Литвек - электронная библиотека >> Елена Владимировна Карипова >> Эротика, Секс и др. >> Воспитание культуры в условиях семьи у детей дошкольного возраста

Елена Карипова Воспитание культуры в условиях семьи у детей дошкольного возраста

Актуальность исследования

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования центральной задачей ставит развитие целостной личности ребёнка, поскольку именно в этом возрасте ребёнок погружается в социальное пространство и окружающую среду, формируются основные черты его характера, закладываются основы воспитанности. Большое значение придаётся проблеме воспитания культуры общения, которое предусматривает развитие коммуникативных качеств и формирование нравственно-этических норм у детей старшего дошкольного возраста.

Резкое возрастание интереса к проблеме культуры общения дошкольников обусловлено сегодня серьёзными трудностями, которые многие дошкольники испытывают в общении. Этот возраст является наиболее благоприятным для формирования моральных принципов, нравственной культуры, развития эмоционально-волевой сферы личности. Особая роль в этом отводится дошкольным образовательным учреждениям, в задачи которых входит развитие социальной активности ребёнка, воспитания его культуры общения, высокий уровень которых составляет основные условия успешной адаптации человека в любой социальной среде.

Однако на сегодняшний день можно констатировать, что большее значение педагоги дошкольных организаций придают развитию у детей старшего дошкольного возраста навыков овладения грамматическим строем речи, словарным запасом, способствующих становлению процессов чтения и письма, как определяющих уровень подготовки к школе. Недостаточное внимание отводится вопросам освоения правил речевой культуры, норм речевого этикета. Поэтому сегодня существует актуальная проблема поиска эффективных методов и средств развития культуры общения старших дошкольников, разработки методики её формирования.

Родители также не понимают всей серьёзности данной проблемы для будущего их детей, не обладают необходимыми психолого-педагогическими навыками в этой сфере.

По этой причине возникает конфликт между признанием важности воспитания культуры общения старших дошкольников в узком кругу семьи и недостаточной разработанностью этих вопросов в дошкольной педагогике и методике развития речи. Поиск эффективных путей воспитания культуры общения детей старшего дошкольного возраста определяет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является определение педагогических условий воспитания культуры общения детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: культура общения детей старшего дошкольного возраста в дошкольном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания культуры общения у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: эффективность воспитания культуры общения у детей старшего дошкольного возраста может быть обеспечена, если:

— воспитательная работа будет предусматривать развитие коммуникативной речи;

— развитие культуры общения будет проводится с использованием различных по форме и содержанию игр (словесных, дидактических, сюжетно-ролевых, театрализованных, коммуникативных, игровых ситуаций);

— к воспитательному процессу будут привлечены родители старших дошкольников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы и решались следующие задачи исследования:

Изучить состояние проблемы воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста в теории и практике дошкольного образования;

Определить уровень сформированности культуры общения у старших школьников;

Разработать и апробировать систему психолого-педагогических условий воспитания культуры общения у детей старшего дошкольного возраста;

Оценить эффективность проведённой работы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовался следующий комплекс методов исследования:

— теоретические: анализ педагогической и психологической литературы, программной и нормативной документации; изучение современных научных трудов по вопросам социально-коммуникативного и нравственного воспитания дошкольников;

— практические: педагогический эксперимент, беседа, опрос, наблюдение, тестирование, обработка данных (статистические, табличные), оценка результатов, внедрение результатов в практику работы дошкольного учреждения.

Эмпирической базой исследования является МАДОУ. Эмпирическую выборку составили воспитанники старшей группы детского сада в количестве 24 человека, возраст детей 5 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении культуры общения, как психолого-педагогической проблемы, особенностей воспитания культуры общения старших дошкольников, содержания педагогического процесса в программах дошкольного образования в соответствии с требованиями современного образовательного стандарта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные педагогические условия воспитания культуры общения старших дошкольников могут применяться в воспитательной практике современной дошкольной организации.

Глава 1. Теоретические основы воспитания культуры общения у детей старшего дошкольного возраста

1.1. Культура общения как психолого-педагогическая проблема.

Общение как явление, пронизывает все стороны жизни общества. Через общение человек строит свои отношения с другими людьми, накапливает и передаёт знания, осуществляет и координирует свои действия в социуме. В процессе общения достигается взаимопонимание или, наоборот возникают конфликты и противоречия. Общение как процесс непосредственного установления межличностных связей и взаимодействия людей определяется системой конкретных общественных отношений и, как указывает Б.Г. Ананьев, всегда соответствует определённым, исторически сложившимся и социально необходимым формам коммуникаций.

Общение, как процесс, ещё в V веке до н. э. исследовали Платон, Аристотель. В понимании древних мыслителей общение по своей сути выражает сформированный на основе положительных человеческих свойств характер взаимосвязей в различных областях взаимодействия человека в природе и обществе. Во взглядах современных учёных понимание общения практически не изменилось, оно рассматривается как социальный феномен, являющийся условием любой деятельности человека (А.А. Леонтьев, В.Н. Панфёров, Л.С. Выготский).

Самое главное богатство всей человеческой культуры — это языковое наследие. Я имею в