Литвек - электронная библиотека >> Yirtimd2 >> Повесть и др. >> Я - Бояринъ!

Yirtimd2 Я — Бояринъ!

Глава 1. Том I. Новая Жизнь

— Женечка! Как ты!? — запричитала матушка и подхватила меня на руки, мелкого несмышленыша и стала дуть на раздувшуюся шишку на лбу.

— Я в порядке… — промямлил я.

— Я же говорила тебе не лазать где попало! Пошли, сейчас лекаря найдем и он тебя магией исцелит!

— Ага…

Пока моя мать — шатенка лет тридцати с чем-то, несла восьмилетнего меня на руках, я пытался осознать и переварить воспоминания о далеком и прекрасном мире с гордым названием Терра (ну или The Mlya, как ее там большинство называло).

Это был прекрасный мир, в котором я жил-поживал да добра наживал. Все у меня там было — и квартира и комп с картой 3800 и моник на 144 герц — конечно можно было и получше взять, но я же не онлайновый воин, который ежедневно рубился на сетевых аренах и ставил хедшоты читерам, так что мне этого вполне хватало, чтобы играть в старые jrpg с помощью эмуляторов, а также в божественные crpg старой школы с видом сверху и всякий косящий под них новодел…

И я до кучи работал всего лишь от 15 минут до 2 часов в день максимум в онлайне…

И все это я потерял ни за что, вот просто ни за что! Сходил понимаешь в магазин в наушниках и не услышал скользящий по мокрой октябрьской дороге грузовик блин…

От такой несправедливости я аж заплакал и мама совсем распереживалась и стала меня увещевать и гладить, пока у меня из глаз слезы текли.

— ГОЙДА!!! — крикнул какой-то старый дед с всклокоченной бородой в старом кафтане и мамка ему по шапке хлопнула и крикнула.

— АХ! Чего ты орешь, старый пень!? Совсем из ума выжил!?

— А чего это молодой боярин плачет-то, а? Бояре не плачут! Запомните это, господин! Вы хоть и маленький, но уже не должны плакать! — сказал тот, сурово на меня глянув своими перекошенными глазами.

— Отец, хватит уже ко всем приставать! — сказал молодой парень в кафтане и взяв под руку старика куда-то повел его, — вы уж извините его госпожа, мой батя совсем уже из ума выжил!

Мама только глаза закатила и ничего не сказав пошла дальше.

Я сопоставлял вид города-крепости и того города, где я раньше жил.

"Блин, все-таки в этом мире технологии развиты и распределены ну уж очень неравномерно — жесткий перекос в оружие и военку, а гражданка чуть ли не в зачаточном состоянии…

Помнится, в том мире я как-то читал классный фанфик по одной известной вселенной, там гг-ха в схожих условиях как-то сумел изобрести кое-какое программное обеспечение и разбогатеть на этом…"

Я поглядел на бегающих по полям вокруг гусей и курочек, которые деловито клевали червячков и гусениц в траве, а также на "бе-е-е"-кающих баранов, которые тоже тут ходили стадами и щипали травку, а чуть поодаль были коровы, которых доили и они ели траву из специально для них собранных куч сена.

И при этом вокруг бегали колхозники и стрельцы, которые пахали в поле и попутно следили за животными, так что ор стоял адский.

Затем я посмотрел на здоровенную стену, которая охраняла наш город от чудищ, благо что территория вокруг поселения считалась более-менее безопасной из-за регулярных "чисток" и постоянного патрулирования, так что вести сельское хозяйство тут как-то еще было возможно, а иначе нам всем тут точно кирдык настал бы уже давно.

В общем, поглядев на людей вокруг и прикинув, что основная масса населения всего мира примерно вот так и выглядит, если не хуже, я понял, что на программах я точно тут не заработаю миллиардов, как гг из того фанфика…

Еще помнится я читал книжку про попаданца в мурим, который с детства строил акведуки и наладил производство полезных вещей в родной деревне… ну блин, что-то я сомневаюсь, что тут можно хоть какое-то нормальное производство наладить, кроме государственного…

Я глянул на стрельцов, которые стояли вооруженные пищалями, да саблями с бердышами и им в принципе было норм.

"Тут проблема даже не в технологической деградации как в постапокалипсисе каком-нибудь, а в ее изначальной неразвитости и невозможности нарастить излишние производственные мощности, а также в глобальном отсутствии аналога промышленно развитого Китая, который бы просто завалил всех гражданскими товарами…

Мда уж, печально тут все…"

Приглядевшись я также понял, что видимо самым метким стрельцам выдавали трехлинейки, которые конечно были просто несопоставимы с пищалями в плане точности, но что-то мне подсказывало, что до полноценных снайперок им было малость далековато…

Мама в общем нашла таки в брезентовой палатке лекаря, который помогал раненному стрельцу, у которого на изодранной и кровоточащей левой руке были видны следы от здоровенных зубов, но благодаря светлой магии его рука стала более-менее нормальной — я аж рот раскрыл, глядя на то, как сломанные кости восстановились и встали как надо, а изорванная плоть словно сама собой зашилась и натянулась беленькой кожей.

"А так бы ее с такими повреждениями просто отпилили и все — нормально!" — подумал я, глядя на стрельца, который сжал пальцы, покрутил кистью и широко улыбаясь поблагодарив лекаря ушел.

Лекарем был старый толстый дядька в когда-то белом одеянии Повелителя Света, но сейчас оно было немножечко заляпано пятнами всякими и в общем-то вовсю лоснилось от засаленности, а сам он тяжко дышал из-за большого живота.

Тот осмотрел меня и сказал.

— Да все нормально с ним, госпожа. Правда к шишке чего-нибудь холодное приложите ему, чтобы она быстрее прошла.

— У него точно сотрясения нету?

— Да точно-точно! Если бы было, мы бы это поняли сразу! Ладно, мне еще с родами помогать повитухе надо. — сказал тот, вставая.

— Спасибо! Не будем вам мешать тогда… — сказала мама и потащила меня домой.

"Так, надо бы подумать… учитывая, что кругом чуваки в кафтанах с пищалями да бердышами, а также все сплошь фэнтезийные россияне, то видимо я попал в типичную Бояръку… блин…"

Внутри города стояли такие знакомые и родные многоэтажки…

"Ну, хотя бы не избушки и не бараки, уже хорошо."

С моими воспоминаниями происходило что-то странное — с одной стороны как ребенок я все это видел, но ничего толком не осознавал, но сейчас, благодаря тому, что мои воспоминания из прошлой жизни загрузились в мозг так сказать, то видимо вместе с этим же изменилось и мое сознание, так что я мог рассуждать как взрослый мужчина…

"Блин, я лишился возможности побыть беззаботным ребенком! Ужас! Как теперь жить-то?!"

В общем мы шли по улице города, где люди особо не парясь торговали прямо под открытым небом всяким барахлом, чистили обувь, точили ножи, делали ключи и чем только еще не занимались, а основная масса горбатилась на каких-то