Литвек - электронная библиотека >> Валерий Карибьян >> Ужасы и др. >> Кладбищенские стоны

Валерий Карибьян Кладбищенские стоны

Никакая часть или фрагмент этого рассказа не могут публиковаться где бы то ни было без разрешения правообладателя.

Первый день

До ближайшей могилы от забора рукой подать. Огород располагался на склоне и тянулся вниз от бэкярда на холме практически до самого кладбища. Фасад выходил на другую сторону, где росли цветы и две пышные черешни. Куда приятнее было возиться здесь, ухаживая за красивыми бутонами и собирая спелые ягоды, нежели за домом внизу, где росла картошка и сорняки по соседству с мертвыми.

Каждое лето Дэнни гостил до сентября в доме тети Хелли, двоюродной сестры его мамы. Казалось, эта деревушка захолустного южного штата даже сейчас сохранила свой первозданный облик, как будто не прошло и ста лет с момента ее появления на этой земле.

Отправка мальчика к тете давала возможность его одинокой матери подзаработать и скопить немного денег, на которые они могли жить после каникул Дэнни, а заодно обеспечить его самым необходимым для учебы в новом году. Что касается Хелли, то для нее племянник был хорошим рабочим подспорьем на все лето, и она практично использовала эту возможность.

Он всегда появлялся здесь во вторую пятницу июня, когда школьные дела заканчивались, но в этот раз приехал на неделю раньше.


За забором, своим боком тянувшимся вдоль огорода от кладбища к дому, раскинулась бейсбольная площадка. Помогать тете приходилось с утра до вечера, и Дэнни редко удавалось поиграть с соседскими мальчишками.

В этот раз он снова был занят — ближе к кладбищу росла амброзия. Назойливый сорняк, разросшийся вглубь и вширь на несколько метров, нужно было рвать с корнем, что оказалось непростой задачей.

Заработались дотемна. Становилось жутковато. Соседство загробного мира тревожило мальчика. Он старался не смотреть в сторону могил. На кладбище царила тишина, но любопытство побуждало Дэнни время от времени поглядывать в сторону надгробий. Внезапно нечто белое промелькнуло среди плит! Краем глаза он уловил чей-то силуэт!

— Там кто-то есть, — произнес он шепотом.

Тетя Хелли равнодушно посмотрела в темноту:

— Нет там никого.

— Что-то белое. Пробежало возле могил, — настаивал Дэнни.

— Не городи чепуху.

— Но я видел!

— Пошли в дом. Хватит на сегодня.

С поля доносились веселые крики и громкие шлепки от ударов битой по мячу.

— Дети еще играют. Можно я тоже?

— Сходи на полчаса.

Он тут же забыл про видение и радостно побежал к остальным. Махнув через забор, Дэнни сразу очутился в гуще событий. Игра кипела, мяч отбрасывало по сторонам, дети носились от базы к базе…


Вскоре игра закончилась, и все начали расходиться. Повесив майку на плечо, Дэнни зашагал к забору. Он перелез через ограду обратно в огород и стал подниматься к дому. Дойдя почти до самого верха, мальчик остановился. До него долетел странный звук. Кажется, это был стон… там — внизу… неясный, отрывистый… Вот… опять… Похож на звон скрипичной струны. Замолкает на несколько секунд и появляется снова. Он посмотрел в сторону кладбища. Через мгновение уже явно послышался женский плач. Неожиданно на него подул холодный ветер. За забором, не касаясь земли, пролетела фигура в белом и дымкой испарилась среди надгробных плит. Испуганный Дэнни что есть силы побежал к дому, залетел по скрипучим ступенькам на второй этаж и спрятался под одеялом в своей комнате. Он хотел побороть страх и подойти к окну, которое выходило на кладбище, чтобы разглядеть получше, кто там бродит, но так и не решился.

Всю ночь в комнате слышались шорохи. Было чувство, будто кто-то сидит в углу, в старом кресле, а детская кроватка, которую смастерил еще при жизни теткин муж мистер Тумб, раскачивалась где-то рядом, отчего звенели прикрепленные к ней погремушки.

Дэнни охватил ужас…

Второй день

Запели петухи. Вскоре солнце пробилось в окно и своими лучами осветило злосчастный закуток, где стояло кресло с кроваткой. Мальчик вылез из-под одеяла. В комнате он находился один.

Наступило воскресенье. Никто в доме не работал — железное правило. Тетя любила валяться на диване и читать книгу. Племянник мог свободно распоряжаться своим временем, но после жуткой ночи ему было не до веселья.


— Хелли… — Он зашел в комнату тети взъерошенный и помятый.

Увидев его таким, она рассмеялась:

— Ты чего, Дэнни? С кровати упал, что ли?

— Я-я… — неуверенно протянул он, — вчера вечером кто-то бродил… там — внизу, за забором… — Он показал пальцем в сторону окна за спиной тети.

— Опять за свое. Ну кто там может бродить?

— Призрак, — неуверенно ответил мальчик.

— В голове у тебя призрак, — улыбнулась Хелли.

— Но я слышал стоны.

— Это просто голодные койоты.

— В комнате кто-то был.

— Брось фантазировать. — Хелли махнула рукой. — Возьми лучше деньги и сходи в лавку.

Он взял купюры из вазы, стоявшей на комоде, и понурый зашаркал к двери.


У входа в лавку, натянув на глаза потертую бейсболку, в кресле-качалке дремал мистер Стэнли — местный старожил.

— Мистер Стэнли.

— Что?! — От неожиданности старик дернулся. — А, это ты, Дэнни! Давно приехал?

— Пару дней назад.

— Ты откуда и куда? — бодро спросил старик.

— Из магазина — домой.

Мальчик немного потоптался на месте и заговорил шепотом:

— Мистер Стэнли, на кладбище по ночам кто-то бродит.

— С чего ты взял?

— Вчера слышал стоны.

— Наверное, голодные койоты.

— Тетя Хелли тоже мне не верит… Но я видел человека…

— Человека?

— …А когда прибежал в комнату, там началась какая-то чертовщина…

— Что еще за чертовщина? Не может быть. — Старик удивился, но Дэнни несколько раз настойчиво кивнул.

Странно взглянув на мальчика, мистер Стэнли промолвил:

— Ты ступай и… потерпи. Может… оно пройдет через день-другой.


Близилась ночь. Тетя Хелли не разрешала спать при свете. Он стоял у окна и разглядывал силуэты надгробных плит благодаря единственному фонарному столбу, освещавшему бейсбольную площадку: кусочек света от него падал на край кладбища за забором и не давал комнате оставаться в полном мраке. Дэнни различал предметы мебели, и от этого ему становилось спокойнее. Чтобы добавить больше света, он зажег свечку, которую накануне предусмотрительно прибрал в чулане вместе со спичками.

Он не хотел казаться трусом и проситься спать в комнате тети. Но никто не верил его словам…

Неожиданно, как в прошлый раз, поднялся ветер. Яблоня за окном начала гнуться, издавая отвратительный треск. Листья на