Литвек - электронная библиотека >> Тимур Губин >> Ужасы и др. >> Яблочный букет

Тимур Губин Яблочный букет

Ваня медленно открыл глаза. Единственное окно в его комнате было залито светом, снаружи слышалось пение птиц. Мальчик медленно приподнялся на матрасе и бездумно уставился на поднос с яблоком и кружкой молока. Он привык питаться скудно, ведь денег было немного. Впрочем, яблоки Ваня очень любил.

Грегори позавтракал и пошёл в школу. Он, весело подпрыгивая каждый шаг, насвистывал песенку и брёл по привычному пути между слегка покосившимися домиками. Вдруг мальчик налетел ногой на какое-то препятствие и, потеряв равновесие, рухнул на пыльную дорогу. Грегори обернулся, чтобы посмотреть на причину своего падения, и внезапно ей оказалась довольно крупная жаба с голубыми глазами. Мальчик вскочил и бросил на неё полный обиды взгляд. Земноводное сидело посередине дороги под проросшим сквозь бетон кустом одуванчиков и смотрело на него неморгающими глазами. На носу у жабы красовалась большая бородавка.

— Не самое подходящее место для отдыха — мальчик улыбнулся — Ты… — Он не успел закончить, как жаба отвернулась и прыгнула в кусты. Мальчику показалось, что она ему подмигнула.

Елена встала ни свет ни заря, мысль о том, что она навестит сына, не позволяла ей дальше лежать в кровати. Закончив утренние процедуры, женщина села за стол и задумчиво уткнулась в книгу. Больница открывалась не скоро.

Ваня в это время ходил по комнате и думал о чём-то своём, мечтательно далёком: он любил уходить вглубь себя.

Грегори шёл и размышлял о той жабе, но поток мыслей прервал знакомый голос, раздавшийся откуда-то сзади. Мальчик обернулся и увидел своего кареглазого друга, весело бегущего в его сторону. Они были из одного класса и Грегори, улыбнувшись, побежал ему навстречу.

Школьный день тянулся и тянулся, шёл урок истории, учительница рассказывала про богов древней Греции, а Грегори сидел за одной партой со своим другом и тихонько разговаривал с ним:

— А вот если бы ты заболел, я бы пришел тебя навестить, — обиженно сказал Грегори соседу, который действительно ни разу его не навестил.

— Когда я болею, я всегда выздоравливаю за один день, — соврал мальчик — Думал у тебя такой же сильный иммунитет.

— А что он слабый что ли? — Обиженно пробормотал Грегори. — Он у меня посильнее твоего будет!

— Ну-ну — засмеялся сосед, — Я сильнее — поэтому иммунитет тоже сильнее.

— Это ты то сильнее? А я зато ловчее! — Выпалил Грегори, забыв, что место было не самое подходящее. Он застыл, поймав на себе взгляд учительницы и покраснел, но она лишь покачала головой и продолжила вести урок.

— Ловчее говоришь? — шёпотом спросил сосед — Пойдём после школы на пруд, устроим состязание по ловле лягушек: кто больше поймает — тот и самый ловкий.

— Пойдём — согласился мальчик.

Елена посмотрела на часы: больница открывалась через полчаса. Можно было идти. Она взяла пакет с яблоками, тяжело вздохнула и, не сразу решившись открыть дверь, отправилась в путь. Старое голубое платье в горошек собирало дорожную пыль, широкая соломенная шляпа была не по погоде этим днём, так как солнца совсем не было, но это был её единственный приличный головной убор, купленный её мужем, когда они были на курорте. Она думала о тех временах, когда он был рядом с ней и ее сыном. К сожалению, от прошлого остались только тоскливая радость и леденящая сердце грусть.

Для Вани пришло время принимать ванну. Он взял свой брусок мыла, вернее то, что от него осталось, и пошёл в ванную комнату. Она была старая, но мальчик любил купаться — каждый раз был для него новой историей. Он разделся, набрал пол ванны прохладной воды и, медленно окунувшись в неё, закрыл глаза и расслабился.

Грегори пришёл на озеро первым. Чтобы не терять время зря он решил потренироваться в ловле. Получалось не очень, большинство лягушек замечали его раньше, чем он их, и спокойно прыгали в мутную воду. К одной небольшой квакушке мальчик смог довольно близко подкрасться, но, когда он уже сделал выпад, чтобы поймать её, лягушка заметила его и прыгнула в пруд. Мальчик так и остался стоять на четвереньках, грустно смотря в воду. И тут возле поверхности воды показалась рыбья морда — это была щука. Изо рта рыбины торчала лапка только что сбежавшей лягушки. Щука выглянула на поверхность и сказала человеческим голосом:

— К вам посетитель.

Грегори опешил. Ему потребовалась пара секунд, чтобы собраться с мыслями

— Ко мне? Посетитель? Точно! — осенило мальчика — Сегодня же яблочный день, придёт ёжик!

Елена дошла до больницы и в нерешительности стоял в дверях. Это заметила одна сотрудница с кожей, похожей на рыбью чешую, и подошла к ней:

— Вы хотите войти? — спросила она.

— Да, пришла навестить сына — ответила женщина.

— Пойдемте внутрь, я его позову.

Внутри больница выглядела хуже чем снаружи: кое-где на стенах были порваны обои, дощатый пол скрипел от каждого шороха и выглядел так, словно он пережил обе войны и активно участвовал в боевых действиях. Персонала в больнице было мало, а из добросовестных сотрудников лишь двое: женщина, что впустила Елену и главный заведующий — пожилой человек с неестественно голубыми глазами и некрасивой бородавкой на носу. Женщина робко села на один из немногих стульев и стала ждать, уткнувшись в книгу. Через несколько минут вернулась сотрудница:

— Подождите, он только из ванной. — А что вы читаете? — поинтересовалась женщина.


Елена молча закрыла книгу, на мгновение сверкнув обложкой.

— "Помощь людям с ш..". Работница осеклась, молча развернулась и торопливо зашагала в сторону кабинетов.

Женщина сидела и считала про себя секунды. Время ожидания для неё было самым тяжёлым. И вдруг, из-за угла выглянула мокрая мордашка.

— Ваня! — воскликнула женщина — Я так по тебе скучала!

Грегори улыбнулся и пошёл навстречу ëжику.

– Ëжик! Привет! Как же отросли твои колючки, ты принёс мне яблочек?

– Ëжик?.. — у Елены что-то защемило в груди — Какой же я ёжик Ваня — улыбнулась она.

— Какой какой, всём известно какой, — сказал Грегори — яблочный ежик! Я как раз лягушек тренируюсь ловить, мне нужна энергия! Скоро придёт мой друг и мы будем состязаться!

Женщине стало плохо. Она не теряла надежду все эти годы, но самые глубокие опасения начали сбываться. Вера в лучшее сменилась страхом, ноющим чувством беспомощности. В глубине её сознания что-то надломилось.

— Ваня — тихо сказала она — Никакой друг к тебе не придёт. У тебя давно не осталось друзей.

— Как же нет? — Засмеялся мальчик. Он уже скоро будет, я вас познакомлю!

Женщина смотрела перед собой, но ничего не видела. Она старалась что-то