Литвек - электронная библиотека >> Елена Германовна Филатова >> Приключения и др. >> Золотой лотос

Филатова Елена Германовна Золотой лотос

Глава 1 Пролог

Она родилась в полночь. На дворе бушевала буря, сильный ветер гнул деревья, завывал диким зверем в трубе, бросая в окна капли дождя. В такую погоду только дома сидеть, редко кто отваживается выйти, да и то по неотложному делу.

В домике, на окраине поселка горел свет и царило оживление. Весело потрескивали дрова в камине, в тазике булькала вода. Около роженицы суетились две женщины.

Роды намечались тяжелые. Местная повитуха предвидела это и прикинулась больной. Нет, она не хотела, чтоб Джон обвинил ее в смерти своей жены.

— Вставай и пошли со мной. Люси нужна помощь. С ней сейчас сестра, но она ничем ей не поможет, только поохает. Давай, старая лиса, ты ведь не хочешь, чтоб я выволок тебя за шиворот из постели.

— Джон, я ничем не могу помочь. Мне очень жаль, но это бесполезно — повитуха захныкала, еще глубже зарываясь в одеяла.

— Если ты не пойдешь — ее смерть будет на твоей совести. Ты оставишь сиротами троих маленьких детей — здоровенный Джон сотрясался от гнева и страха за жену — вставай, тварь, не доводи меня до греха.

Повитуха рыдала, но даже не думала вылезать из одеял.

— Джон, можешь меня убить, но я не сдвинусь с места. Но я скажу, кто может помочь. Ты ведь знаешь ее домик на опушке леса. Пойди туда, она единственная, кто может помочь.

Джон хорошо знал этот домик в лесу. Знал он и все сплетни, что болтали люди про обитательницу этого дома.

— Так ты отправляешь меня к ведьме? Неужели выбора нет?

— Она не ведьма, а ведунья — повитуха высунула нос из-под одеяла, вроде как Джона ей удалось убедить. Хитрюга была уверена, что ведунья не откажет в помощи. В деревне, народ сторонился этой женщины, считая ее ведьмой. Никто не хотел иметь с ней дела, но в крайнем случае, все шли тайком на опушку леса. Джону ничего не оставалось делать, как последовать совету повитухи.

Когда он стукнул в окно, ведунья сразу вышла на крыльцо. Она была в теплом плаще, в руке держала узелок, как будто знала, что ее позовут.

— Моя жена рожает, помоги ей — пробормотал Джон, стараясь не смотреть ей в лицо. Суеверный страх холодил душу, он верил, что эта женщина ведьма и может навлечь на него беду. Но страх за жену пересилил и вот он уже ведет эту чертовку в свой дом.


— Это девочка — ведунья обтерла маленькое тельце и начала смазывать кожу младенца. Покончив с этой процедурой, она показала младенца роженице. Та была почти без сознания, но вид ребенка предал ей сил. Она откинула мокрые от пота волосы с лица и протянула к ребенку руки.

— Дай мне ее — голос ее был слаб и дрожал.

Ведунья внимательно всмотрелась в лицо девочки и нахмурилась.

— Ты должна знать, у твоей дочери нет судьбы.

— Что это значит? — несмотря на слабость, женщина попыталась привстать, лицо ее посерело от боли — скажи, это плохо?

— Это значит, ее не хотели, ребенок нежеланный. Повезло малышке, что я принимала роды. Раз я помогла появиться ей на свет — мне и определять ее судьбу. Смотри, не смей перечить и идти против моей воли.

Ведунья подошла к окну и в тот же миг, пламя свечи вздрогнуло и погасло. Ветер гнал по небу тяжелые тучи. Рвал их и бросал дождем в мрак ночи. В просветах туч показалась полная луна.

— Она родилась в полнолуние. Луне и магии ее посвящаю. В 13 лет за ней приедут из города и заберут в учение. Смотри, отдай ее покорно и мужу накажи, чтоб не смел противиться той судьбе, что я ей дарую.

Роженица молчала, она была слишком слаба, чтоб спорить с ведьмой. Только ведьма могла знать вещи, которые она скрывала в глубине своей души и даже себе боялась в этом признаться. Она пыталась избавиться от ребенка, в семьи было уже три рта, но малышка оказалась живучей.

— Если бы не я, ты бы умерла. Ты ведь знаешь это? Можешь не благодарить, я знаю, что вы считаете меня ведьмой, так что молчи и покорись своей судьбе.

— Хорошо, будет так, как ты скажешь. Можно, я сама дам дочке имя? Я уже придумала его и мысленно так ее называла.

Ведунья пожала плечами, собрала свои склянки и горшочки, увязав все в узел.

— Как назовешь то девочку? — она обернулась у самой двери.

— Анастази, так мою мать звали.

Ведунья кивнула и вышла.


Джон сидел в местном кабачке и пил крепкое темное пиво. В кабаке в этот час было много народа и даже буря не испугала любителей поздних застолий и возлияний. Джон сидел в своем углу в одиночку. Ему казалось, что все только и шушукаются за его спиной, ведь он посмел привести в свой дом ведьму. Это неслыханная дерзость, он уверен, что каждый его осуждает и считает его поступок против закона и людей. Он и сам также считал недавно, но что если Люси умрет? Он ценил свою жену за домовитость и деловые качества. Без жены он не справится с хозяйством и девчонками.

— У тебя родилась еще одна девочка, поздравляю! — он поднял голову. Перед ним стояла ведунья в своем скромном плаще и с узелком.

— Тоже мне событие, пришла тут с поздравлениями. Тебя никто не звал, убирайся к себе в лесную нору и не отравляй воздух честным людям своим смрадным дыханием, ведьма — Джон стукнул кулаком по столу. На место страха, пришла досада. Он надеялся, что хоть в этот раз жена родит ему наследника. Бесполезная корова, он так подставился из-за нее, а она даже мальчишку не может ему родить. Он уже возненавидел малышку, чувствуя насмешливые взгляды со всех сторон, и едва сдерживался.

Ведунья молча кивнула, развернулась и пошла к выходу под оглушительное и осуждающие молчание. Любой бы с удовольствием вытолкал ее взашей, но страх останавливал подвыпивших и дерзких.

— Плохая судьба — этот шепот Джон услышал за своей спиной, провожая тяжелым взглядом ведьму.

Плохая судьба у новорожденной — так считал каждый в поселке и этого уже не изменить.

Глава 2

Она бежала задыхаясь, прислушивалась к ночным шорохам и стуку шагов. Здесь, на окраине, почти не было фонарей, мрак наползал и редкий свет в окнах домишек не в силах был его растворить. Она бежала спотыкаясь, за каждым углом ей чудилось чужие глаза, жадные до страха и боли. Они следят за ней, а боли в ее жизни и так через край.

Боль начиналась с утра, когда она просыпалась в своей каморке под самой крышей. Зимой там было так холодно, что замерзала вода в кувшине. Летом, крыша раскалялась и дышать было нечем. Она долго не ложилась спать, проветривая каморку, но это мало помогало. Вот и сегодня, весь день стояла удушающая жара, но страх душил ее сильнее.

— Стой, красавица, куда так спешишь? — тень отделилась от стены, возникла прямо перед ней.

От неожиданности она вздрогнула и споткнулась. Чьи-то пальцы,