Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Александрович Алексеев >> Публицистика >> Электронный страж
Электронный страж. Иллюстрация № 1


Вячеслав Александрович Алексеев
Электронный страж
(Информационные технологии)


Вячеслав Алексеев

инженер.


ЭЛЕКТРОННЫЙ СТРАЖ


КАК ТОЛЬКО ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК заявил соплеменникам: "Это мое!" - родилась проблемма, сопровождающая человечество на всем протяжении его развития: как уберечь "мое" от посягательств остальных представителей "Homo Sapiens". Над этой задачей тысячелетиями бьются и отдельные индивидуумы, и творческие коллективы, и целые государства. Но до недавнего времени было найдено лишь два способа ограничить поток любопытных к интеллектуальной, информационной или материальной ценности: либо запирать ее в некие хранилища и сундуки на механические запоры, либо нанимать других "Homo Sapiens" для несения охранно-караульной службы. В первом случае доступ к объекту вожделения определяется наличием ключа, во втором - визуальным, так сказать, опознанием.

Не секрет, что оба способа неоднократно демонстрировали свою полную несостоятельность перед предприимчивыми злоумышленниками: крепкие запоры вскрывались, ключи подделывались, охрана подкупалась, а заинтересованный проникал в хранилища и сейфы, гаремы и военные базы, сокровищницы и секретные лаборатории. Недостатки очевидны, первый способ полностью лишен интеллектуальных функций: действительно, механический замок "не понимает" - кто его открывает, лишь бы ключ или отмычка переместили запирающие пластины в нужное положение; а второй способ - наоборот, обладает слишком большим для "охраны" разумом - ведь караульного можно обмануть, напугать, подкупить, уговорить, словом организвовать сценарий проникновения на охраняемый объект - не предусмотренный уставом караульной службы.

Снабдить механический запор достаточным уровнем интеллекта - поможет компьютер. Действительно: подкупить или напугать его невозможно: механизм точно следует заложенным в него инструкциям и обходные маневры просто не принимаются во внимание, другое дело - как компьютеризированная система сможет распознать своего. До недавних пор наиболее распространенными способами являлись набираемые на клавиатуре пароли, пластиковые карты или электронные таблетки (Touch Memory). Но пароль или таблетка по сути - тот же ключ к замку, со всеми присущими механическому аналогу недостатками, его можно украсть или подделать. И лишь в последнее время в разных странах стали появляться устройства, идентифицирующие конкретного человека по биометрическим характеристикам - то есть ориентированные на выявлении некоторых индивидуальных особенностей, например, рисунок радужной оболочки глаза или форма ладоней рук, личная подпись, голос, даже - подсознательная привычка печатания на клавиатуре: быстродействие, любимые комбинации клавиш или - "клавиатурный подчерк" - длительность пауз между нажатием тех или иных пар букв в определенных словах.

Но наибольший интерес среди различных "Систем Контроля Доступа" (СКД) все же представляют устройства идентификации по отпечаткам пальцев человека, точнее по папиллярным узорам.


Справка: Папиллярные узоры и их свойства.

Кожа человека состоит из двух слоев. Наружный называется эпидермисом, а второй, более глубокий, - дермой. Поверхность дермы образует многочисленные выступы - дермальные сосочки. На большей части тела сосочки располагаются беспорядочно, а на ладонях и, в частности, пальцах они складываются в ряды. Поэтому эпидермис, повторяющий строение дермы, на этих участках образует небольшие складки, отображающие и повторяющие ход рядов дермальных сосочков. Их и называют папиллярными линиями (лат. papillae - сосочки). На вершинах складок - гребнях папиллярных линий имеются многочисленные мельчайшие поры - наружные отверстия выводных протоков потовых желез кожи.

Рисунок папиллярного узора в окончательном виде формируется в процессе внутриутробного развития и с момента рождения до смерти человека остается неизменным и строго индивидуальным. Еще в прошлом веке установлено, что в процессе заживления узор восстанавливается в прежнем виде после любых повреждений эпидермиса, не затрагивающих сосочков. А если повреждена дерма, то образуется рубец, деформирующий узор, но не изменяющий его первоначального общего рисунка и деталей строения в других местах.


Уникальность папиллярных узоров такова, что не может сравниться ни с одним из других биометрических признаков, единственным их "конкурентом" для идентификации является лишь генетический код. Однако, практические исследования генов настолько сложны и дорогостоящи, что и тут отпечаток пальца выходит на первое место. Более того, по одной из гипотез папиллярные линии несут в себе значительную информацию о генетическом коде.


РАЗУМЕЕТСЯ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ проблемой заинтересовались государственные службы разных стран. В США, например, "электронной дактилоскопии", то есть вводу папиллярного узора в компьютер при помощи специальных сканеров (для без краскового способа употребляется термин "Live Scanner"), правительство выделило 250 млн. долларов, а к разработке проекта подключились и государственные институты и крупные финансовые компании. За пять лет появились и первые результаты: AFIS - система автоматической идентификации преступников по отпечаткам пальцев уже используется в 15 штатах США. К примеру по округу Санта-Барбара, стоимость системы обошлась - в 23 млн. долларов и в базе данных накоплены отпечатки 4,8 млн. человек, а раскрываемость преступлений возросла на 20-25%.

Устройство ввода папиллярных линий позволяет снимать узоры с пальцев и ладоней по фотографиям (LATS - Latent Automated Tracing System), с факсимильных распечаток стандартных дактилокарт и непосредственно с "живых" пальцев ("Live-ID Scanner"). Причем попутно выяснилось, до 40% имеющихся стандартных (не "электронных") отпечатков обладают низким качеством из-за способа их снятия.

Основной разработкой устройств для AFIS занимаются две крупных компании - "Fingermatrix" (отделения в штатах Нью-Йорк, Виржиния и Калифорния, поставляет устройство "Veridex-Z3000" и портативный дактило-сканер "Ridge Reader") и "Digital Biometrics" (штат Миннесота, производит систему автоматической идентификации "TENPRINTER").


Из собственно охранных можно назвать биометрическую систему доступа "TouchLock" фирмы "Identix" (США). Каждый пользователь набирает на клавиатуре машины свой PIN-код и проходит проверку по отпечатку пальца, занимающую 1-2 сек. При совпадении предъявляемых и имеющихся в памяти TouchLock признаков - система включает исполнительное устройство (замок дверей, сейфов). Ошибка распознавания первого рода или "ложный отказ" - принять "своего" за "чужого"
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в ЛитвекБестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в ЛитвекБестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек