Литвек - электронная библиотека >> Мария Чукова >> Киберпанк и др. >> Кибер-мама

Мария Чукова Кибер-мама

Одна девочка жила в семье, где была только она и мама. Такая простая и обычная семья. Все как у всех. Девочка ходила на учебу в школу, во второй класс, возвращалась домой и делала уроки. Приносила пятерки и мама хвалила ее и радовалась. Ну что уж сказать, обычная типичная неполная семья.

Один раз, у Риты произошло супер событие. Мама записала Риту на кружок по шитью мягкой игрушки. Рита была счастлива, она теперь 2 раза в неделю ходила и шила. Рита была в восторге, иголка с ниткой ловко двигались у неё в руках, как будто это были озорные пальчики. Рита даже удивлялась этому. Странно, такого не может быть, я же такая тихая скромная и спокойная девочка, от куда же у меня могут быть такие ловкие пальчики.

Один раз она пришла домой и рассказала своей маме, как укололась иголкой на занятиях. В этот момент мама Риты была не в духе. И промолчала. Рита подумала, что она опять не вовремя.

«Эх, чтож значит я не буду рассказывать про свои чувства, чтобы не беспокоить мой маму лишний раз» — подумала Рита, и пошла заниматься уроками.

Время подходило к отбою.

21:50.

Рита смотрела на часы, и слышала бесконечно быстрое тиканье часов, «тик тик тик тик тик тик тик тик».

— Как странно, — произнесла она шёпотом, — почему часы тикаю «тик-тик-тик», они же вроде должны тик-такать, какие то кривые эти часы — шептала Рита своей сшитой игрушке.

Время приближалось к отбою.

21:55

Часы тикали ещё быстрее, как будто разгонялись на аттракционе, «тик-тик-тик-тик-тик».

Время просто в целом ускорялось.

21:57

Рита бережно уложила своего круглого, сшитого своими же руками, пухляша на сделанную ею кроватку из пары тряпочек, принесённых со школы.

21:58

— как жалко, что тебе не досталось пуговичек, — взгрустнулось Рите, так бы у тебя были чудесные голубые глазки, или может быть зелёные. А вдруг оранжевые, это умилило девочку, она хотела улыбнутся, но взглянув на часы ее улыбка сошла с губ.

21:59

— хорошо, что учительница дала мне эти веревочки, — она смотрела на своего кругляша, у которого вместо глаз были пришиты веревки, крест на крест. Так обычно в играх изображают героя, у которого все потрачено. Но что поделать. Пуговок не было. Пришлось выкручиваться. Рита смотрела на него и жалела, он казался ей слепым пухляшом. Пушистый мохнатый шарик лежал с глазами крестиками и Рита гладила его.

— ничего, у тебя ещё появятся глазки, и ты будешь видеть, мой хороший — шептала Рита.

Часы пробили 22:00

Рита резко вскочила.

В комнату заехала мама.

— Рита, время отбоя — громогласно произнесла ее мама.

Девочка подскочила ещё раз, хотя она и стояла до этого.

Мама открыла дверцу и сказала:

— заходи, время спать!

Рита смотрела, как ее кибер мама открывала дверцу в свой живот. Девочка вздохнула. Каждую ночь, ей приходилось залазить в свою кибер маму, чтобы спать там, и тем самым поддерживать жизнеспособность своей мамы. Она должна была это делать, потому что разработчики кибер-мам так придумали, чтобы заряжать роботов и не тратить энергию, дети спали внутри роботов, тем самым создавая кинетическую энергию и заряжая на полный следующий день своих мам.


***


— Времена нынче такие, — сказала баба Галина, соседка Риты и ее кибер-мамы. — твоя кибер-мама для тебя старается, она и есть готовит, и гладит, и убивает, что тебе ещё нужно, паршивая девчонка!

Рита в слезах побежала в школу. А вредная бабка закрыла почтовый ящик, причём чужой почтовый ящик. Она изрядно любила заглядывать в чужие ящики, так же как и в чужие жизни.


***


Рита вернулась домой:

— мама, я сегодня познакомилась с прекрасным мальчиком и он мне нёс портфель до дома! — говорила счастливая Рита.

Но кибер-мама гладила. Или убирала. Или мыла полы. У кибер-мамы не было чувств, и что означало, «мальчик, который помог донести портфель до дома» она не знала, да и в речевых наборах не было у неё никаких фраз. А если фраз нет, то и ответа нет. Да и вообще ситуации может тоже и нет?

Рита думала, что счастлива, но потом стала сомневаться, а вдруг этого и не было. «Странно, я вроде бы знала, что была счастлива и так рада, сильно рада, но вроде бы этого и не было».


***


Кибер-мама производили на заводе, созданном для автоматизации и замены в семьях, где нет настоящих мам.

Конечно заводчики понимали, что настоящая мама это добрая и тёплая женщина, несущая любовь в семью. Та, которая приласкает и согреет, подбодрит и пожалеет. Настоящая мама всегда погладит и скажет «ты справишься, я верю!», но кибер-мамы были автоматизированы и никак не могли заменить настоящих мама.


***


Рита понимала, что все как то не так в ее мире. Но баба Галина говорила, что все так. А мама не говорила ничего на такие ее вопросы.

В программе кибер-мамы не было ответов на детские вопросы. В ее программе были лишь установки, как выполнять бытовую работу.

Рита перестала задавать вопросы в 5.

Рита перестала просить то, чего ей хочется в 6.

Рита перестала сопротивляться залазить спать в маму, когда ей стало там тесно, в 7.

Рита перестала плакать в 8.

Рита перестала рассказывать про мальчиков в 9.

Рита перестала…


***


«И маленькие звёзды мерцали в небе

Есть ли счастье на самом деле

И маленькие светила говорили

«Твой мир вернётся, ты не одна в этом мире».

Рита находила музыку прекрасной. Она любила слушать мелодичные мелодии, льющиеся из приёмника.

«Ты встанешь с колен, поверь,

В тебе проснётся твой истинный зверь, в себя верь».

Пели песни, Рита удивлялась, какой уж там зверь, хомячок да и только. Но подпевала, пока мама уходила в магазин. А когда мама возвращалась, Рита умолкала. Потому что у кибер-мамы был встроенный датчик звука, который определяет громкость шума по дому и подъезду, и шуметь Рите запрещалось.

***


«Из года в год

одно и тоже

Из года в год

Все твоя рожа

Маячит предо мной»

— ой, что за песня такая, — Рита слегка улыбнулась и выключила приёмник.


***


22:00

— Рита иди спать, — раздался громогласный призыв кибер-мамы. И скрежет открывающейся дверцы мамы робота была испепеляюще ужасен. Рита молчала. Рита молча подходила к кибер-маме. Рита с пронизывающим ужасом залазила в тесный металлический шкаф, двери которого плотно закрывались на всю ночь.

Ровно до 7:00.

***


Этот день был обычным.

Молодая прекрасная девушка гуляла по улице и вдыхала свежий ветер.

— Рита! Привет, рад тебя видеть! — воскликнул симпатичный парень.

Рита обернулась.

— Кирюха, привет! И я рада тебя видеть! — девушка, обняла парня. И они пошли по