Литвек - электронная библиотека >> Антон Сергиенко >> Фэнтези: прочее и др. >> Адепт (СИ)

Адепт

Глава 1

«…Практически с самого сотворения Астрас сотрясали бесконечные войны. Пять основных сторон: люди, эльфы, гномы, демоны и нежить по воле своих богов непрестанно вели войска в бой. Масла в огонь подливали также и орки, наги, драконы и прочие расы, что подчинялись духам природы или низшим богам.

Так шли тысячелетия.

С течением времени магия становилась всё более разрушительной, появлялись новые виды оружия, а мир всё тяжелее залечивал наносимые ему раны. Казалось, гибель всего сущего неизбежна…

Но двести лет назад случилось невообразимое — боги сели за стол переговоров. И пусть прошли они далеко не гладко, и множество вопросов и противоречий не решены до сих пор, войну удалось остановить.

В честь заключённого мира было решено построить гигантский город-столицу, который смог бы стать домом для верховных правителей всех рас. Так была заложена Севана…»

— Приехали, Марк Васильевич.

Хриплый голос водителя вернул моё засыпающее сознание в действительность. Я оторвал взгляд от экрана смартфона, сонно посмотрел на выпирающие вампирские клыки сидящего слева мужчины — они всегда притягивали мой взгляд, уж не знаю почему, но полностью привыкнуть к подобному я так и не смог — после чего выглянул в боковое окно легкового автомобиля.

Ночью толком было ничего не разглядеть, но под светом звёзд очертания заброшенной психбольницы довольно чётко проступали на фоне густого леса.

Я посмотрел на часы — пять минут первого. Учитывая, что мне хотелось хоть чуть-чуть поспать перед первым днём в Академии, закончить дела требовалось быстро.

— Минут сорок, Рез.

— Как скажете.

Взяв лакированную деревянную трость, я слегка неловко выбрался из машины и вдохнул прохладный ночной воздух. Не зря накинул пальто, так бы замёрз напрочь…

Ina. Tere. Shin.

Пояс стал чуть легче, а небольшая часть чёрного кристалла, прикреплённого к нему, рассеялась в прах. Однако взамен мир вокруг меня стал светлее, тьма сменилась оттенками серого, что позволило подробнее разглядеть то место, откуда по заверениям жителей по ночам слышатся дикие крики.

Трёхэтажное обшарпанное здание с выбитыми окнами. Вход был один и располагался по центру, часть крыши обвалилась, а прилегающий участок был запущен до безобразия. Территория эльфов находилась в десятке километров отсюда, но лес успешно захватывал эту землю и совсем скоро от больницы останется только воспоминание.

Оно и к лучшему. Насколько мне известно, методы лечения здесь были… Экспериментальными, и люди частенько уходили на тот свет не самым приятным образом. По идее, священники Империи должны были очистить это место после закрытия больницы, но, похоже, сделали это халатно. Не удивлюсь кстати, территория-то нейтральная.

— Марк Васильевич, к нам гости.

Я тоже обратил внимание на быстро приближающийся звук мотора и обернулся в его сторону. Внедорожник?

Машина вылетела из-за поворота спустя десяток секунд, заставив меня недовольно поморщиться. На её капоте был нарисован пылающий клинок с закрывающими рукоять ангельскими крыльями.

Вспомнил, называется. Инквизиторов мне только сегодня и не хватало.

Внедорожник резко затормозил почти вплотную к нашей машине. Водительская дверь распахнулась, и оттуда выбралась высокая девушка в монашеской рясе с каменным выражением лица. На одном из её глаз была повязка.

Оружия я при ней не видел, но оно однозначно было, причём как холодное, так и огнестрельное.

Буквально прикипев взглядом к моему поясу — хотя кристалл был скрыт под пальто — девушка слегка скривилась и с прищуром посмотрела мне в лицо.

— Иона.

Да? Я конечно и так понял, но даже не скажешь из какого ты ордена? Ну ладно.

— Марк.

— Здесь проводится операция инквизиции, Марк. Катитесь отсюда.

—…

На самом деле, с радостью. Спать хотелось дико, а задание теперь становилось проблемным. Вот только если глава рода узнает о том, что я спасовал перед инквизицией, пусть и «Пылающими клинками», то геморроя мне привалит много. Очень много. А его в моей жизни и так достаточно.

Поэтому я спокойно показал Ионе средний палец. Нет, не в целях оскорбления, просто на нём был серебряный перстень, позволяющий мне беспрепятственно находиться вне территории нежити. Потом я достал из внутреннего кармана письмо, полученное в Ратуше, в котором излагалась суть задания и то, что за его выполнение возьмусь я.

— Это дело уже под моей юрисдикцией, Иона. — Я раскрыл письмо и, не выпуская из рук, показал его девушке. — Так что катиться придётся вам, со всем уважением.

Зрачок монахини сузился, став буквально кошачьим, после чего она быстро начала читать текст. Затем, поморщившись, девушка достала из кармана рясы точно такую же бумагу и продемонстрировала её мне.

Хм. Текст аналогичный, за исключением имени.

— Долбаные…

— Бюрократы.

Косяк чиновника довольно серьёзный, за такое его однозначно уволят, а может и ещё как накажут. Всё-таки в городе, где постоянно присутствуют сильнейшие представители каждой из рас, способные сравнять этот город с землёй буквально по щелчку пальцев, подобные казусы могут закончиться довольно неприятно.

Это, кстати, единственная причина по которой мы с этой монахиней спокойно общаемся, показывая лишь лёгкое презрение друг к другу. Встретились бы мы где-то подальше от столицы, и вместо нас говорили бы клинки и магия.

— В таком случае, предлагаю зачистить это здание вместе и разбежаться. Или как хотите, я пойду внутрь в любом случае.

Спокойно отвернувшись я, слегка прихрамывая и опираясь на трость, направился в сторону больницы. Через пару мгновений позади меня послышались неспешные шаги.

***

Внутри заброшенного здания было жутко.

Гробовая тишина, в которой каждый шорох заставляет невольно напрячься и застыть на месте. Давным-давно покинутые помещения, где зачастую можно было увидеть остатки медицинского оборудования — например, скальпели с засохшей кровью. Длинные пустые коридоры, которые сами по себе создают крайне неуютные ощущения…

Но я знал, что проблема не во всём этом. Подобных зданий я уже насмотрелся за свою недолгую жизнь, и чувствовал себя в них абсолютно спокойно. Жуть вызывалась чем-то другим.

Например, присутствием привидения. Хотя, судя по тому как паника пытается давить на мозг, тут уже призрак. Или вообще банши.

— Никогда не понимала, как люди добровольно соглашаются жить бок о бок с подобными существами.

Я пожал
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читать в Литвек