Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Хомутовский >> Путешествия и география и др. >> По кругу воспоминаний

Александр Хомутовский По кругу воспоминаний

Посвящается всем героям войны,

отдавшим жизни за будущее

своего Отечества

* * *
Спросите у любого взрослого, что он помнит из своего юношества? Кто расскажет про друзей, про родной город, про школу. Моё первое воспоминание из прошлого — поездка вместе с моим дедушкой по городам России. Вот как это было.

После школьного внеклассного часа, посвященного памяти о Великой Отечественной войне, у нас остались яркие воспоминания. На одноклассников большое впечатление оказали документальные кадры, фотографии и рассказы современников, сохраненные в виде записок, дневников, писем. Впрочем, история имеет значение практически для каждого школьника. История этой войны произвела впечатление и на меня. Я с интересом слушал Ирину Егоровну, которая показывала нам презентацию. Но вот последний слайд, и ребята начали собирать вещи. Кто-то ушел сразу, кто-то пошел задавать свои вопросы, кто-то, как и я, хотели просто остаться в кабинете подольше. Наконец, все, кроме меня и нашего классного руководителя, ушли. Я уже не помню, что именно я хотел спросить, однако меня опередила Ирина Егоровна:

— Илья, я знаю, что твой дедушка тоже воевал, его многие в городе знают. Как он себя чувствует?

— Хорошо. Он недавно болел, но сейчас уже поправился, гуляет, на аккордеоне играет.

— О, здорово! Я хотела тебе предложить одну программу. Называется «По кругу воспоминаний». Слышал о ней?

— Само название, но не знаю, о чем она. Это же как-то связано с ветеранами, да?

— Верно. Сейчас ветераны могут проехать по главным местам прошедших событий: Петербург, Москва, Курск и Волгоград. Я думаю, у тебя есть все шансы поучаствовать в этой программе и поехать вместе со своим дедушкой! Проезд и проживание оплачено, за это можешь не беспокоиться.

Тут я задумался… А ведь это хорошая возможность с пользой провести свои каникулы, а тем более — вместе со своим дедушкой!

Домой я возвращался с подробной инструкцией, что и куда надо подавать, что заполнять, чтобы поучаствовать в той программе. Однако внутри меня уже росла уверенность, что скоро можно будет готовиться к поездке.

Я зашел в дедушкину квартиру. Она находилась прямо напротив нашей — дверь к двери. Мне повезло, дедушка оказался дома, хотя в такое чудное время он мог быть где-то на почте, в ДК или пойти к старым знакомым в гости. Он отворил мне дверь, я, с лёгкостью от переполнявшего меня счастья, забежал в квартиру, кинул рюкзак и громогласно объявил:

— Собирайся, деда, мы поедем в великое путешествие!

Глава 1. Петербург (Ленинград)

25.03.2006

Дедушка был рад такой подвернувшейся удаче. Конечно, воспоминания, связанные с войной, могли вызвать только горечь и скорбь, но он так давно не покидал родного города, тем более со своим любимым внуком. Я помогал деду с чемоданами, складывал вещи, на фоне которых красиво выделялся пиджак с орденами и медалями. Мы собрались, я попрощался с родителями, и на автобусе мы поехали до Музея защитникам Ленинграда — там начинался наш путь. Когда все ветераны собрались вместе, экскурсовод поприветствовала всех:

— Здравствуете, меня зовут Надежда, я рада видеть вас на нашей экскурсии, следующей по городам, где происходили сражения, повернувшие ход войны вспять. Давайте познакомимся друг с другом, чтобы я вас запомнила…

Надежда была девушкой симпатичной. Прослеживалась в её речи, походке, мимике и жестах какая-то незримая невооружённому взгляду простота. Она смотрела на каждого с лёгкой улыбкой, вела себя доброжелательно ко всем. К слову, я заметил в ней нечто поразительное, даже, можно сказать, дар какой-то: она понимала каждого своего собеседника, находила общий язык и разговаривала наравне со всеми окружающими. Удивительная женщина!

На меня, тогда юного, произвело впечатление, что моего дедушку знали почти все, кто с нами был, в том числе и Надежда. Но, чтобы не выделяться на фоне остальных, он тоже представился.

Абрам Лебедев, 1923 года рождения, Ленинград — его родной город. Был студентом и под «бронь» от мобилизации он подпадал, но всё равно пошел добровольцем. Стал танкистом. Он с болью рассказывал про Курскую битву, в которой участвовал и был ранен, после чего отправился домой. В госпитале он познакомился со своей будущей женой и моей бабушкой — Таней. Дедушка, несмотря на его образование и родной город, с какой-то деревенской простотой рассказывал о бабушке, об их любви, их семье, хозяйстве…

Роста он был невысокого, с седой щетиной. Имел очки, но редко их надевал, считая, что это ему ни к чему. «Всю жизнь без них ходил, а теперь что начинать? Я этот мир уже видел таким, какой он есть, пускай глаза отдохнут», — говорил он.

В музее нам рассказали про блокаду Ленинграда, продолжавшуюся целых 872 дня. Безумные цифры, вдуматься в которые невероятно сложно. Нам показали дневник Тани Савичевой, у кого-то даже потекли слёзы от описания ужасов войны детскими устами.

Прослушав рассказ сотрудников музея, мы пошли на железнодорожную станцию, где начинался наш путь. Следующий город, где нас ждала история — Москва.

Глава 2. Москва

26.03.2006

Мы приехали и комфортно расположились в гостинице недалеко от центра. Нам предстоял поход в Музей Победы со множеством его панорам, документов и интересных историй. Там нас познакомили со схемами и картами командования Красной армии. Пока я разглядывал направления движения сил противника, Надежда рассказывала:

— Сражения, развернувшиеся в осенние месяцы между Верхней Волгой и Орловской областью, обоим сторонам обернулись значительными потерями. К наступлению зимы немецкая армия оказалась недостаточно подготовленной. А еще более усугубляла сложную ситуацию начавшаяся партизанская активность на оккупированной территории. Однако 5 декабря Красная армия перешла в контрнаступление, ведь была завершена переброска собственных резервов людей и техники из внутренних районов СССР, и в то же время, немецкое наступление исчерпалось по всему фронту. В декабре были освобождены такие города, как Тверь, Калуга, Елец, противника отбросили от Тулы и Москвы. В 1942 году наступательные операции продолжались до конца марта, но были вынуждены прекратиться из-за весенней распутицы, значительных потерь и нехватки новой техники. Немецкие войска отступили к Великим Лукам, Витебску, Вязьме и Мценску. Некоторая часть их сил оказалась сосредоточена, или можно сказать, заперта, на двух выступах: у Демянска и Ржева. Бои за освобождение этих городов продолжались до начала 1943 года…

После