Литвек - электронная библиотека >> Джек из тени >> Попаданцы и др. >> Хранитель. Разборки в Зеленограде

Джек из тени Хранитель. Разборки в Зеленограде

Глава 1

Зрение медленно возвращалось, показывая незнакомый город. Мощёная брусчаткой проезжая часть, широкие пешеходные дорожки. Вдоль улицы каменные дома, от одного до трёх этажей, вокруг много зелёных насаждений, так же хватает огромных деревьев между домов. На Стреклинд совсем не похоже, стиль архитектуры другой. Здесь каждый дом красив по своему, подчёркивая индивидуальность хозяев, при этом всё входить в единый архитектурный ансамбль.

Стрелы, кстати, так и торчат из меня. Радует, что боли почти не ощущается, скажем, лёгкий дискомфорт. Но двигаться всё равно не решаюсь. Сижу в тишине минут пять, понимаю, что всё-таки надо пробовать сменить дислокацию, как из соседнего дома послышались голоса.

— Потери?

— Среди наших нет, смежники двое трёхсотых, лёгкие.

— То есть Музыкант, валяющийся посреди площади возле фонтана, это нормально?

— Барон, толпа пёрла прямо на нас, там было безопаснее всего на тот момент.

— Док, в следующий раз, когда тебе оторвёт руку, я тебе её к башке приделаю, будешь радостно показывать средний палец злодеям, не высовываясь из укрытия.

— Я всё понял, командир, сейчас исправлюсь.

— Понял он, без пиздюлей как без пряников. Выходим, занимаем позиции. Меняла, на сколько заряжена установка?

— Пятьдесят три процента, в теории хватит отбиться, пока смежники обходят.

— Добро, монтируй прямо в фонтане, там же ставь генератор купола.

Пока лился разговор, из дома неспешно начали выходить бойцы спецназа. Почему я так решил? Всё просто, на них экипировка аналогичная той, что я носил последние несколько лет. Большинство лиц мне знакомы, но самая большая радость это Барон, командир моего первого отряда, в котором начались мои заграничные командировки.

— Ну, здрав будь, боярин! — в своей любимой манере поздоровался Барон, широко улыбнувшись — давно не виделись.

— И тебе не хворать, командир — я подал руку, Барон помог мне подняться — что у нас тут происходит?

— Готовимся превозмогать кратного на порядок противника, используя средства поражения из говна и палок — радостно ответил Док, он вырулил из-за фонтана и тоже пожал мне руку.

— Док, может, попробуешь вытащить инородные тела, а то, как-то непривычно, ещё сломаю ненароком? — спросил у нашего штатного медика.

— Жди, пока ты был в отключке, я над тобой пошаманил, скоро достану — пообещал Док и убежал дальше по улице.

— Барон, это ты называешь средствами из говна и палок? — мы присели на край фонтана, внутри которого Меняла собирал чудо установку, похожую на маленький радар. Разительным отличием был приличных размеров кристалл, вкрученный в основание установки.

— Ещё бы, эта шляпа работает всего в радиусе 150 метров, если полусферой, то где-то четыреста. При этом жрёт энергию как стадо голодных свиней — пожаловался Меняла — я на старом месте собрал установку, так на одной зарядке работала неделю, покрывая диаметр в три километра.

— Узнаю старую еврейскую душонку — мы с Бароном усмехнулись — боюсь представить скольких ты кинул на бартере, чтобы собрать то чудо инженерной мысли.

— Никого я не кидал — возмутился Меняла — они сами ко мне приходили на обмен.

— А это за агрегат? — я кивнул в сторону новой груды запчастей, из которых Меняла начал быстро собирать очередную вундервафлю.

— Это последний шанс остаться в живых — ответил Меняла — непроницаемый для оружия и техник щит. С учётом возможностей нашего противника сегодня, он будет работать сутки. За это время мы должны будем дождаться подкрепления.

— Толпа, вооруженная, чем попало, вот только будет в этой толпе пара тысяч штук припадочных, которые будут лезть на нас — уже невесело ответил Барон.

— Личный состав, вооружение? — задаю стандартный вопрос.

— Пятнадцать человек, вооружение: купол отчуждения как последний шанс, установка по разрушению ментального контроля, та самая на сто пятьдесят метров. Из личного оружия, это иссушители, игнорируют физическую броню, можно заблокировать магией, но достаточно тяжело это сделать. Плюс гранаты на схожем принципе. Активируясь, создают сферу иссушения, аккумулируя энергию, а потом взрываются физически. Радиус поражения до сотни метров, зависит, сколько народу попало в первую сферу.

Я молча переваривал полученную информацию, понимая, что ничего не понимаю. Пока соображал, вернулся Док. Уложив меня на брусчатку, он медленно вытянул стрелы, заклеив раны чем-то из аптечки. Это процедура оказалась очень болезненной, зато я понял, что не давало мне покоя всё это время.

— Барон, скажи мне одну вещь, только честно, я умер?

— Откуда такие мысли, Музыкант?

— Так вы ведь ты, Док, остальные в твоём отряде кого я знаю в лицо, вас всех уже похоронили. На твоих похоронах был лично два года назад — говорил спокойно, вернее пытался. Ведь паниковать до усрачки в такой ситуации это нормально.

— Мёртвый не значит бесполезный — Барон ответил своей любимой фразой.

— Ты всегда так говорил, делая из трупов неизвлекаемые мины. А после того, как еще живому африканскому генералу засунул в задницу брусок CL-10 с радиодетонатором, взорвав часть кортежа, ты стал широко известной в узких кругах легендой.

— Вот видишь, друг мой, я всегда был прав на эту тему — усмехнулся Барон — как там моя семья, Влад?

— Сделали всё, что нужно. Твоя супруга получила финансовую помощь от конторы, а так же из нашего неофициального фонда. Сильная женщина, на похоронах даже не заплакала. Сын твой под стать. Я лично вручил ему все твои закрытые по ведомству награды. Увидев все эти побрякушки, пацан одобрительно кивнул, и сказал матери, что не просто так батю из командировок ждал. Полгода назад заезжал к вам в гости, твой сын записался на стрельбу и лёгкую атлетику. Насколько я помню, в секцию по ломанию лиц он записался ещё год назад.

— А мне не сказал — улыбнулся Барон — спасибо, Влад, порадовал.

— Ты не ответил на мой вопрос, я умер?

— Нет, Владушка, ты ещё жив. И мы прибыли сюда, чтобы это так и осталось.

— Поясни, а то начинаю ощущать ремни смирительной рубашки.

— Долго объяснять даже на пальцах. Вкратце могу сказать словами героя твоего любимого фильма: вы ходите по охуенно тонкому льду, друзья мои. Если взять немного шире, ты жив только благодаря очаровательной обладательнице кошачьих ушек, которая смогла стабилизировать твоё состояние. Скажу по секрету, она была готова поменяться с тобой местами, уйдя за грань, так что цени.

— Я всё ещё ощущаю смирительную рубашку. Барон, пожалей детскую психику оперативника главного развед.