Литвек - электронная библиотека >> Николай Викторович Бодягин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Производство счастья

Николай Бодягин Производство счастья

О себе (вынужденно)

Причина не в том, что мне некому рассказать про себя или мне нужно ваше внимание и признание. Нет. Это безразлично. А правда в том, что предмет книги — счастье — не может быть понят в отрыве от личности. Это не физика, не химия, не религиозные догматы, где суть написанного не зависит от автора.

Свидетельство о счастье может носить только личностный характер.

Кривые дороги вели меня к этой книге. На свет ей позволили появиться понимание своей безнаказанности, непомерная самоуверенность и растоптанное чувство природной интеллигентности, привнесенное ненужными книгами и доставшееся мне от матери.

Когда-то я много пил, не чокаясь, без посторонних, без ненужных тостов, т. е. не официально. Мне это нравилось: ангелы, поющие в голове (пока не перебрали), свет разбуженного сердца и струящаяся мысль об остающемся в бутылке чуде.

Но с рассветом ангел превращался в демона, одержимого идеей заставить меня искупить вечернее вдохновение и грязные помыслы.

И я… бросил! Завязал!

И что… Сука!

Ни хера счастья не прибавилось. А безучастные ко мне обстоятельства приобрели зловещий оттенок.

Кричала душа моя:

— пейте и будьте счастливы! Или не пейте, все равно не будете;

— оскверняйте здравый смысл во имя Отца и самих себя;

— не ищите и не обрящете;

— когда вы что-то ищете, то находите то, во что верите.

В общем, трезвая жизнь разбудила во мне еще более отчаянного «алкоголика».

В отсутствии таланта уговаривать свои органы, которые ниже верхних, не буйствовать при виде изящных женщин воплощался я в своем первородном грехе любви к ним.

Вот такая веселая смесь: алкоголика, ученого, бабника, деляги, несостоявшегося поэта, андреналинщика.

Я имею разносторонние знания о людях из разных миров. Мне удается жить на двух сторонах Луны, которые никогда не встречались.

И вывод был таков: не стоит уничтожать в себе плохое. На этом месте завтра может вырасти не добро, а еще больший демон.

Святыми чистыми истинами хочется украсить дорогу к себе и сердцу читателя. Но получается, что в любой истине лжи ровно пополам с правдой. Неидеальность лучше идеальности. Я нашел такое равновесие. Это позволило не впасть в соблазн избежать противоположности и не пристать к «правильному» берегу.

Я научился смеяться над собой, и это научило уважать и любить себя и свои грехи. Всегда ищи и найдешь смешное в себе. Это я усвоил, успокоился и возрадовался.

Вдохновленный личным опытом борьбы со свалившимся на меня счастьем и окончательно ошалевший, я решил, что могу напечатать и пустить по миру эту книгу. Стоило для меня это смешных денег, которые и так тратить было некуда.

Ну где же здесь доверительный интервал к словам такого человека?

Да и можно ли верить тому, кто не получил двух разных оценок в институте? Где бьется живое в этом угрюмом скучном графике отличника? Скуден чувством и безупречно статичен.

Какой смысл в моей исповеди?! Странно! Исповедь совпадает со словом исподнее. А где это вы нюхали благоухающее человеческое исподнее? Коктейль из пота, мочи, липкого страха и стыдливого сокрытия внутреннего зверя. Вот он настоящий запах истин и откровений.

Есть единственное во мне оправдание. Через любовь и уважение к себе, из своих чувств, мыслей и ошибок хотел я соткать эту книгу, воплощая в ней ясную, краткую честность.

Внешне я часто буду выглядеть как безответственный циник. Но за свои слова и решения я несу ответственность, всегда опираясь на знание.

Я, конечно, недостаточно знаю этот мир. И в книге нет ничего принципиально нового (так же как и в любой другой). Но, несмотря на многочисленные цитаты и ссылки, она целиком выросла из меня. По ней я могу изучать самого себя и свое счастье.

Моя главная цель — чтобы Князь мира сего стал Князем счастья. Но для этого пока нет универсального рецепта.

Господи, мне нравится эта книга! Как же Ты вдохновил меня вывалить столько херни тем, кто никогда ее читать не будет! Я и представить не мог, что Ты можешь вызвать такую лавину словоблудия из когда-то появившейся крошечной мысли.

Надеюсь, что книга получилась короткой и я не наплел всю глупость, на которую способен.

Дочитав до этого места, дальше можно пропустить всю нижележащую околесицу и без потери смысла сразу перейти к последним частям — 6, 7 и 8. Читать все — это удел скучных ученых и одиноких женщин.

1. Идея

Парадоксально, но большинство наших проблем — старение, смерть, болезни, страх и другие — связаны не столько с давлением окружающей среды и образом жизни, а вызваны тем, что человек мыслит себя отдельно, вне мира. Изменив угол зрения на отношения с реальностью и соединив его с достижениями современной науки, можно получить совершенно новые идеи для поддержания ментального и физического здоровья.

Производство счастья. Иллюстрация № 1Человек — это часть целого, которое мы называем «Вселенная», часть, ограниченная во времени и пространстве. Однако он [человек] воспринимает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от этого целого, что можно назвать своего рода оптической иллюзией сознания. ….Не питать их [мысли и чувства о том, что человек нечто отдельное от Вселенной], а пытаться преодолеть — вот путь к достижимой мере душевного спокойствия.

Альберт Эйнштейн

2. Чего на самом деле хочет и добивается человек. Анатомия счастья

Добыча смыслов, радости и счастья является, по сути, главной работой для человеческого ума и тела. Этого ищет и жаждет любой человек.

Производство счастья. Иллюстрация № 2…Смысл жизни в том, чтобы найти счастье…

Все религии, по существу, являются средствами, помогающими людям стать более совершенными. Если в некоторых религиях основная практика предусматривает чтение молитв, а в других — усмирение плоти, то суть практики буддизма заключается в преобразовании и совершенствовании разума.

Далай-лама

Несмотря на разнообразие подходов и терминологий, все религии приходят к небольшому числу одинаковых истин, которые породили подобные по смыслу практики. Их цель — совершенствовать наше сознание и достигать состояния, которое внутренне можно оценивать как радость или счастье.

Для понимая возможности достижения такого состояния необходимо обратиться к устройству нашей психики.

Существует ли счастье

само по себе или это порождение веры, миф, легенда сознания, охраняющего свое одиночество?