Литвек - электронная библиотека >> Елена Атюрьевская >> Сказки для детей >> Волшебный кристалл. Сказка-быль

Богиня Елена Атюрьевская Волшебный кристалл. Сказка-быль

На белом свете, а точнее в небольшом сибирском поселении, жила девочка лет восьми с сияющими, как звёздочки глазами. Была она весёлой, улыбчивой и очень доброй. Всех она пыталась пожалеть, обнять, обогреть: то, упавшего с дерева птенца, домой принесёт и выхаживает, то с цветами или с луной разговаривает, то кошку гладит, то в доме, помогая маме, порядок наводит… Как наступало лето, убегала она с соседским мальчишкой купаться: то на речку, то на озёра. А в той местности были удивительные пять озёр, которые славились на всю округу своими целебными свойствами. Разное про эти озёра старики рассказывали, но дети, не обращали на это внимания и бежали покупаться и понырять в их прозрачной воде…

Однажды прибежала девочка со своим дружком на одно из этих озёр, которое называлось Данилово, а вода в нём была лазурная, как в море. Небо в этот день казалось совсем близко к земле, и по нему проплывали чудесные рисунки из облаков.

— Давай подальше уплывём! — предложил мальчик. — Поныряем, ракушки поищем!..

— Хорошо! — согласилась девочка, улыбнувшись искристой улыбкой.

Дети, разделись до плавок и стали плескаться и нырять, а вода, казалось, не хотела их отпускать. И вот девочка нырнула… Под водой она увидела сияние, которое манило её своими переливами. Девочке показалось, что она услышала голос, который звал её, но воздуха не хватало, и она вынырнула на поверхность.


Волшебный кристалл. Сказка-быль. Иллюстрация № 1
— Ты нашла что-нибудь? — спросил, подплывший к ней, мальчик.

— Да! Там, на дне я что-то видела, и это что-то сияет!.. — ответила девочка

— Сейчас я попробую достать! — вызвался дружок и нырнул в глубину.

Через некоторое время он вынырнул. В одной руке он удерживал большой и красивый, переливающийся сияющим многоцветьем, камень.

— Быстрее к берегу! — сам себе скомандовал мальчишка. — А то не удержу!..

Он подгребал к берегу одной рукой, с большим трудом удерживая находку. Девочка плыла рядом. Как только дети коснулись ногами песка, мальчик перестал плыть и пошёл по дну, обеими руками держа камень. Дети вышли на берег, положили находку на траву и стали её разглядывать.

— Удивительно красивый и сияет! — восхищенно заметила девочка.

— Да ничего особенного, хотя я такого ещё не видел!.. — ответил мальчик и положил его в свой рюкзак. — Отнесём домой! — добавил он.

Одевшись, дети пошли по извилистой лесной тропинке к дому и к ночи пришли в поселение. Бабушка девочки, увидев уставших детей, произнесла:

— Где вас ноги носили? Мы с дедом уже все глаза проглядели!..

— Вот, возьмите!.. Это она нашла, а я из воды достал, — указав на девочку, сказал соседский мальчик и протянул бабушке переливающийся камень.

— Господи, как вы его дотащили-то? — удивилась бабушка. — Буду квашеную капусту им прижимать…

Прошло время… Как-то ранней весной бабушка послала девочку набрать капусты из ведра, которое стояло в кладовке. Там же в мешках хранились кедровые шишки, солёные грибы в кадке, на верёвках около стены висели веники из разных трав, в коробке лежала свежая клюква… Девочка, кивнув головой в знак согласия, взяла тарелку с ложкой и побежала в кладовку за капустой. На крышке, прикрывавшей ведро, лежал тот самый, найденный в озере, прозрачный камень. Он, словно радуга, необыкновенно переливался. Девочка подняла камень с крышки и стала любоваться его переливами. Вскоре она почувствовала, что камень стал мягче, а затем превратился в сияющую желеобразную массу, которая, как показалась девочке, стала двигаться и неожиданно проникла в её руки… Девочка очень испугалась и хотела крикнуть, но не смогла, а её руки онемели… Через несколько минут в руки вновь вернулось движение. Девочка, забыв про капусту, побежала из кладовки в дом к бабушке, которая встретила её в дверях.

— Бабушка! Там камень ожил!.. — запыхавшись, прокричала девочка.

— Какой камень? — спросила бабушка.

— Который на капусте лежал, переливающийся!.. Мы летом в озере его нашли и тебе отдали, — объяснила девочка.

— Так где же он камень-то?

— Я подняла его, а он мягким стал, и в руки мои проник!.. — ответила испуганная девочка.

— Подожди, — успокаивала бабушка, — пойдем сядем на диван.

Бабушка и внучка прошли в комнату и сели на, стоящий около стола, мягкий диван.

— А вы его в каком озере нашли? — спросила бабушка.

— В Даниловом.

— Ой, ёй, ёй!.. — запричитала бабушка. — Говорила я вам, не трогайте там, в озере ничего!.. Много лет тому назад, на том месте стоял храм, и его жрецы оберегали, а находившийся в озере волшебный кристалл, всегда сам выбирал место своего пребывания!.. Слышала я когда-то от своей прабабушки, что это — кристалл Вселенной!.. — рассказывала пожилая женщина. — Ох, что-то голова у меня разболелась!.. — взявшись за голову, добавила она.

— Бабушка, давай я твой лобик поглажу, — попросила внучка.

— Погладь, может и легче станет!.. — согласилась бабушка.

Внучка обняла бабушку и прикоснулась рукой к её голове.

— Ах ты, ласкунья моя, что сделала не знаю, но голова больше не болит!.. Ты вот, что!.. Не говори никому, о том, что с тобой случилось!.. — попросила бабушка.

— Хорошо, — согласилась внучка.

Прошло время, и девочке стали слышаться голоса, которые что-то советовали или предупреждали об опасности… Позже голоса пропали, но в голове иногда стали появляться различные картинки…

Однажды в школе, сидя за партой с одноклассницей, девочка увидела картинку, в которой эта одноклассница лежит неподвижно на кровати, а рядом с ней плачет женщина… Девочка рассказала об этих картинках бабушке, но та строго настрого запретила внучке говорить о своих видениях… На следующий день та самая одноклассница не пришла в школу, а учительница объявила детям, что она умерла…

В своих видениях-картинках девочка предвидела не только печальные, но и радостные события… Кроме того, она могла прикоснуться к людям, и у тех проходила имевшаяся боль… Так же с лёгкостью девочка помогала односельчанам найти чистую воду: там, где можно было выкопать колодец.

Однажды в поселение приехали ученые искать в Даниловом озере волшебный кристалл. Водолазы с аппаратами обыскивали дно, но так ничего и не нашли. А девочка с соседским мальчишкой бегали возле воды, купались и ныряли.

— А, что вы ищите? — выйдя из озера и подойдя к ученому, спросила девочка.

— Мы ищем кристалл, — ответил солидный, седовласый мужчина.

— А я думал, вы ракушки ищете, — улыбнувшись, произнёс мальчик.

— А на что он похож? —