Литвек - электронная библиотека >> Андрей Львович Астахов >> Фэнтези: прочее >> Русский волк

Андрей Астахов Русский волк

Пролог

Памяти замечательного человека, ученого и преподавателя

Антона Антоновича Горбачевского, у которого я когда-то

имел честь учиться.

А.Астахов

РУССКИЙ ВОЛК

Когда пала тень Проклятого на Вингомартис, и черные полчища затопили Аркуин, как зараженные воды, было сказано последними защитниками этой земли: «Сделано все, что можно, и пришел День великой крови. Мы не вернемся из битвы, но будет жить Аркуин, даже если нас не станет…. Тысяча лет пролетит, как день, и придет Ожидаемый,

Тот, кто навсегда остановит Безумие и вернет этому миру Надежду».

И вновь великое зло угрожает Аркуину, как и было предсказано в древности. Некому остановить его, ибо народы разобщены и ненавидят друг друга, уже века никто не слыхал о воителях-фейнах, некогда разбивших полчища Проклятого, и сами Первосозданные стали легендой. И для Аркуина осталась одна надежда — Ожидаемый. Человек из другого мира. Не великий витязь, не могущественный маг, и не искусный вор. Самый обычный русский человек по имени Максим Вьюгин.

Пришелец, которому предстоит стать в мире Аркуина Симом Вьюгеном, Русским Волком…

«Пусть трубы трубят, и стучит барабан,

И слышен звон кованой стали.

Нет муки такой, и нет таких ран,

Что в битве меня б испугали!

Готов я в сражении лютом полечь

С собратьями рядом моими,

Оставив в наследство лишь мой честный меч,

А главное — доброе имя».

(Неизвестный автор Второй эпохи Аркуина. Боевая песня фейнов)

Пролог

* * *
Древняя легенда гласит, что до пришествия людей, сидов и двайров в Аркуин этот континент принадлежал могущественным Первосозданным, воплощавшим четыре стихии, Огонь, Воду, Землю и Ветер. Согласно этой легенде, Верховное Существо, Творец, создал их из стихийных субстанций Источника Жизни, бившего из кратера огненной горы. Универсальная магия Первосозданных, называемая Анги, преображала мир Аркуина и упорядочивала мироздание, избавляя его от пережитков древнего Хаоса. В Первую Эпоху Первосозданные были наставниками младших рас, которых они обучали всем необходимым знаниям. Вторая Эпоха, или Эпоха Альтиона, ознаменовалась великими бедствиями, когда само мироздание находилось под угрозой уничтожения. К началу Третьей эпохи Первосозданные вымерли. Почему и как, остается до сих пор одной из неразрешенных загадок прошлого…

* * *
…Если бы я только мог представить, что мы увидим!

Чудный день, долгожданный день! Учитель Саррас мог бы гордиться мной.

Но обо всем по порядку. Я шел к своему триумфу восемнадцать лет. Я прочел тысячи книг, древних свитков, мистических текстов, исследовал сотни изображений и артефактов Второй и Третьей Эпохи. И я понял, как, когда и почему была изменена реальность. Еще четыре года готовил этот эксперимент. Мне удалось убедить архимагистра Рисса в его целесообразности и перспективности, получить деньги и набрать толковых помощников. Четыре года тяжелейшего труда дали свои плоды; мы смонтировали в Сухой долине четыре последовательно открывающихся кольцевых портала с направленными векторами Силы.

В восьмой день месяца Полевых работ Года Совы наша группа, в которую входил я сам, мой ученик Огасса Брине, маг-советник Аллель Тери и боевой маг Борн Ичер, прибыли в Сухую долину и провели полевые испытания первого и второго порталов, которые показали их высокую стабильность и надежность. В работе третьего портала проявились незначительные сбои, вызванные кольцевыми завихрениями потоков Силы вдоль обозначенного вектора… Убедившись в надежной работе нашей установки, мы приняли решение открыть одновременно все четыре портала.

В девятый день месяца Полевых работ Года Совы, за два часа до рассвета, я открыл каналы Силы, питающие первый и второй порталы. Через короткое время оба портала пришли в активное состояние, и я при помощи магов Брине и Тери, объединил основной и дополнительный каналы Силы для открытия третьего и четвертого порталов. К нашей радости, оба портала открылись без осложнений, и мы, таким образом, получили стабильный пространственно-временной туннель, свободный от опасных силовых потоков и проходимый для материальных объектов…

Через десять минут после открытия четвертого портала я вошел в него первым. Ичер, Брине и Тери вошли за мной следом с короткими промежутками по времени, необходимыми для стабилизации порталов после попадания в них физических тел. Нас сопровождали пять вооруженных алмутов и механический носильщик, нагруженный специальным оборудованием, провиантом и водой…

За порталом открылась довольно широкая сухая долина, поросшая колючим кустарником и жесткой серой травой. Погода была пасмурная, ветреная. С самого начала я отметил небывало высокий уровень Силы — даже самый воздух вокруг нас был насыщен магией. Эффект любого заклинания здесь возрастает многократно. Так, при кастовании простейшего заклинания Огня, воспламеняются даже материи заведомо негорючие — камни, вода, металл. По мере продвижения вперед вдоль упомянутой долины мы видели силовые смерчи, возникавшие в считанные мгновения. Сканирование смерчей показало, что они при известных условиях могут вызывать серьезные искажения пространства и времени в точках возникновения.

На выходе из долины мы увидели поразительное зрелище — равнину перед нами пересекал длинный и широкий канал, несомненно, рукотворной природы! Этот мир некогда был населен, и, возможно, подумали мы, он может быть населен и поныне.

Двигаясь вдоль русла канала, мы достигли высокой разрушенной стены из черного отесанного камня. Проникнув за стену, мы увидели руины каких-то древних сооружений, возможно, храмов или дворца. Первые же наши открытия просто поразили нас — письмена, кое-где встречающиеся на плитах и вертикальных обелисках, разбросанных в этих руинах, несомненно, являются еще более архаической версиейдревнего элайского алфавита «фирт»!

Наше дальнейшее продвижение вглубь руин было прервано начавшейся пыльной бурей. Кроме того, мастер Ичер определил при сканировании руин какое-то движение в их глубине. Поэтому мы решили не рисковать и возвращаться к порталам, и сделали это вовремя — к моменту нашего возвращения долина, которую я упоминал, просто кишела силовыми смерчами разной балльности — от слабых, не более трех баллов, до восьми-десятибалльных. Поскольку дальнейшее нахождение в новой реальности стало опасным, я принял решение вернуться в наш мир и закрыть порталы…

Исходя из полученных за время этой короткой вылазки данных, я со всей уверенностью заявляю
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Черчень - Пари на сиротку - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Рузанова - Сын губернатора (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Имя шторма - читать в ЛитвекБестселлер -  Коллектив авторов - Павел Фитин - читать в ЛитвекБестселлер - Лев Николаевич Толстой - Война и мир - читать в ЛитвекБестселлер - Джейсон Фанг - Код жизни. Как защитить себя от развития злокачественных новообразований и сохранить тело здоровым до глубокой старости - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Роковой подарок - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Люблю и понимаю - читать в Литвек