Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Иванович Щербаков и др. >> Научная литература и др. >> Замечательные геологические явления нашей страны

Замечательные геологические явления нашей страны. Иллюстрация № 1
Ф. Д. БУБЛЕЙНИКОВ и Д. И. ЩЕРБАКОВ
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ
Замечательные геологические явления нашей страны. Иллюстрация № 2

*
Под общей редакцией акад. В. Л. Комарова (председатель редколлегии), акад. С. И. Вавилова (зам. председателя), чл. корр. АН П. Ф. Юдина (зам. председателя), акад. О. Ю. Шмидта, акад. А. Е. Ферсмана, акад. В. А. Обручева, акад. В. Д. Грекова и чл. корр. АН X. С. Коштоянца


Отв. редактор акад. В. А. Обручев


М., Л., Издательство Академии Наук СССР, 1941

ВВЕДЕНИЕ

Занимая северо-восточную часть Европы и север Азии, а в общей сложности около одной шестой всей земной поверхности, наша страна дает возможность наблюдать все известные в природе геологические явления.

По юго-восточной границе Сибири и среднеазиатских союзных республик высятся величественные горные хребты, где берут начало мощные реки, несущие свои воды в Ледовитый океан и Аральское море. С их вершин, из области вечного снега, сползают в долины языки ледников, а у подножья раскинулись равнины жарких песчаных пустынь. На далекой Камчатке вдоль берега Тихого океана вытянулась цепь извергающих раскаленные газы и расплавленную лаву вулканов, а все побережье Ледовитого океана занято широкой полосой холодных тундр.

Пояс жарких песчаных пустынь к югу от Аральского моря и озера Балхаш продолжается далее на восток на территории Монгольской народной республики и Китая до берегов Желтого моря под названием пустыни Гоби, или Шамо.

Среди пустынь, лежащих на территории Союза, замечательно море песков, занимающих огромное пространство от Арала до границы с Афганистаном и от персидской границы до р. Сыр-дарьи. Течением величайшей из среднеазиатских рек Аму-дарьи оно делится на Каракумы и Кызыл-кумы.

Перерезанная сухими руслами древних рек, пустыня Кара-кумы издавна привлекала внимание наших, исследователей.

Происхождение этой пустыни долгое время представляло загадку, пока многочисленные экспедиции последних десятилетий не позволили, наконец, разгадать ее. Однако некоторые формы поверхности в пустыне Кара-кумы, как, например, песчаные гряды, до сих пор не получили удовлетворительного объяснения.

Занимая около 80 % поверхности Туркменистана, эта огромная область должна быть вовлечена в хозяйственную жизнь всей нашей страны, и изучение Кара-кумов уже указало пути, по которым должны пойти промышленность, земледелие и скотоводство в Кара-кумах.

Воскресить жизнь среди песчаных бугров и гряд пустыни могло бы обводнение сухих русел, которые по историческим преданиям были когда-то полноводными реками, орошавшими поля и сады густого культурного населения этого края.

Мысль о направлении вод Амударьи по одному из древних русел возникла с очень давних пор, но только исследования последних десятилетий позволили подвести научное основание под фантастические проекты.

Так, теперь вполне точно установлено, что пустить воду во сухому руслу Узбоя вполне возможно и что обводнение Унгуза чистая химера.

Те же геологические факторы — действие воды, воздуха и смены температур, которые в области Арало-Каспия создали песчаные пустыни, па вершинах гор и в климатических условиях приполярных стран и Заполярья ведут к образованию глетчеров и тундр.

Из многочисленных ледников., которые залегают выше линии вечных снегов в долинах горных хребтов, окаймляющих южную и юго-восточную границы нашей страны, первое место по длине и огромному скоплению льда, несомненно, принадлежит леднику Федченко, открытому еще Ошаниным! в середине прошлого века, но изученному только в последние годы экспедициями Академии Наук СССР.

Ледник Федченко и его многочисленные ледники и притоки, занимающие значительную область Памира к западу от озера Кара-куль, оказывают большое влияние на режим рек и климат Узбекистана. Этот замечательный феномен природы является также важнейшим хозяйственным фактором, ют которого зависит плодородие хлопковых полей Узбекистана и Туркменистана. Совершенно естественно, что ледник Федченко привлекает к себе большое внимание наших исследователей, и для изучения его режима построена специальная высокогорная метеорологическая станция.

Явление вечной мерзлоты, наблюдаемое на всей широкой полосе тундр по побережью Ледовитого океана, в последнее время стало также предметом изучения специального научно-исследовательского института, руководимого акад. В. А. Обручевым.

Интерес к этому явлению объясняется теми затруднениями, которые причиняет вечная мерзлота строителям железных дорог, зданий и различных сооружений, и изучение его имеет особо важное значение для промышленного строительства в Колымском крае, на Таймырском полуострове, в низовьях Енисея и даже в Забайкалье.

Большое значение для нашей страны имеет также изучение вулканических явлений, к которым относят, как известно, не только вулканы (примером которых может служить непрекращающаяся деятельность Ключевской сопки), но также массивы изверженных горных пород, представляющие собой остывшие в толще земной коры внедрения расплавленной магмы. С этими же явлениями тесно связаны рудные жилы, образующиеся в результате выпадения металлов из горячих растворов, поднимающихся по трещинам из магматических внедрений в толщу земной коры.

К числу замечательнейших массивов изверженных горных пород, обнажившихся на поверхности земного шара, относятся Хибинские и Ловозерские Тундры, обследованные после Великой Октябрьской социалистической революции.

С этим древнейшим проявлением вулканических сил, привлекшим внимание наших геологов после Октябрьской революции, оказались связанными практически неисчерпаемые залежи апатита и неизвестные нигде в другом месте минералы, которые могут Служить рудами для получения циркония, ниобия и других редких металлов.

К числу замечательнейших проявлений деятельности горячих растворов в трещинах земной коры на территории нашей страны можно отнести отложения радиевых руд в пещерах и «трубках» Тюя-муюна. Хотя это месторождение в наше время уже потеряло свое промышленное значение, но еще не вполне изученные процессы его образования продолжают привлекать к нему исследовательскую мысль.

Из горных хребтов нашей страны, поднимающих выше облаков свои увенчанные снегами