Литвек - электронная библиотека >> Борис Акунин >> Исторические приключения и др. >> Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3)

ДАО ЭРАСТА ФАНДОРИНА

У меня есть книга об Эрасте Фандорине в трех томах и девяти картинах. Вообще-то это картинная галерея. Висит у меня дома на стенке.


Название такое:

Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3). Иллюстрация № 1


ДАО ЭРАСТА ФАНДОРИНА-1

"8 января 1876 года коллежский регистратор Эраст Фандорин, которому в этот день сравнялось двадцать лет, решил, что составит список жизненных правил – нет, лучше сказать “кодекс” – и  будет придерживаться его до конца своих дней, ибо человек без твердых правил подобен травинке под ветром. Жить Эраст Петрович планировал лет до тридцати, самое долгое – до сорока, ибо потом что же? Увядание и угасание, морщины, старость.

Он придвинул лист чистой бумаги, обмакнул перо в чернильницу, подумал-подумал и вывел почерком, еще не утратившим гимназической старательности:

КОДЕКС ЖИЗНЕННЫХ ПРАВИЛ

1. Всегда, каждый день знать и помнить, что этот день и есть Жизнь. Не вчера, не завтра, а Сегодня. И ни одного дня не тратить попусту.

2. Оценивать себя собственным судом, а не мнением окружающих. Лучше уважать себя и быть презираемым всем светом, нежели  наоборот.

3. Бояться лишь одного: совершить нечто такое, после чего перестанешь себя уважать.

4. Найти стезю, по которой можно уйти дальше и подняться выше, чем кто бы то ни было. Пусть это будет совсем узкая тропинка, но зато только моя. И пройти ею до конца, либо свернуть себе шею, но ни в коем случае не останавливаться и не сворачивать.

5. Ни на кого не смотреть снизу вверх или сверху вниз.

6. Быть готовым помочь всякому нуждающемуся, но не ждать помощи ни от кого.

7. При всяком трудном решении помнить: правильный поступок не может быть некрасивым. Что красивее, то и правильнее.

8. В любви не размениваться на гривенники. Искать Ту, с которой никого больше не нужно, и любить в ней одной всех женщин мира".


Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3). Иллюстрация № 2


Фандорин перечитал написанное и остался доволен, только немножко испугался последнего пункта и захотел присовокупить к нему что-нибудь смягчающее, но не стал.

Надрезав жилку на запястье, Эраст Петрович переписал “Кодекс” кровью на белый шелковый лоскут и спрятал в шкатулку, где хранил несколько дорогих сердцу предметов – на дно, за бархатную подкладку. Пообещал себе, что будет доставать и перечитывать заветы в каждый день рождения, но никогда этого не делал и вообще забыл о тайнике – так уж сложились жизненные обстоятельства.


Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3). Иллюстрация № 3

ДАО ЭРАСТА ФАНДОРИНА-2

Однажды, в редкую минуту сентиментальности, сорокалетний Эраст Фандорин перебирал кипсейки прошлого в старой шкатулке. Посмотрел на почерневший дагерротип матери, которую совсем не знал; на фотокарточку отца, которого предпочел бы не вспоминать; на медальон с портретом покойной жены, которую часто видел в снах, - и вдруг заметил что-то белое, высовывающееся из-под бархата. Потянул за шелковый уголок, развернул, прочитал. Сначала рассмеялся, потом перечитал снова. Надо же, удивился Фандорин: восемь принципов – прямо как положено по Дао. Интересно, насколько эти юношеские фантазии соотносятся с реальностью? Если у моей жизни есть правила, каковы они?

Он пощелкал нефритовыми четками и стал писать на обратной стороне ткани, усмехаясь и попыхивая сигарой.

Обновленный кодекс получил название Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3). Иллюстрация № 4 , что означает «Путь благородного мужа».  


Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3). Иллюстрация № 5


                           Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3). Иллюстрация № 6

1. В жизни бывают дни разного свойства: для действия и для бездействия, для размышления и для безмыслия, для взгляда вовне и для взгляда внутрь, для печали и для радости. И каждый день чему-то учит, иначе он пропал зря.

2. Надо оценивать себя собственным судом, но надо и учитывать, как твои поступки выглядят со стороны – этого требует элементарная вежливость.

3. Бояться надо лишь одного: не сделать того, что должно быть сделано, и потом не простить себе этого.

4. Нельзя жить побежденным. И это легко: ты потерпел поражение, только если сам признал себя побежденным.

5. К каждому человеку следует относиться с изначальной почтительностью, а затем – согласно его поступкам.

6. Нельзя никого спасать насильно. Помогать нужно только тому, кто просит – пускай безмолвно - о помощи. Не ждать помощи ни от кого на свете кроме Масы (это я приписал, потому что ты обязательно сунешь сюда свой любопытный нос, 馬鹿者!).

7. При всяком этически сложном выборе слушать внутренний голос и, пока он не даст подсказки, ничего не предпринимать.

8. Женского Идеала не существует, но есть женщины, несущие в себе его частицу. Связывать свою карму только с такими, а всех прочих сторониться.

Дописав, Эраст Петрович свернул шелк в свиток и положил обратно в шкатулку.


Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3). Иллюстрация № 7


Пару лет спустя, во время нападения ассасинов приснопамятного Асвад-Масиха, ларец со всем его  содержимым сгинул, и впоследствии Фандорин с сожалением вспоминал только о медальоне.


Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3). Иллюстрация № 8

ДАО ЭРАСТА ФАНДОРИНА-3

Однажды дождливым днем, в умирающей стране, от которой потом ничего не останется кроме старых фотографий,  седой Фандорин вдруг спросил себя: а вдруг случится чудо и я доживу до старости?  Какими правилами стал бы я  руководствоваться?

Он написал пальцем на мокром стекле Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3). Иллюстрация № 9, что означало «Взгляд последней поры», а ниже несколько пунктов. Их получилось восемь.


Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3). Иллюстрация № 10


                             Дао Эраста Фандорина (ч. 1-3). Иллюстрация № 11

1. Не давать задание каждому дню жизни. Научиться читать его знаки.

2. Ни за что себя не казнить и ничем не гордиться.  Прошлое не имеет значения - лишь настоящее и будущее.

3. Жизнь заканчивается только тогда, когда она заканчивается, и до последнего мига нужно держать глаза открытыми. Вдруг все окажется совсем не тем, чем казалось прежде?

4. Нет ни