могут преодолеть неприятности и привести к счастью.

Мораль: Не стоит принимать себя слишком серьезно.

Объяснение: В тексте Маленький принц посещает астероид, где живет король, который считает себя великим и важным. Он требует от Маленького принца подчинения и запрещает ему зевать. Это показывает, что некоторые люди слишком серьезно относятся к своей власти и считают себя неприкосновенными. Мораль заключается в том, что не стоит принимать себя слишком серьезно и важно помнить о скромности и смирении.

Мораль: Власть не всегда означает контроль над всем.

Объяснение: В тексте показано, что король считает себя правителем всего, что видит вокруг себя – своей планеты, других планет и звезд. Однако Маленький принц задает вопрос, чтобы понять, каким образом король управляет всем этим. В ответ король просто говорит, что он правит всем. Это показывает, что власть не всегда означает полный контроль или знание о том, что происходит вокруг.

Мораль: Власть должна быть разумной.

Значение: Власть имеет право на послушание только тогда, когда ее требования разумны и справедливы.

Мораль: Мудрость правителя заключается в ожидании благоприятных условий.

Объяснение: Мудрый правитель знает, что не всегда можно сразу действовать, иногда нужно подождать, пока наступят благоприятные условия. Это позволяет принять правильное решение и достичь желаемого результата.

Мораль: Благоразумие важнее слепого подчинения.

Значение: Важно быть разумным и не принимать приказы без размышления. Необходимо оценивать ситуацию и принимать решения, основываясь на собственном мнении и здравом смысле.

Название морали: Забывать свои проблемы не помогает решить их.

Значение: Пьяница пытается забыть свою совесть, пьющим алкоголь. Но это не решает
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра солнца - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Пирумова - Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов - читать в Литвек