ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в ЛитвекБестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в ЛитвекБестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в ЛитвекБестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Крупнов >> Военная проза >> Последний рубеж

Алексей Крупнов Последний рубеж

Предисловие

Припоминая дни печали, Татар и печенегов бич, Мы сами ведаем едва ли, Кто был Евпатий и Претич. Мы говорили в дни Батыя, Как на полях Бородина: Да возвеличится Россия, И гибнут наши имена!

Каролина Карловна Павлова, «Разговор в Кремле»

XXI век! Блестящая эпоха, триумф вседвижущего прогресса. Великолепное столетие, когда передовой Человек долгими нечеловеческими усилиями, постигая все мыслимые и немыслимые законы и формулы, обретет в итоге то, к чему всегда стремился, — личную свободу, комфорт и благополучие. Многие народы в предельно ускоренном темпе нащупают свои «естественные» демографические переходы. Их общества, их уникальные самобытные культуры подвергнутся вынужденной трансформации в соответствии с правилами игры всеобъемлющего рынка. Интернет вещей, цифровая экономика, цифровое правительство, цифровое общество… Загадочные и некогда фантастические понятия как родные стремительно осядут в обиходе людей, создающих великое технологическое будущее. «Все движется, и ничто не остается на месте», — размышлял античный Гераклит. Да, время будто вода уносит стандарты, стандарты меняют подход. «Дважды тебе не войти в одну и ту же реку», и вкусивший однажды запретный плод вряд ли вернется в сад Эдема.

«Чело-век! Это великолепно! Это звучит… гордо!» — восторженно заявлял горьковский Сатин. Это гордое нарицательное имя Человек! Этот тщеславный всезнающий индивид! Он с лихвой овладел науками и оставил гнить в земле свои примитивные топоры и мотыги. Он затушил костры с недожаренными кусками пресного мяса и разогнал по бутикам верных делу хранительниц огня. В руках Человека теперь незаменимые гаджеты и пахучие биг-маки. Его полуобнаженные самки, свободные от старых унылых правил, заманивают на свои ложа перспективных самцов. Че-ло-век! Он властелин мира, он меняет коды ДНК, запускает в космос хитроумные железяки и с легкостью контролирует ядерные реакции. Он укротил радиоволны и пронизал ими всю голубую планету, ее атмосферу. Он сделал колоссальный рывок и, несомненно, сделает еще больше, сделает все ради своего могущества и абсолютного превосходства, ради комфорта и, конечно, ради своего растущего благосостояния. Этот гордый талантливый Человек. Ему осталось совсем немного, еще несколько шагов, и он непременно достигнет той желанной свободы — свободы от невыносимо скучной и утомительной рутины. Еще совсем чуть-чуть, и Человек возьмет свое — он станет безгранично свободным! Настолько свободным, чтобы, не отвлекаясь ни на что, с головой погрузиться в манящий хаос нескончаемых утех и разврата. Сильные мира сего будут пожинать плоды и жадно дербанить добычу, а слабые недочеловеки вместе с молчаливой электроникой станут безропотно обслуживать совершенного индивида.

Мир! Чудесное слово «мир», имеющее в могучем русском языке множество значений. Конечно, в первую очередь это удивительной красоты голубая планета — избранный и неповторимый объект, затерявшийся на бескрайних просторах таинственного космоса. Но в то же время, будто искренняя и желанная любовь, это есть прекрасное, ласкающее слух слово, четко определяющее доброту и понимание между различными субъектами взаимоотношений. И что же есть у нас сейчас? Планета — да, но мир?.. Государства как субъекты международных отношений пребывают в нескончаемом поиске своих приемлемых кондиций, своих доступных суверенитетов, но есть беда… «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого», и вот она, предсказуемая кульминация сюжета — льется кровь, текут слезы, уничтожаются единства целых народов. И будто слоган давно отшумевшего блокбастера, гремит роковая развязка: «Должен остаться только один». Один глобальный порядок единой финансовой системы. Ее хозяева будут управлять планетой, а избранные по духу и крови англосаксы займут комфортные ниши прогрессивного среднего класса. Нет сомнений, в качестве бонуса они допустят к себе иных — тех, кто будет готов продать себя ради их мира, ради того, чтобы преданно следовать их путями и стать с ними в один ряд вполне успешных людей. Конечно, им в этом помогут. Современные средства и высокотехнологичные инструменты агрессивно подтолкнут еще свободных к массовой рас продаже своих суверенитетов.

Олег и Ярослав — главные действующие лица, вероятно, весьма не трендового креатива, но не в нем, собственно, суть. Как собирательные образы это одни из главных героев современных постиндустриальных обществ — перспективный средний класс больших продвинутых городов, герои фильмов, хайпа и всякой несуразной околесицы. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но все они — движущий механизм громадной системы, они те, на кого с рождения теперь равняются дети, — деловые перспективные менеджеры. У героев всегда все окей, почти всегда. Было, есть и будет… Вернее, будет только лучше — иное не рассматривается. И даже параллельный процесс пожирания братского государства никоим образом не должен касаться их больших и важных дел, их стабильного и хорошо устроенного англосаксонского мира. Ведь жизнь бьет ключом и она прекрасна! Все настолько хорошо и реально, что, кажется, ничто и никогда не способно встать преградой на пути их слаженных экипажей. Ничто и никогда! Но. что если не все окей? Что если что-то пойдет совсем не так? Сверкающая праздничная мишура вдруг облетит с пушистой новогодней ели, и открывшийся глазу зеленый лапник вдруг напомнит суровую, но изумительно прекрасную родную тайгу. Тогда перевернется вдруг все с ног на голову. Запылившаяся летопись древнего неукротимого государства откроет священные страницы. Люди остановятся на путях своих, а небо. О, прекрасное небо! Оно восхитит странника нежно-голубыми оттенками. Посыплются как прах непоколебимые стройные теории, а гражданин. вот тогда, быть может, он осознает свое действительное предназначение, смысл жизни, вновь ощутит давно утраченные самоуважение и достоинство, и ему откроются наконец дела и помыслы тех, кому он должен быть бесконечно обязан.

В основе романа лежат реальные исторические события и факты.

Часть I

Глава 1

— Привет, коллега! — воскликнул молодой человек, стараясь перекричать проезжающий мимо грузовик.

В одной руке он держал портфель, другой прикладывал к уху огромный смартфон, за которым едва усматривались небритое лицо и небрежно уложенные русые волосы. Расстегнутый черный плащ развевался словно у супергероя. Человек уверенно шагал вдоль проезжей части, перепрыгивая лужи. Взгляд его был сосредоточен, а голос напряжен: