Литвек - электронная библиотека >> Павел Викторович Иванов >> Героическая фантастика и др. >> Этот культ мой (СИ)

Этот культ мой

Глава 1

-Сегодня, в районе двух часов ночи на небе можно будет увидеть звездопад. В крайний раз такое наблюдали только наши предки, почти тысячу лет назад, при самом Чингисхане. Это одно из прекраснейших, можно сказать даже великих звездных событий современности. - говорил какой-то толстый, заумный, очкастый мудак по телеку, но я на него не обращал внимания и слушал только краем уха.

Не то, что бы мне было не интересно, просто только что на моих глазах летел старенький смартфон. Хорошо летел, быстро, высоко. Прямо в стену. Почему он летел? Нет, у него не появились крылышки и не развился интеллект до такой степени, что ему захотелось умереть от прочтения моей истории браузера или сообщений за последние несколько лет, просто у меня сейчас чертовки хреновое настроение. А под рукой оказался именно он - мой верный друг и помощник на протяжении крайних четырех лет.

Я всегда считал себя весьма сдержанным, расчетливым и хитрым человеком, не способным на спонтанные выходки. Либо это оказалось не так, либо этот мир меня окончательно довел до белой ручки.

-Прости меня, дружище. Не держи на меня зла, дорогой. - проговаривал я, кое-как наклоняясь за каждым разлетевшимся по комнате осколком экрана телефона.

Признаков жизни он уже не подавал, от чего я положил его останки на стол и сложив свои руки ладонью к ладони наклонился и произнес словно молитву: «Покойся с миром, старый друг. К сожалению ты уходишь раньше меня, но я обязательно за тебя ещё отомщу.»

А ведь этот старенький смартфон помнил мою старую жизнь, ещё до того, как удача повернулась ко мне своей толстой сучьей задницей.

Краем глаза выцепил свое изображение в зеркале. В нем отражался не высокий человек - метр пятьдесят примерно, с зелеными глазами, с русыми волосами, весь в густой щетине. Черные, как смоль круги под глазами выдают мою усталость, а плохо заживший в свое время кривоватый нос постоянно напоминает о том... о том, что я хотел бы забыть. И вся эта «красота» обернута в потрепанный спортивный костюм.

Мой нынешний вид может спокойно напугать какую-нибудь бабульку в подворотне, а если я еще скажу, что пришел за ней, она определенно на месте отдаст концы, это было бы забавно возможно, но не думаю что это хорошая идея, просто я хоть и не нужный обществу урод, но вполне не на столько злой.

Сейчас я стою, пошатываясь, опьяненный обидой и ненавистью если не ко всему миру, то точно к этому городу.

Городу, в котором нельзя заработать большие деньги честным трудом.

Городу, в котором тебя готовы убить за сотку в кармане.

Городу, который питается твоей жизнью, а то что остаётся после - отправляет на завод, пока ты не погибаешь за станком от инфаркта в тридцать-сорок лет.

Городу, который забрал у меня все, оставив никчемные объедки, что я сейчас называю жизнью.

Если бы не внезапно появившиеся проблемы с сердцем, я бы возможно тоже работал за гроши в самой задымленной зоне этого грязного города. А если бы еще и не травма левой ноги, меня бы здесь вообще не было.

Я вытащил из телефона сим-карту, после чего положив ее рядом с останками мобильника, выключил телек и наконец-то поковылял до кровати.

Не смотря на позднее время, спать не хотелось. Не было желания вырубится и спать все ближайшие выходные, лишь усталость глаз от очередной шестнадцати часовой смены за компьютером.

Грёбаный колл-центр, ублюдочное начальство, паршивый график работы и коллеги, чьи предки были самыми ядовитыми рептилиями планеты.

Интересно, от чего я быстрее сдохну? От утомления или от голода? Денег толком не платят, а этот график по 14-16 часов в сутки меня просто разрушает. Психика с каждым днем все хуже, спину согнуть не могу, да еще и зрение упало ниже плинтуса, скоро даже пальцы на руках не смогу нормально видеть. Пи###ц одним словом.

В животе не бурчит, желудок давно очистился от остатков еды. И кажется, точнее вполне вероятно - у меня появилась язва. Не то, что бы это было чем-то неожиданным, но точно неприятным.

Ненавижу свою жизнь. Презираю себя, эту работу, эти паршивый правила общества и законы, которые всегда работают против меня.

Как хорошо, что мама не видит каким я стал. Она в лучшем мире. Однозначно в лучшем.

Я повернулся на левый бок, уставившись на стену, увешанную заработанными честным и тяжёлым трудом наградами за соревнования по лёгкой атлетике. Посмотрел на книжные полки, покрытые пылью, где стоит небольшой бюст Гая Юлия Цезаря, энциклопедии по истории и биологии. А еще несколько наград и грамот по школьным олимпиадам.

Когда-то эти награды заставляли меня работать над собой, стремясь развиваться и становится лучше себя прошлого. К сожалению моя старая версия, которая их когда-то заработала так и осталась самой лучшей версией меня.

От нервов даже нога разболелась. Не жизнь, а параша.

Внезапно во входную дверь постучали.

На хрен идите, не трогайте меня, я делаю вид, что сплю. По-любому алкаши какие-нибудь снова барогозят из-за денег на бухлишко. В прошлом месяце даже поножовщина была на первом этаже, весь этаж в крови от одного пореза по щеке, благо без смертей, а то в магазин бы даже не смог выйти из-за полиции.

Внезапно за дверью послышались крики, при том женские и довольно молодые.

Тут я уже напрягся и встал, взяв свою трость.

Не припомню что, бы на верхних этажах жила хотя бы одна девушка. Среди моих соседей таковых не должно быть.

Я тихо похромал к двери и поглядел в глазок.

Там и правда стояла девушка, без остановки долбившаяся в дверь, вся в слезах и молила о помощи.

Открывать или нет?

Не то что бы я был чёрствым человеком, но вмешиваться в чужие дела ненавижу, особенно если это окажутся семейные разборки. Но ещё больше ненавижу, когда вмешиваются в мою и так столь не уютную жизнь.

Резко, как гром среди ясного неба на лестничной площадке послышалась стрельба, да такая, что уши чуть не заложило. И тут я понял, что дело реально дрянь.

Открыв быстро дверь, схватил неизвестную за руку и втащил.

Она от шока на пол упала, при том лицом точно об линолеум.

-Сссспасиаа, с-с-сппс-с-сибааа. - прорыдала девушка.

Баба лет двадцати семи-тридцати на вид. Старше меня, но не сильно.

-Тише, дамочка. Кто стрелял только что?

-Я... я н-н-не знаю, псих какой-то.

-Псих значит, а вы кем являетесь собственно?

-Я я я д-д-дочь Антона Ивановича, с нижнего этажа.

-Старика Тохи? Не знал, что у него есть дочь. Не врешь ли? Я тебя не разу не видел, за те пять лет, что он тут живёт.

-Нннет, не вру, я в другом городе живу ииии работаю. -