Литвек - электронная библиотека >> Андрей Каменев >> Детские остросюжетные и др. >> Однажды в Энсирте: 4. Твинс начинает поиски
  • 1

Андрей Каменев Однажды в Энсирте: 4. Твинс начинает поиски

Серия четвертая. Тоттин, всё же, выдумщик?

Твинс стоял у дверей дома Рыфлика, держал в руках ручку и размышлял, что же находится внутри. Как её раскрыть было непонятно. Но вдруг, в голове его возникла более интересная мысль: «А как эта ручка попала ко мне в дом? Это был дом моего деда… значит, и ручка была тоже деда… значит, дед мне всё и расскажет!» И Твинс помчался в дом к своим родителям, откуда он переехал шестнадцать лет назад, и где теперь, эти же шестнадцать живёт его дед.

«Твинс Эн!» Обрадовалась Мама Жуля открывая дверь. Она всегда называла его полным именем. «Заходи! Как здорово, что ты решил к нам заглянуть! Ты уже пообедал?» В доме родителей стоял восхитительный запах горохового супа и Твинс понял, что в гостях у Рыфлика не успел сьесть ни крошки. Твинс сел за стол напротив папы Сежича и после обеда и короткого разговора обо всём на свете спросил:

– А где дед?

– Он вчера взял палатку и отправился со своим другом на рыбалку. Обещал вернуться через 3-4 дня, – ответил отец.

Оказалось, что ни Папа ни Мама не знают ничего особенного про ручку. Но родители сказали Твинсу, что пока дед на рыбалке, Твинс может сходить к его другу Финлиху и поболтать с ним о старинных временах, если у Твинса вдруг проснулся такой интерес. Они сказали, что Финлих – самый старый житель посёлка и рассказали, как его найти. Поблагодарив родителей за обед и рекомендацию, Твинс вышел из родного дома.

Он прожил тут ровно 70 лет: пока был ребёнком, пока учился в школе и в академии, пока проходил подготовку в ЗЗГ – "Защитниках Земель Густерсов".

Твинс постучал в дверь к Финлиху. Ему открыл морщинистый оранжевый густерс. «Интересно, а как веселятся в таком возрасте?», возник вопрос у Твинса, но он счёл его невежливым и не стал спрашивать.

–О! Любопытыш пришёл… пробормотал себе под нос Финлих, а вслух сказал:

–Здравствуйте, Юноша! Проходите… Какими судьбами?

Твинс прошёл в комнату и осмотрелся. Здесь было весьма уютно. В комнате был идеальный порядок. Всё разложено по своим местам, ни одной пылинки нигде не было видно, по стенам были развешаны несколько морских вещиц: большой штурвал, красивые ракушки и серебряный кортик. А на столе в центре комнаты стояла большая модель корабля с красными парусами.

–Это «Багровый призрак», поймав взгляд Твинса проговорил Финлих, и Твинс понял, что молча смотрит по сторонам уже достаточно долго…

–Здравствуйте, Финлих. Я внук Ричикэла Эн, Твинс Эн, смущённо сказал он.

–Знаю, знаю, промолвил Финлих, замечательный молодой человек Ваш дедушка Ричи!

–Молодой человек? удивился Твинс.

–Не обращайте внимания, мы просто большие друзья, поэтому я могу и так его называть.

–Меня очень интересуют книги Тоттина, сразу приступил к делу Твинс.

–Красивые сказки, резко ответил Финлих. Его голос прозвучал как-то по-другому.

–Как сказки?!

–Обыкновенно, – снова с несвойственной ему строгостью сказал старик.

–Нет, не может быть. Я верю, что всё это правда!

Финлих чуть смягчился: – Верьте, если хотите, Юноша, Вам ведь никто не запрещает…

За окном проехала чёрная карета, и Финлих немного занервничал: -Ну конечно, всё это выдумка фантазёра. Да и фантазёр то он никудышный, даже названия книг однообразные: «Янтарный Скоморох», «Яхонтовый толстяк», «Лазуритовый Король»… вы, кстати, все семь прочли?

–Нет, я пока только пять.

–Оставшиеся две можете не читать, они такие же, как и остальные.

–Почему же? заспорил Твинс, «Последняя деталь», например, совсем не похожа на другие!

Финлих вдруг неожиданно ловко для своего возраста бросился к двери и резко распахнул её. За дверью уже темнело, с работы плелись по домам усталые густерсы, на деревьях запели вечерние птицы. Солнце спускалось к горизонту и после дневной жары начинался приятный вечер. Финлих облегченно выдохнул и закрыв дверь сказал: «Свежего воздуха глотнуть захотелось…»

–А откуда у вас «последняя деталь»? Спросил Финлих.

Твинс рассказал.

–Ах вот как… Один экземпляр, укромное место, невзрачный вид… сдержал, значит слово… Ох, не обращайте внимания, Юноша… А читали, надо полагать, ночью?

–Да, ведь такие правила ввёл Тоттин! Ответил Твинс и хотел спросить: «А Вы не знаете, почему?», но после слов о сказках и о том, что Тоттин фантазёр, Финлих как-то не понравился Твинсу. Настолько, что он даже передумал спрашивать у него про ручку.

–Ну что ж, выдумка так выдумка, сказал Твинс, спасибо, уже поздно, я пойду домой.

Финлих взглянул на Твинса мудрым прищуром глаз. -Ничего больше не хотите у меня спросить?-возможно, в другой раз, ответил Твинс, попрощался и пошёл к двери.

Когда Финлих открывал дверь для Твинса, по ступенькам его крылечка поднимался аккуратно одетый зелёный густерс. Не говоря ничего, он вошёл в дом, когда Твинс вышел. Невольно Твинс услышал его слова – вместо приветствия он сказал «завтра в 10:00 в таверне Рауна…» дальше Твинс не разобрал слов.

Слишком много свалилось на Твинса событий за эти два дня. Он устал и отправился домой. Спать.


Конец четвёртой серии.


Этот рассказ этот я придумал как историю перед сном для моего сына Максима. На следующий вечер он попросил продолжение и я придумал для него вторую часть. Через несколько дней он сказал мне: Папа, а помнишь Твинса? Расскажи, что с ним было дальше? Давай он встретит каких-то злодеев и перехитрит их? Пришлось в следующем рассказе учесть его пожелания.

Так появилась интересная мысль – наверное, всем детям было бы интересно услышать в рассказе то, как развиваются предложенные ими события и как живут выдуманные ими персонажи.

Поэтому эта книга будет представлена в качестве интерактивного сериала. Основа сюжета уже придумана, около десяти серий уже написаны и будут регулярно публиковаться на ЛитРес.

Изменить исход этой истории и ближайшее 10 серий нельзя, но любой читатель может повлиять на второстепенные события, или добавить в сюжет новых героев. Предложить свои пожелания можно в телеграмм канале этой истории: Однажды в Энсирте. Пишите, кого бы вы хотели добавить в сюжет? Какие события, могли бы случиться с Твинсом и другими персонажами? Если они не будут противоречить основной идее сюжета, я обязательно добавлю их в рассказ.

  • 1