Литвек - электронная библиотека >> Андрей Васильевич Попов >> Современная проза >> Рейс на Нуадибу. Часть 2. Бетельгейзе

Андрей Попов Рейс на Нуадибу. Часть 2. Бетельгейзе

С отправкой этой партии, совпал приезд Светланы. Пришлось бросить все дела и ехать за ней в столицу, в Нуакшот. Их встреча чуть не привела к остановке работы аэропорта. Они так долго и неистово тискали и целовали друг друга посреди зала ожидания, что поглазеть на них сбежалась вся дежурная смена. Благо все-таки количество рейсов в этот уголок мира не такое большое и загрузка персонала позволяла им некую свободу, а то бы без беды не обошлось. Когда супруги смогли оторваться друг от друга, они с удивлением обнаружили, что находятся в плотном кругу умиленно улыбающихся работников воздушной гавани. Пришлось хватать чемоданы и спешно ретироваться на улицу, под громкие аплодисменты и улюлюканье. Всю долгую дорогу по пустыне они, как молодожены, держались за руки и прижимались к друг дружке. Зайдя в Гришино бунгало, Светлана обошла все комнаты и отдельно осмотрела дворик.

— Я думала, ты в шалаше живешь из пальмовых листьев. Как Робинзон Крузо, — улыбнулась она. — А тут приличненько. Бедновато конечно, уюта не хватает, но это мы быстро поправим. Я на всякий случай захватила тут всего понемногу. Слушай, а действительно говорят, что если здесь поливать, то три урожая в год созревает? Может я чего-нибудь посажу на участке, все равно пустует, а у тебя смотрю скважина? Ну, ладно, это потом. Завтра отправлю тебя на работу и всем этим займусь.

На следующий день, Гриша, не дожидаясь вечера, заявился домой к обеду. Бунгало светилось чистотой и источало домашний уют. До этого он никогда не думал, как меняет комнату обычная скатерть и простенькие шторы. На кухонном столе стоял чайный сервиз и вазочка с конфетами. А на плите кастрюля источала умопомрачительный аромат … Борщ! Увидев все это, Гриша аж заплакал.

— Ничего, ничего! Я тебя откормлю. — Света с умилением смотрела, как Григорий уплетал вторую тарелку. — Второе будешь?

— Что!? Еще и второе?

— Ну, а как без него? Пюрешка с котлетами. На третье компотик сварила. Не узвар конечно, но ничего, для Африки пойдет.

— Светка, я лопну. Но все равно давай. Господи! Вкусно-то как!

— Гриш, я тут твои расчеты посмотрела по рыбе. Мне кажется, ты не все расходы учитываешь.

— Ну, все! — Гриша удовлетворенно погладил набитый живот. — Теперь я спокоен! Бухгалтер на своем месте. Давай, считай, а я пока вздремну … Господи, хорошо-то как! — пробормотал он, обнимая подушку и проваливаясь в сон…

В течении пару месяцев Света все-таки смогла убедить и Гришу и главное Густаво, что цену на контракт нужно скорректировать. Пусть не сразу, а постепенно, но нужно. Медленно, но верно она смогла им растолковать, что это пойдет только на пользу общему делу. Ведь эти, по мнению испанца, «лишние» деньги покрывали необходимые для выполнения контракта издержки. И лучше учесть это раньше, а не через некоторое время, когда из-за накопившихся небольших убытков, все равно пришлось бы повышать цены! Испанцам пришлось, кривясь и горестно вздыхая, признать ее правоту.

Бизнес потихоньку набирал обороты. Абу, со своими сенегальцами, полностью переквалифицировался на скумбрию и сардину для берберов, а местные ловили дорогой ассортимент и экзотику для испанцев. Жизнь Гриши и Светы в Африке, насколько это возможно, вошла в спокойное русло. Но …

— Что это? — вздрогнула Света.

— Что? — Гриша оторвался от планшета.

— Калитка хлопнула. А я ее закрывала.

— Почудилось может?

— Может и почудилось. — Света склонила голову набок, прислушиваясь. — Вот, снова хлопнула.

На этот раз Гриша тоже услышал что-то подобное.

— Пойду гляну. Может ветер шалит.

— А если не ветер? Гриша, возьми что-нибудь тяжелое.

— Да ладно, ладно, я только гляну. Ты закройся на ключ сразу.

Гриша вышел в ночь. Подошел к бассейну, остановился, пытаясь что-нибудь разглядеть в темноте. Глаза постепенно привыкали. Ветер на мгновение разогнал облака, сверкнула рыжая звезда. В ее свете мелькнула гибкая тень, на мгновение сталью сверкнуло мачете. С другой стороны, еще одна тень.

— Светка! — Гриша обернулся к бунгало и понял, что же не успевает вернуться. Да и смысл. Мачете они разнесут хлипкие двери за минуту. — Нужно отвлечь! Но как?!

Тени приближались с двух сторон. Гриша крутил головой, и, не зная, что предпринять отступал к бунгало. Скрипнула дверь:

— Гришка, ну что там!

— Закрой дверь, я сейчас! — рявкнул Гриша.

Щелкнул дверной замок. Тени бросились к бунгало.

И тут раздался отрывистый и хорошо всем известный звук взводимого калаша. Клац! Из-за угла дома выглянул ствол автомата.

Вжик! Вжик! Еще кто-то в темноте вытащил из ножен сталь.

Тени замерли на мгновение и стремительно рванули вон со двора. Возле калитки сразу же завязалась схватка.

Из-за угла вышел Абу:

— У тебя гости, Мастер? — сенегалец прошел мимо. — Держите их братья, я уже иду!

— Абу! Ты как здесь?! — Гриша задыхался.

Из кустов гибискуса четверо рыбаков из лодки Абу выволокли двух чернокожих. Лица и рубахи были в крови. Абу медленно подходил к ним, улыбаясь своей страшной улыбкой. Пленники, увидев сенегальца, засучили ногами, стараясь отползти как можно дальше от этого ужасного громилы.

— Кто они? — спросил Гриша.

— Это не местные. Уже больше месяца как они крутятся возле тебя. Их видели и на берегу, и возле бунгало. Десять дней назад я их избил и сказал, следующего раза не будет, что это последнее предупреждение. Но, они не послушались. Мачете даже прихватили.

— Я мельком их видел. Еще подумал, что это не рыбаки, но потом они пропали и я успокоился. Нужно вызвать полицию.

— Зачем? — Абу страшно ухмыльнулся. — Хотя … Мы их сами туда отведем. Да, братья?

Пленникам заломили руки и потащили со двора. Абу закинул автомат за спину и взялся за ножны, висящие на поясе.

— Не переживай, ты их больше не увидишь… их никто больше не увидит. — и сенегалец скрылся в темноте. — Мы же твои должники, Мастер. — Донеслось от калитки.

Гриша стукнул в дверь:

— Светик, это я.

Дверь открылась впуская.

— Ты что так долго?

— Калитку привязывал. Ветер разгулялся. На звезду смотрел. Все никак не могу вспомнить, как она называется. Мудрено так. Штурман мне все уши про нее прожужжал, а я вспомнить не могу. Она еще взорваться должна скоро.

— Гриша, какой штурман? Какая звезда? Кто должен взорваться? — Света обняла его и стала гладить по голове. — Совсем ты тут без меня заработался.

Плохие вести, почти всегда, сваливаются на нас внезапно и не в одиночку. Так и в этот раз. Днем позвонил Игорь. Это был первый звонок почти за год. Гриша целую минуту пялился на экран