Литвек - электронная библиотека >> Виктория Андреевна Файзулова >> Корпоративная культура >> 5 ступеней твоего запуска

Виктория Файзулова 5 ступеней твоего запуска

Вступление

Знаешь ли ты, что такое инфозапуск?


У многих моих клиентов запуски ассоциируются с космосом, с полётом ракет. В этом и правда есть что-то схожее.

Ты создаешь свой инфопродукт (то есть, строишь ракету) и запускаешь её в бесконечный космос (доносишь продукт до своей целевой аудитории). И чтобы ракета долетела до пункта назначения, она должна быть правильно сконструирована.

У ракет есть ступени, которые позволяют ускоряться и выходить им на нужную орбиту. Так же и у запусков есть этапы, шаги, которые должны быть соблюдены для того, чтобы запуск был успешный, а твой продукт полюбился

Поэтому книга имеет это космическое название.


На этом давай космическую тематику завершим. Будем говорить о более приземлённых вещах. 😉

Этапы запусков

Все запуски уникальны.

Но все они состоят из одних и тех же шагов. Совершать их нужно строго в определённой последовательности, тогда твой запуск будет просто РАКЕТА 🚀

Бери этот план и вперёд👇🏻

1. Определить целевую аудиторию

Если ты не знаешь, с кем хочешь работать, то дальше постоянно будешь спотыкаться на этом. Что хотят от тебя эти люди, которых мы называем целевой аудиторией? а что их триггерит, а почему? — эти вопросы так и останутся без ответа, если в самом начале ты не проведёшь исследование. Это самое первое, с чего начинается запуск.

Лучше всего спросить у самих людей. Именно для этого и проводят кастдевы — в переводе с англ. «проблемное интервью».

Чаще всего оно проводится в формате созвона и длится от 30–40 минут. На нём мы задаем специальные вопросы аудитории, чтоб узнать всё-всё об их потребностях в рамках твоей экспертности. И бережно записываем все ответы в бооольшую табличку. К ней ты будешь часто возвращаться на следующих этапах.


Чтоб "завлечь" людей на кастдев, нужно написать посты, прочитав которые они захотят прийти к тебе на созвончик. Ясно и то, что люди не хотят просто так уделять своё время на какие-то непонятные для них исследования, так что заготовь жирный бонус для них.


Какие вопросы задавать на кастах, как понять, что человек врет вам, что можно выбрать в качестве бонуса за участие в исследовании, как не превратить кастдев в допрос — эти темы тянут на отдельную книгу. (Я бы такую назвала "Волшебные кастдевы", поскольку для комфорта человека интервьюер должен быть настоящим магом, при общении с которым можно расслабиться и чувствовать себя в безопасности.)

В результате этого шага у тебя будет большая кастдевная табличка — очень ценный материал для работы.

2. Проанализировать боли и триггеры ЦА

После созвонов нужно сесть и выписать все «боли» людей — что их беспокоит больше всего прямо сейчас? А что послужит толчком к решению этой проблемы? Перечень таких пунктов называется картой триггеров и болей. И ты её составишь на основе кастдевов.


Когда ты это сделаешь, наверняка у тебя родится идея какого-то продукта, который поможет не решить всю проблему сразу, но значительно облегчит её, либо поможет сделать первый шаг к решению.


В результате этого шага ты придумаешь продукт, который 100 % будет продаваться. Потому что люди сами тебе сказали, что им это нужно!

3. Составить продукт

Сразу скажу про частую ошибку на этом этапе. Не стоит пытаться дать сразу всё, что ты знаешь!!!


Во-первых, тут можно резко потерять мотивацию, так как делать что-то объёмное быстренько не получится. А чем дольше, тем дальше откладывается твой запуск и привет, саботаж.


Во-вторых, люди не роботы. Они не могут взять и загрузить в голову флешку с уроками и просто сохранить её в мозгу. Учиться, преобразовываться нужно пошагово. Свалив на людей большой объем (пусть и полезной информации), ты их нагрузишь так, что они сольются. А нам же важна доходимость и результат, правда?


Так что давай бережно к себе и другим ❤️

А как же тогда определить, где рубеж того, сколько нужно выдавать в рамках одного продукта?🤔


Есть одна классная техника: определить области знания и незнания. Когда ты прописываешь, что человек будет знать/уметь на каждом этапе, а что ему пока недоступно.

Прописав эти рамки к своему продукту, ты сразу поймешь, где пора остановиться. У тебя появится программа, помодульная или поурочная — в зависимости от объема продукта.

И ещё ты сможешь на основе этого прописать следующие продукты, проходя по которым человек будет закрывать новые области незнания. Считай, это уже наметки для целой продуктовой линейки!


Если позволяют средства — на этом этапе возьми в работу методолога. Он подскажет, как правильно распределить материалы и скомпановать уроки, чтоб доходимость была выше. Ведь чем выше доходимость до конца, тем больше у тебя отзывов, кейсов и ркомендаций.


В результате этого шага у тебя будет программа твоего продукта и прописанный результат каждого блока/урока.

4. Упаковать продукт

Упаковать — это не завернуть в красивую подарочную бумагу 😁. Но что-то аналогичное есть. Подарок — он же привлекательный. Его ХОЧЕТСЯ)

Вот и твой продукт должен быть желанным.

Тут несколько пунктов, на что нужно обратить внимание:


1. Нейминг — понятное, но неизбитое название не только вызывает интерес, но и помогает раскрыть ценность продукта.


2. Стоимость — кого ты хочешь привлечь: вип-аудиторию? тогда низкий чек не ставим. Или хочешь всё же, чтоб побольше продаж было на широкую аудиторию — тогда снижаем. Не забывай, что по цене многие судят о ценности. Но превзойти ожидания никогда не сыграло в минус.


3. Тарификация — классная штука, которая позволяет собрать больше аудитории, предоставив всем соответствующий объем информации.


4. Возможности оплаты — если тут есть альтернативы, с выбором платёжной системы или рассрочки, то это тоже повышает шансы на продажу.


5. Вкусный продажник — ну это вообще магия чудесная! Написать текст, содержащий оффер и буллиты, прочитав который человек закричит: возьми уже скорее мои деньги — это самое важное в запуске)


6. Бонусы и триггеры продаж — важные штуки, которые позволяют человеку легче принять решение о покупке. Да, это как бы уже про продажу, но в моём сознании настолько привязано к продукту, то решила тут написать)


Чтоб это всё грамотно расписать — снова смотрим в касты и в табличку триггеров).


В результате этого шага у тебя будет упакованный продукт, готовый к продаже.