Литвек - электронная библиотека >> Ильфат Фахриев >> Приключения про индейцев и др. >> Министерство Чрезвычайных Ситуаций

Ильфат Фахриев Министерство Чрезвычайных Ситуаций

Меня зовут Валерий Пиронов. Уже третью ночь подряд меня преследует кошмары о разрушенном городе, безликих людях и телевизорах, экраны которых гипнотизируют любого, кто посмотрит на них. В очередной раз проснувшись в холодном поту, в очередной раз вынырнув из мира зла и ужаса, я снова очутился среди четырех серых стен. Радует одно, это не психушка.

Я встал с кровати и протер глаза. В этой маленькой комнатке была только кровать, унитаз, однотипные стены и одна-единственная железная дверь. Спустя час после моего пробуждения ее открыли суровые люди в военизированных, черно-красных костюмах с автоматами наперевес. На одежде их виднелись эмблемы МЧС.

Мужики сказали следовать за ними.

Мы прошли несколько широких, петляющих коридоров со множеством ответвлений и боковых помещений. За некоторыми дверьми доносились душераздирающие вопли и крики, никак не похожие на человеческие. От таких кровь стыла в жилах. Через минут десять таких блужданий, меня привели в помещение, похожее на камеру для допроса. Усадили за стул и приказали ждать.

Через несколько минут дверь по ту сторону распахнулась, и внутрь зашел человек в потрепанном черно-красном комбезе. Он имел слегка смугловатое лицо, гладко выбритый волевой подбородок и уставшие, зеленые глаза. Брюнет также отличался весьма хорошим телосложением. Окинув меня взглядом, он присел за стол, положив перед собой какую-то скипу бумаг. Затем, достал из кармашка блокнот и ручку.

— Добрый день, Валерий. Меня зовут Владислав Лагунов, 11-ый капитан 134-ой части МЧС по Красноярскому краю. Я хочу узнать…

— Почему меня тут держат?! — перебил я — Когда вы меня уже выпустите отсюда?!

— Пожалуйста, Валерий, сохраняйте самообладание — устало вздохнул Лагунов — Вопросы здесь задаю я, но так и быть удовлетворю ваше любопытство. Держат вас тут для того, чтобы узнать все подробности и детали произошедшего с вами случая. Выпустим мы вас тогда, когда все разузнаем. А теперь пожалуй, перейдем к основной сути нашей беседы… Итак — он выждал короткую паузу и продолжил — Вас зовут Пиронов Валерий Александрович. Родились 25 августа 2001-го года в городе Красноярск. Верно?

— Да.

— Скажите пожалуйста, как вы оказались в заброшенном доме посреди леса? К тому же ночью. МЧС ежедневно предупреждает население о повышенной аномальной опасности в ночное время суток, через все доступные источники. Вы что, решили пощекотать себе нервишки?

Ох, и не люблю же я болтать с этими кадрами. Хоть наше доблестное МЧС и защищает (по их же словам) людей от зла, монстров и аномалий, они мне все равно никогда не нравились.

— Я снимал видео — решился честно ответить я — Я блогер, веду свой канал и социальные сети, можете проверить. В ту ночь я со своей девушкой Катей должен был снять страшное видео в лесу. Ну, сделать вид, что за мной кто-то гонится, кричит, пытается догнать. В общем, нагнать жути и собрать пару тысяч лайков.

— С этого момента давайте поподробнее. Важна каждая деталь.

— Хорошо — кивнул я, а Влад Лагунов стал записывать что-то в свой блокнот — Мы с Катей выехали из города и остановились на трассе посреди леса. К тому времени уже стемнело и машин на дороге не было. Мы подготовили все оборудование, ну, камеру, микрофон, потом зашли в лес и, начали съемку…


Несколькими днями ранее.

— …готова?

— Ага, а ты?

— Я тоже. Начнем тогда.

— Съемка начнется через три, два… Один! Поехали!

Темный, ночной лес — идеальное место для того, чтобы снять очередной ролик о том, как я якобы убегаю от каких-нибудь чудищ. Дома, подправлю некоторые моменты монтажом, наложу звуки и вуаля! Новое видео на миллион просмотров готово! Моя девушка Катя была в роли оператора, тащилась за мной по всему лесу, фиксируя как ловко я изображаю страх, испуг и ужас. Самое главное, чтоб мы не встретили здесь реальную нечисть. Отбиваться нам нечем, а МЧС, как я думаю, в лучшем случае приедет сюда только через час. Ну ладно уж, чего не сделаешь ради контента! Когда со съемкой было покончено, и мы приняли решение возвращаться к машине, то поняли, что зашли в лес слишком глубоко и заблудились. Вот же черт!

— Валя… Мне страшно — пропищала Катя.

— Да не бойся ты, лес небольшой, скоро выйдем — утешал я ее, хотя самому уже становилось не по себе.

Остаться здесь до утра в мои планы не входило, и я отчаянно искал выход к трассе. В голове моей внезапно всплыло предупреждение МЧС из сводки новостей: "Если вы заблудились в лесу и долгое время не можете из него выбраться, вполне вероятно, что вы попали в ловушку аномального объекта под кодовым наименованием "Леший". Чтобы выбраться, снимите с себя всю одежду и наденьте ее задом-наперед, после чего идите прямо, никуда не сворачивая и ни в коем случае не оборачиваясь. После того, как вы покинете лес, немедленно сообщите о произошедшем по телефону в дежурную часть МЧС по месту жительства!"

Я уже был готов приступать к этому странному ритуалу, как вдруг мы с Катей наткнулись на какой-то дом. В окнах его горел свет. Делать было нечего и мы решили попросить помощи у хозяина избы, решив, что живет там какой-нибудь лесник. Подойдя к дому, я постучал несколько раз, но нам никто не открыл. Потянув за ручку, понял, что изба открыта и осторожно заглянул за порог.

— Здрасте! Есть тут кто?!

Ответом мне была тишина. Если не найдем выхода из леса, то сможем хотя бы переночевать под крышей. Поняв, что дом пустует, мы с Катей быстро все осмотрели. Дом оказался очень маленьким, с пустыми шкафами и сломанной мебелью. Никаких следов пребывания хозяина дома мы здесь также не нашли, от чего и стали думать, как нам быть дальше. И как раз в этот момент, мы с Катей услышали резкий шум.

Девушка моя испуганно вскрикнула, выронив камеру. Я обернулся. И понял, что источником звука был телевизор, не пойми как включившийся. Он не показывал какие-то шумные помехи. Лампочки в доме стали моргать и Катя уговорила меня поскорее отсюда уходить. Сказать по правде, меня самого все это не на шутку испугало. Мы направились к двери, но не смогли ее открыть. Ее словно подперли чем-то с той стороны. Страх и паника нарастали, моя девушка дрожала и плакала. Я начал искать чем можно выбить стекла в окнах, но внезапно раздался чей-то странный голос. Он звал меня… Звал к себе. Я уже было подумал, что спятил, но Катя тоже это слышала.

Мы поняли, что голос раздавался из телевизора и с осторожностью подошли к нему.

— Идите ко мне… Сюда… Сюда… — манил гипнотизирующий голос.

Я сам не могу объяснить, как так получилось, но в один миг этот телевизор засосал меня в себя. В самом прямом