Литвек - электронная библиотека >> Виль Владимирович Липатов >> Современная проза >> Все мы, все – незаменимые >> страница 2
энергично расхаживал по кабинету.

– Наша конвейерная бригада должна во всех отношениях отличаться от подобной бригады на капиталистическом производстве. Что требуется? Крепкие социальные связи, осознанная и активная общность производственных интересов, стремление любую проблему решать сообща и всегда с точки интересов коллектива. Для нас индивидуализм нетерпим и социально чужд, тогда как на капиталистическом производстве он специально культивируется, чтобы рабочий класс не мог объединяться…

Далее Алексей Сергеевич рассказал, что на предприятии создана мощная группа социологов для изучения вопросов текучести кадров, организована специальная служба – лаборатория эргономики – для изучения условий труда и постоянного улучшения их. Здесь каждое заявление об уходе с предприятия специально рассматривается соответствующими службами и непрерывно изыскиваются пути, которые помогли бы устранить текучесть рабочей силы; увольнение рассматривается во всей совокупности причин вины производства и вины увольняющегося.

Индивидуализм, специально нарушаемые социальные связи, вызванный безработицей отрицательный заряд человеческой стоимости, локауты и шрейкбрехерство – естественно присущи капиталистическому способу производства. Все служит тому, чтобы не существовало трудностей замены одного рабочего другим, в том числе знаменитые конверты, когда рабочий вынимает из него типографским способом напечатанные слова: «В ваших услугах фирма больше не нуждается». Пропустил ли рабочий смену из-за того, что у него заболел ребенок, работал ли недостаточно живо в течение недели потому, что плохо чувствовал себя, нуждался ли в помощи для освоения профессиональных навыков – фирму это просто-напросто не интересует. Из толпы безработных за воротами предприятия фирма выберет человека, который будет полнее представлять, отвечать ее представлениям о рабочем-автомате.

Рабочий Волжского автомобилестроительного завода Андрей Андреевич Зубков (о нем я писал в «Правде») рассказал о случае, который произошел с членом бригады Николаем Свириным. Трудно было объяснить, в чем дело, но Николай немного отставал от темпов работы бригады – проделаны уже все производственные операции, конвейер уходит вперед, а Николай все мешкает с установкой шпильки в отверстие рулевой тяги. Не сговариваясь, как само собой разумеющееся, члены бригады (здесь все рабочие взаимозаменимы) начали в случае задержки выполнять операцию Николая, полные уверенности в том, что он скоро освоится, приобретет необходимые навыки, войдет в ритм конвейера. Так и произошло: теперь Николай не только мгновенно и легко выполняет свою операцию, но и заменяет любого члена бригады. Вот как стабильны социальные связи в условиях нашего производства, стали плотью и кровью рабочего класса и колхозного крестьянства принципы взаимовыручки, взаимопомощи, взаимопонимания.

Как, применяя логические выкрутасы, можно в эпизоде с Николаем Свириным гальванизировать слова: «У нас незаменимых нету!» Если общество с естественной охотой и непременным долгом борется за то, чтобы человек оставался самим собой да еще и совершенствовался в условиях укрепляющихся социальных связей.

В советский образ жизни, как естественная составная часть, входит чуткое отношение к человеку, забота друг о друге, уважение к человеческой индивидуальности. Советский человек обладает неотъемлемым правом на профессиональный рост и духовное развитие – это создает условия для формирования яркой индивидуальности, человеческой неповторимости…

Приходит на завод любознательный и шустрый парнишка – его встречает опытный мастер; проходит время – молодому рабочему предлагают поступить в вечерний институт, создают все условия для того, чтобы он мог успешно учиться. А дальше? Разве мало министров начинали свой путь мастерами в цехе, разве самые знаменитые начальники КБ не проходили школу заводской лаборатории? На совершенствование и творческий рост человека, на его духовное обогащение и нравственное усовершенствование направлено развитие нашего общества, совершаются все социальные преобразования. Новый человек в новых условиях – это такое явление, которое, кстати, еще недостаточно изучено и не до конца понято. Потребуются усилия философов, социологов, чтобы разобраться во многих сложных проблемах, во вновь создавшейся социальной структуре, а главное, чем придется заниматься ученым, деятелям культуры, писателям – это сложностью современного человека.

Советское общество решает задачу соединения преимуществ системы социализма с достижениями научно-технической революции. Это может произойти и произойдет только при том условии, когда на всех участках коммунистического строительства будут стоять люди высокоорганизованного мышления, передовой технической культуры, щедрого духовного богатства – такие люди живут и работают, и имя им – легион. Коллективы коммунистического труда, высочайшие достижения отдельных передовиков производства – это проявление коллективной и индивидуальной виртуозности, применения на практике неповторимых методов труда.

С незапамятных времен фараоны и жрецы, основатели различных религий и культов, в целях порабощения народов внушали человеку мысли о том, что он прах, тлен, червь земной. Должны были произойти и произошли огромные социальные преобразования на одной части земного шара, чтобы великий писатель земли русской Максим Горький произнес слова, которые стали достижением всего прогрессивного человечества: «Человек – это звучит гордо!»

Коммунистическая партия своей высшей заботой считает заботу о благе советских людей, заботу о каждом человеке в отдельности. Мы работаем на общество и друг на друга, за шестьдесят лет Советской власти мы так преобразовали общество, что наши достижения являются всемирно-историческими.

Так пусть звучат слова:

– Все мы, все – незаменимые!