Литвек - электронная библиотека >> Ю Ч >> Современные любовные романы и др. >> Случайная встреча на «скорой»

Ю Ч Случайная встреча на "скорой"

— Ладно, что у нас по отделениям? — продолжила планёрку главный врач станции «скорой помощи», женщина 50 лет с аккуратно убранным светло-русым волосом в белоснежном идеально отглаженном халате. За глаза сотрудники её называли по-разному, в том числе и «мамой», за посильное отстаивание своего коллектива. В ответ последовала шуршащая куртками тишина.

— Ну что ж, раз не у кого ничего нет, то спасибо ночной смене и не забываем учить приказы, скоро зачёт, кто не сдаст здесь, тот пойдёт к главной медсестре, а что будет там я думаю, пояснять не надо… — Весь этот монолог она произносила уже вставая изо стола и обращаясь к выходящей из актового зала гудящей толпе. Кто «с ночи» быстро шёл в свою «кондейку» скорее переодеться и ехать домой, ну а кто пришёл «в день» нехотя разбредался по своим делам в ожидании вызовов.

Это была рядовая станция «скорой помощи», которых полным полно по великому множеству малых городов, разбросанных на бескрайних просторах нашей великой страны. Здесь также не хватало бригад, финансирования и всего прочего. И здесь так же работали фанатично преданные своему делу люди, для которых «скорая помощь» была неотъемлемой частью их жизни.

Обычный молодой фельдшер двадцати лет, засунув руки в карманы комбинезона, с лёгкой мечтательной задумчивостью на лице зашёл в диспетчерскую принимать смену. Его звали Алексей. Фигура в коллективе ничем особо не выделяющаяся. По натуре же, это был застенчивый романтик, скромный ценитель прекрасного, тянущийся к природе и красоте во всех их проявлениях. Он привычно посмотрел на какой машине работает, осмотрел сумку, коробочку с сильнодействующими и расписался в тетрадях за приём этого всего, слушая что ему рассказывала сдающая ему смену коллега. Всё это он проделывал ежесменно по тому и привычно. За окном зацветал яркими красками рассвет. Поднимающееся за горизонтом солнце окрасило небо и облака в нежные розовато-оранжевые цвета. Было безветренно и по-утреннему свежо. Так как станция располагалась за городом, (а это был маленький таёжный городок), то всё это утреннее великолепие дополняли звуки просыпающегося леса. День обещал быть хорошим. Вместе с растущим рассветом росло и настроение у людей. Бригады торопливо разбегались по утреннему пику вызовов, телефоны продолжали трещать, и каждый оставшийся не показывая вида ждал своей очереди, когда его объявят по вездесущей громкой связи и он унесётся в каждодневную неизвестность.

Его всё не объявляли, был уже 10-й час утра, телефоны притихли, съехавшиеся бригады занимались своими делами: кто генералил сумку, кто шумно «забивал козла», ну а кто просто сплетничал в диспетчерской. Шумное спокойствие смены нарушил треск репродуктора, заставивший всех напрячься. Хотя больше всех прислушался Алексей со своим водителем, так как он был первым на очереди, а так же всегда первая «врачебка». Репродуктор, усилив напряжение, треснул второй раз и из него раздалось: «Третья, поехали, третья». Ещё раз треснув, он выключился, выполнив свою судьбоносную функцию. Алексей, томно встал со скамейки. И захлопнув книгу, которую читал, не без удовольствия греясь в лучах утреннего солнца, направился в диспетчерскую за карточкой и сумкой.

Возле неё, читая что-то на щите информации, стояла молодая девушка лет 18, невысокого роста с аккуратно забранными элегантной заколкой тёмными волосами. Её изящный тонкий стан покрывал белоснежный халат, чуть не достающий до колен, а на ногах красовались светлые босоножки, удивительно подчёркивающие юную стройность.

Завидев боковым зрением вышедшего из-за угла Алексея, она обернулась в его сторону и с искусственно равнодушным видом, незаметно, как ей показалось, проводила его взглядом. Что впрочем, не ускользнуло от него, не скрывшего своего удивления от неожиданной встречи с этим чудесным, как ему показалось созданием. Это было, как неожиданная встреча с чем-то необычайно прекрасным, когда его вовсе не ждешь. Просто от этой красоты за версту веяло чистотой и светом — этакая элегантная непорочность. Хотя девушка и изобразила безразличие, в душе же у неё зажглась искра интереса, нарушающая запреты и подталкивающая к действию. Вышедший из диспетчерской молодой фельдшер, задумавший на сей раз получше разглядеть чудо в халате, оказался немного ошарашен, когда неожиданно для самой себя девушка повернулась к нему и сильно раскрасневшись от собственной наглости произнесла:

— Вы на вызов?

— Да.

— Можно с вами?

— Поехали.

У обоих с губ сорвалась тайная улыбка.

— Практика? — Решил первым нарушить неловкое молчание Алексей, пока они стояли на крыльце, наблюдая манёвры выезжающей из гаража машины.

— Да, — улыбнулась девушка.

— Кстати, я — Алексей. Раз будем вместе работать, то не мешало бы и познакомиться. — Как бы извиняясь, добавил он. Кивнув, девушка, немного смущённо улыбнувшись, призналась: — Марина, я из нашего училища.

— Я тоже его заканчивал. И кем будешь?

— Фельдшером.

— Потом в институт?

— Да, но если не поступлю, хочу попробовать к вам, сюда. Мне кажется, здесь будет хорошая практика.

— Тут ты права. Лучше места, где её набраться, не найти.

Их общение очень быстро стало настолько естественным и непосредственным, что со стороны могло показаться, будто они знакомы очень давно.

Вызова летели за вызовами, рабочий день шёл своим чередом. Смена выдалась достаточно яркая. Были и детские температурки, и давление у бабушек, и «бичи», и серьёзные сложные вызова. Марина смогла увидеть, то к чему стремилась во всей красе. Они с Алексеем встретили и хамство, и благодарность, и пропитое вонючее дно жизни, и холеность начальства, и пустые вызова впечатлительных особ, и настоящий экстрим с мигалками, сиренами, капельницами и носилками. Студентка была явно под сильным впечатлением от всего происходившего с ней. В её глазах ярким огнём горел неподдельный интерес и счастье, как у ребёнка, добравшегося до папиных инструментов или маминой косметики. Она была абсолютно в своей тарелке. И всё это не могло быть столь ярко, если бы не дополнялось и не строилось на удивительно хороших отношениях, завязавшихся у неё с Алексеем. Он так же явно получал наслаждение от работы и, видя искрений интерес Марины, с удовольствием ей во всём помогал, объясняя и давая самой всё попробовать Водитель тоже был очень весел и общителен, всю дорогу что-то рассказывал, шутил и стараясь во всём помочь, хватал носилки да сумки, живо всем интересуясь.

Вот так, порой, в суровой, но в чём-то романтичной рабочей обстановке и рождается что-то большое, яркое и красивое…
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Илья Леонард Пфейффер - Гранд-отель «Европа» - читать в ЛитвекБестселлер - Деннис Тейлор - Небесная Река - читать в ЛитвекБестселлер - Шон Майкл Кэрролл - Квантовые миры и возникновение пространства-времени - читать в ЛитвекБестселлер - Лорет Энн Уайт - Тайна пациента - читать в ЛитвекБестселлер - Хельга Петерсон - А я тебя нет - читать в ЛитвекБестселлер - Изабель Филльоза - Поверь. Я люблю тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Олегович Иванов - Вася Неоник - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости - читать в Литвек