ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Аллан Диб - Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Перемолотов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дедская площадка

Дедская площадка. (Дедушки с гитарой-3)

Глава 1

Игры на дедской площадке. (Дедушки с гитарой-3)

1.

Этот комплекс строений на улице Юности мы знали давно, считай, с самого детства. Не потому что были какими-то рьяными комсомольцами, а просто если уж ты вдоль и поперек в детстве излазал Кусковский парк, то обязательно будешь знать и его окрестности. Сколько в этом парке было сыграно футбольных матчей! Сколько дорожек и тропинок пройдено и изъезжено на велосипедах! Приятно вспомнить...

Вот мы и шли, и вспоминали, перебивая друг друга. Помнишь? А ты помнишь?..

Поскрипывая новогодним снежком, мы двигались от станции Вешняки вверх, мимо Успенской церкви к комплексу зданий ВКШ. У каждого в руках портфель, а у меня еще и гитара на плече. Сегодня нам предстояло впервые появиться перед руководством Школы, познакомиться с местом новой учебы и закинуть удочки на свет выполнения комсомольских поручейники ЦК. Ну а, если получиться, познакомиться с кем-нибудь из новых соучеников. Любопытно, что там за люди... Да и люди ли они в моем, обыденном понимании? Приходилось мне видывать людей, «заточенных» на карьеру… Шаг в лево- политическая ошибка, шаг вправо – оппортунизм. Конечно и жизненный опыт нам в помощь, да и Контора за спиной кое-что значит, но все-таки нам с ними жить и двигаться вперед, и менять Историю этого мира… От этой мысли я мысленно перекрестился - мы как раз проходили мимо церкви.

От этих мыслей меня отвлек голос Сергея.

- Символично!

Он кивнул на храм.

- Мимо лагеря клерикалов - к лагерю строителей коммунизма!

Я пожал плечами, и он пояснил.

- От темного прошлого к светлому будущему.

Оптимизм у нашего барабанщика хлестал через край. Я тоже не смотрел на мир мрачно, но поводов для веселья пока видел не так уж и много.

- Ну мы-то помним, каким «светлым» это будущее может стать и в какие цвета раскраситься?

- Тут другое интересно! Между тем и другим расстояние всего между километра.

- И что с того? Между многих точек на Земле расстояние около километра...

- А кое-где и меньше,- добавил прислушивавшийся к разговор Никита, потирая замерзшие уши. – Давайте быстрее идите.

- Я вообще у другом, - возбуждено сказал Сергей. - Представляете, как будет кое-кому удобно, ну, если все повториться как у нас, раскраску сменить? Утром - коммунист, а к обеду- православной христианин. От одной идеологии до другой всего полторы тысячи шагов.

А ведь прав Сергей! Я вспомнил как в нашем Будущем те, кто называл себя коммунистами, во времена Перестройки потянулись к церкви.

- Только и успеешь, что партбилет сжечь, пеплом голову посыпать и припомнить как креститься нужно- с права на лево или наоборот.

- Ты думаешь?

- Конечно. Вспомните сколько таких вот «перевертышей» в 90-е повылезали? И ведь на любом уровне. И партбилеты жгли и иконы покупали... Наверняка и среди тутошних комсомольцах такие будут. Не все, разумеется, но…

- Эти? – с сомнением спросил Никита. Снег под его ногами скрипел как идеологические догмы под напором ревизионистов. Скрипел, но не сдавался. – Тут же все-таки серьезная идеологическая подготовка у людей. Мозги промывают...

- Вот именно что промывают. Большая часть их, я думаю, марксизма не знали. В смысле не изучали как пауку. Они в него просто верили, а у них Перестройка эту веру отобрала и пришлось им искать что-то другое, замену какую-то на скорую руку. Вот они и пришли к вере дедов и прадедов и вместо «Капитала» им «Библия», а вместо «Программы КПСС» - «Ветхий завет»!



...Пропуская системы в ВКШ оказалась попроще чем в НИИ «Дальрыба» и мы легко её преодолели.

И комитет комсомола долго искать не пришлось. В таком учреждении тот просто обязан быть на виду. Так оно и вышло. Мы соколами влетели в него, сели около секретарского стола, и выложили документы, словно козырные тузы.

- Здравствуйте. Мы пришли встать на учет.

Взяв учетные карточки, Секретарь глянул на их, поднял глаза на нас. Там мелькнуло узнавание.

- А! Понятно. Мне звонили... Что ж вы не с начала года?

- Ну... Так получилось.

- Придется вам догонять.

- Ничего. Догоним. У нас есть предложение! - взял быка за рога Никита. – Нам бы хотелось сразу включиться в комсомольскую работу!

Возражений это с его стороны не вызвало. Скорее даже наоборот.

- Ну что ж. Хорошо. Комсомольскими получениями мы вас нагрузим...

Он потянулся к папке с надписью «Планы».

- Минуту! - Остановил Сергей движение начальствующей длани. – Мы хотели кое-что согласовать с вами.

По тону видно было, что Сергей хотел сразу поставить планку в наших отношениях и говорить «на равных».

- У нас уже есть поручение идеологического отдела ЦК ВЛКСМ.

Мы солидно и не торопясь рассказали ему про пластинку и завершили рассказ просьбой.

- Нам, товарищ, нужна ваша помощь. Точнее, помощь вашей комсомольской организации.

- Нашей, - автоматом поправил комсорг с интересом нас разглядывая. Мы и не подумали возражать. Нашей- так нашей. Взгляд его поменялся. Теперь он смотрел на нас не как на объект идеологического воздействия, а как на некую диковинку, что непонятно откуда залетевшую в его организацию.

- Ну, тем более. Именно нашей!

- Так что нам нужны комсомольцы, умеющие петь.

- Точнее, нам нужно полтора десятка луженых глоток, - добавил Сергей, приземляя ситуацию. – Лучше разноплеменных.

Он посмотрел с удивлением и Никита поспешил поправить Сергея.

-Точнее иностранных. А мы их прославим!

- Отныне и присно и во веки веков! – тихонько добавил я ни с того ни с сего, вспомнив недавно увиденную церковь.

Секретарь задумался, и слава Богу, не услышал меня. Через несколько секунд бодро сказал:

- Хорошо. Что-нибудь придумаем...

Из другой папки появился бланк с печатью.

- Давайте идите с этим к коменданту, он вам покажет комнату в общежитии, а я тем временем поговорю с людьми. Полтора десятка не обещаю, но с десяток, я думаю, наберем. Может быть уже сегодня и сможете встретиться с ними. Вам ведь профессиональные певцы не нужны?

- Разумеется. Да думаю, что тут их нет? Тут ведь не консерватория. Так что обойдемся…

- Но неплохо бы, чтоб у них имелся бы какой-никакой музыкальный слух, -добавил Сергей.



На формальности ушло два часа и вскоре мы уже обживали свою комнату. Никакой роскоши, в которой можно было бы купаться. Три кровати, три тумбочки, два шкафа и большой стол.

- Не отель…

Никита сказал это так, что становилось понятно, что видывал он места и получше. Я и в будущие времена