Литвек - электронная библиотека >> Никита Ядыкин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дитя Тьмы. Том 2

Дитя Тьмы. Том 2

Глава 1

— Папа, я нашла тебя! — Детский голосок отдавал нотками радости и любви.

— Не ты, а мы, наглая девчонка.

Поворачиваю голову и вижу, как из древесной стены, раздвигая ветви, выходит старый эльф, а рядом с ним парит огромная сфера, внутри которой радостно летает маленькая девочка, одетая в оборванную одежду, едва скрывающую интимные места. Вот только это была хорошо знакомая мне девочка.

— Катя... — Сердце пропустило удар. Подобный поворот событий явно оказался слишком неожиданным для меня.

Мёртвая тишина поглотила окрестности. Хранитель не терял бдительности даже сейчас, вспоминая былые времена, а его «дочь» не смела нарушить его думы. Лишь спустя целую минуту заговорил Фанхорал.

— Не хотелось бы прерывать ваше радостное молчание, но давайте уже присядем. Всё равно мы не враги, а твои подчинённые, Акенрил, живы. Нам незачем враждовать. — Вместе с этими словами из стены вытянулись ветви, окутывающие всех членов команды, после чего положили их на землю возле чернокрыла.

— Вы Архимаг? — Пока остальные выпутываться из ослабших кандалов, я пришёл к единому верному выводу.

— Эльфийский. Не стоит сравнивать нас с человеческими отбросами, так как мы гораздо сильнее их.

— Это я отлично понимаю. И примите мою благодарность за то, что не убили этих бедолаг.

«Хоть он и говорит, что не враг нам, но это далеко не факт. Однако у него есть Катя, которая явно считая его другом. Нужно больше информации. Ещё и эти слабаки ничего ему сделать не смогли. Даже Ваприэль и её сестра, имени которой я не узнал, оказались бесполезными».

— Я отчётливо вижу по глазам ваши мысли. Не надо гневаться на своих подчинённых, ибо они и правда заставили меня сильно напрячься. Тем более, атака была скрытой, а сильнейшие из них находились в довольно… Печальном состоянии, если можно так выражаться.

От этих слов гнев Акенрила немного уменьшился, но он всё-таки решил наказать неудачливых защитников. Не физически, а ментально, понятно дело. Всё же сейчас нам нужна вся боевая мощь, а пытки её лишь уменьшат.

Через Тёмный Знак побитые члены команды почувствовали разочарование, исходящее от главного Хранителя. Именно это чувство активировала в их сердцах адскую боль. Ведь как так, они не смогли защитить самое главное в своей жизни. А если бы это оказался настоящий враг? Только подробная мысль вызывала безумный страх, что вкупе с давлением со стороны Акенрила приносило истинное страдание.

Юноша отлично осознавал, что в этим нет только их вины, так как соперник и правда являлся настоящим монстром, однако пустить данный инцидент на самотёк он тоже не мог. Есть простое, но верное правило. За успешное выполнение задания - награда, а за провал - наказание. Без исключений. Шанс на успех есть всегда, даже когда муравей идёт против бога. Маленький, почти нереальный, но есть. Именно поэтому таких слов, как «невозможно», просто не должно быть. Возможно абсолютно всё, лишь бы была мотивация, рвение, упорство и удача. Без последнего вообще никуда, к сожалению.

— Тогда давайте присядем. — Из земли поднялась деревянные лавочки, за которыми мы все и устроились.

Для двух инвалидов нашей группы я специально создал временные конечности из эфира, чтобы теперь, в случае, если начнётся замес, они могли нормально ответить. Каждый и них сопоставим по силе с очень молодым человеческим Архимагом, так что проиграть в купе с моей помощью будет просто нереально. В самом крайнем случае можно использовать артефакт телепортации.

— Для начала хотелось бы узнать, можете ли вы вернуть мою девочку? — Катя весело летала в сфере, радуясь долгожданной встрече со своим отцом. Только после этих слов она отреагировала и посмотрела на эльфа щенячьими глазами.

— Дядя Фанхорал, пожалуйста!

— Ладно, бесстыжая девчонка. Держи. — Хоть голос старика был ворчливым, он всё равно обладал частичкой родительской любви. Совместные работы и путешествие оказали неизгладимое воздействие на длинноухого, потерявшего цель в жизни.

В воздухе начало образовываться маленькое хрупкое тело Кати, полностью соответствующее оригиналу, только без одежды. Почти сразу оно начало дышать, сердце внутри него биться, а следом сама душа перенеслась в него.

Ребёнок открыл глаза, недоверчиво осматривая свои руки и ощупывая собственную нефритовую кожу. После это он развернулся со слезами на прекрасных зелёных глазах и на полной скорости влетел в ноги своего любимого папы, обнимая того за живот. Радостный плач слышался по всей округе.

— Я… Я… Я так скучала! Пожалуйста, больше не оставляй меня одну! — Заикающийся голос слышался от Кати.

Акенрил смотрел на неё со слабой улыбкой на лице, однако мысли его были заняты кое-чем другим.

«Я отчётливо чувствую её душу, только вот она сильно повреждена. Примерно треть от неё исчезла. Видимо, это произошло ещё тогда, в банке. До сих пор помню тот страх, что возник после поднятия тела девушки. Теперь всё встало на свои мечта».

— Давайте теперь расслабимся. Всё же мы точно поняли, что Лорд Фанхорал – наш друг. — Моё лицо приняло радушный вид, но это не помогло против такого существа, как эльфийский Архимаг. Мы оба были на стороже по отношении друг к другу.

— Рад, что мы пришли к пониманию.

Некоторые из нас, понятное дело, уже по нескольку раз проверили лавочки на наличие подозрительных вещей. Видимо, ментальное наказание не проходит даром. Можно, думаю, уменьшить его срок до полудня в качестве подарочка за хорошее поведение.

­— Я не люблю ходить вокруг да около, поэтому спрошу прямо. Что вы хотите от меня, Лорд?

— Ничего конкретного. Сейчас мне просто хочется отдохнуть впервые за сотни лет кропотливой работы. Вот и решил, что ты мог бы предоставить этому старику место для этого. Да и терять связь с внешним миром тоже нельзя, особенно сейчас, а для такого нужна информационная сеть. Всё перечисленное у тебя в наличии, поэтому и спрашиваю, не откажешь ли мне помощь?

Держать под боком Архимага. Звучит красиво, только каков шанс того, что он мне нож в спину не засадит? Учитывая его отношение к Кате – высокий, но не стопроцентный. Уже этого достаточно для моей паранойи. Однако отказывать точно нельзя, иначе такой ответ навлечёт на нас беду. Злить подобных персон не следует, если жизнь дорога.

— Конечно, будем рады принять такого важного гостя, — Безэмоциональный взгляд