Литвек - электронная библиотека >> Павел Шимуро >> Боевая фантастика и др. >> Бездна (СИ)

Бездна

Глава 1

— Долбанная мокрица, — сквозь зубы произнес Алекс и ударил кулаком по стенке капсулы гибернации.

Для того, кто спал тысячу лет было довольно странным начинать свое пробуждение с такой фразы. Но та самая «долбанная мокрица» бродила возле капсулы, норовя убить Алекса как только он выберется наружу.

Парень знал это, потому что он три раза подряд выбирался из капсулы и умирал от лап монстра.

Но в этот раз всё было иначе…

Имя – Алекс

Сила – 0.3

Ловкость – 0.6

Сила мозговых импульсов – 57

Общая боевая мощь – 29,4

Перед глазами Алекса всплыл полупрозрачный экран, который отображал характеристики его тела. С одной стороны он понимал их назначение, с другой же стороны какого хрена они вообще появились? Кто оценил его силу и ловкость? Кто поставил этот интерфейс ему в голову?

Во времена, когда его погрузили в сон, подобные технологии еще не были достигнуты человечеством.

— Что же это такое?... — пытаясь коснуться рукой причудливой таблицы с характеристиками, Алекс просто прошел сквозь неё, не ощущая абсолютно ничего.

— А можно тебя как-то убрать? — он попытался смахнуть таблицу, но она не уходила. Тогда он крепко зажмурил глаза, и что удивительно, даже с закрытыми глазами он продолжал видеть цифры. Испробовав все известные методы, он так разозлился, что крикнул:

— Скрыть! Убрать! — и тут же таблица исчезла, растворилась, будто бы ее и никогда и не было.

«Так, и что помогло в итоге?» — подумал парень, подозрительно сощурив глаза.

— Покажись! Появись! Открыть интерфейс!

Каждую команду Алекс говорил с небольшой паузой. Сработало последнее. Теперь стоило попробовать обратную команду, чтобы полностью разобраться с нововведением в своей голове.

— Скрыть интерфейс.

Цифры пропали. Осознав рычаги воздействия на таблицу с характеристиками, парень удовлетворенно хмыкнул.

«Но что это за таблица? Я точно в реальном мире, а не в игре, — мысленно произнес Алекс, касаясь всего до чего он мог дотянуться. — Это всё просто какая-то неизвестная мне технология. Неужели мне тайно вживили какой-то чип?»

Алекс дотронулся до затылка, а потом провел рукой по лысому черепу. Никаких шрамов или чего-то вживленного под кожу он не почувствовал.

«Должны были излечить от рака, а в итоге чипировали… — подумал Алекс с разочарованием. — Хотя рано делать выводы. В конце концов странность не только в интерфейсе. Я три раза умирал от лап мокрицы, но возвращался внутрь капсулы будто попал во временную петлю. Так не должно быть. И при этом я уверен, что происходящее не сон и не игра с глубоким погружением. Боль тут реальна».

— Ладно, хватит думать, – сказал парень вслух, останавливая ход своих мыслей. — Надо расправиться с долбанной мокрицей. Если я её не убью, мне не покинуть эту капсулу.

Парень нажал на единственную кнопку и дверь поехала в сторону. Теперь нужно было срочно вырвать кусок трубы, торчащей внутри капсулы, пока мокрица до него ещё не добралась.

Справившись с этим, Алекс вновь осмотрелся вокруг. Мрачный пейзаж ничуть не изменился со времен прошлых смертей. Полное отсутствие света, нет даже намека на звезды и луну. Единственным освещением были кристаллы торчащие из-под земли

А сама земля… Она была выжженной словно после удара ядерной бомбы.

Алекс посмотрел на заостренный кусок трубы. Он чувствовал слабость из-за дряхлости своих мышц, ощущая легкое покалывание в спине. Прошлая смерть, казалась ему очень досадной.

Упасть на свое же оружие – такое он видел только в комедиях. Хоть парень умер три раза и фактически возродился, но кто сказал, что в четвертый раз будет тот же исход? Алекс умирать ещё раз не планировал, поэтому стоило учитывать прошлые ошибки.

«Мне её не убить в честном бою, — подумал Алекс, прикидывая в голове новую битву с монстром. — Нужно действовать с умом. Может воткнуть трубу между крышкой и корпусом капсулы?».

Идея Алексу очень понравилась. Он осуществил свой план и встал в позицию ожидания. Парень чувствовал себя своего рода конкистадором, только вместо быка тут огромная мокрица размером с алабая.

Прошлый страх практически полностью пропал. Даже вся странность происходящего уже будто не удивляла Алекса. Он имел рак мозга и должен был проснуться, когда найдут лекарство, но то ли проспал слишком много, то ли… Даже сложно было предположить, что конкретно произошло.

Мир вокруг выглядел так будто жизнь несколько раз уничтожалась и возрождалась вновь.

— Ну давай же, где ты? — прошептал юноша, сжимая кулаки от напряжения. Хоть он испытал этот момент не один раз, нервишки все равно шалили. Но всё же он точно держался гораздо лучше, чем при прошлой встрече с врагом.

— Шшшшш, — послышалось шуршание и из-за ближайшего кристалла, что торчал из земли, выглянула отвратительная морда мокрицы.

Осторожно двигая усиками, тварь подползла к нему на небольшое расстояние и, сжавшись, рванула вперёд.

— Сейчас! — мозг Алекса судорожно соображал и, облокотившись о капсулу спиной, он резко поднял ноги, пропуская существо под собой.

От удара капсула была вырвана из-под земли. Вместе с ней полетел и сам парень, провожая взглядом мокрицу с трубой во лбу. Хлопнувшись о выжженную землю, он с облегчением не обнаружил под собой осколка трубы.

Глядя на шатающуюся в разные стороны мокрицу, Алекс разлегся на земле, в ожидании скорой кончины чудовища, которое раз за разом, отнимало его жизнь.

Разбрызгивая зеленую жидкость в разные стороны, тварь в конечном итоге разлеглась на земле, испуская дух. Поднявшись с места, Алекс подошел практически вплотную к ней, тронул монстра ногой и в испуге отскочил.

— Жива?! — воскликнул юноша, но дерганье мокрицы было лишь трупным спазмом.

Алекс начал яростно пинать монстра, выплескивая весь накопившийся гнев, от череды беспощадных смертей. Но слабость тела не позволила ему растоптать тело погибшей мокрицы, словно маленького жука. Отдернув ушибленную ногу, он развернулся и двинулся в сторону отброшенной капсулы.

Алекс чувствовал огромное удовлетворение от победы над сильным противником, что не давал даже отойти от капсулы на десяток метров.

— Нужно двигаться дальше. Не хочу встретиться с ее собратьями, что сбегутся на свежий труп, — нахмурив брови, парень попытался найти что-то стоящее внутри капсулы, но кроме очередной трубы, ему ничего так и не приглянулось.

Разглядывая блестящее орудие убийства, он кивнул и, погрузив трубу в землю,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек