Литвек - электронная библиотека >> Николай Иванович Курдюмов >> Хобби и ремесла: прочее и др. >> Высокие технологии в саду и огороде

Николай Иванович Курдюмов Высокие технологии в саду и огороде

© Курдюмов Н.И., фото, текст

© ИД «Владис», илл., 2015

© ООО «Издательство АСТ», 2018

Введение В ладу с природой, или природный хайтек для сада и огорода

Знаете, иногда можно прицепиться к слову не без пользы.

«Пермакультура – это разумное использование растений, животных, ландшафта и устройств…». Вот это «устройств», пропускаемое нами мимо ушей, – на самом деле, широкие нарядные ворота в мир, куда многие природники смотрят с опаской. Однако путь наш, братцы, именно туда. Здесь я приведу самые первые примеры, самое начало этого весёлого путешествия.

Одна из книг моего друга и учителя Б.А. Бублика называется «Городим огород в ладу с природой». В ладу с природой – трижды да! Но это не значит «никакой техники и никаких технологий». Технологии – как и интернет, и мобильная связь – лишь инструмент. Они бывают разрушительные, а бывают спасительные и очень природные. У нас не стало почв, потому что не было нужных технологий. И теперь без высоких технологий почвы не спасти. Теперь почвы спасают с помощью высокотехнологичных стерневых сеялок, очёсывающих жаток, щелерезов, широкоскатных тракторов, продуктивных сидеральных гибридов, стимулирующих коктейлей и продвинутых биопрепаратов.

Технологии – как и интернет, и мобильная связь – лишь инструмент. Они бывают разрушительные, а бывают спасительные и очень природные.

«Химический интенсив» с плугами, запущенный по миру в начале 60-х, был плохой, хищной технологией. Но не стоит о нём думать – ему уже кирдык, два шага до могилы. Сейчас в него верят только отпетые лентяи и неучи, и их всё меньше. Передовые страны давно развивают высокие биоагротехнологии, чтобы отказаться от разрушения почв и природы. Биоземледелие – самый высокотехнологичный жанр растениеводства.

Не знали? Вот вам пример. Лезьте в интернет, смотрите ролики под этикеткой «Сделано в Израиле»: вода, сельское хозяйство, экология. Эти ребята смогли на порядок улучшить то, что имели. Их высокие технологии – не поперёк природы. Их овощи и фрукты – не химические муляжи, а здоровая и вкусная ЕДА. Как такое возможно на голом песке? Умом, братцы. Мозгами и духом.

Соха, тёплый навозный парник – уже технология. Мы уже сто лет по уши в технологиях. Они всё равно будут развиваться, и слава Богу. Именно в них – наше спасение. Наша задача – умно применять самые конструктивные, безопасные, спасительные из них, вот и всё. Когда вижу такие примеры – радуюсь, как ребёнок!

Начну со времён моей молодости.

Глава 1 Укрывные материалы

Зададимся основным вопросом: каким должен быть ИДЕАЛЬНЫЙ укрывной материал? Пусть его ещё нет, пусть это немыслимо – каким был бы ИДЕАЛ? Это главное! Без этого никакое улучшение невозможно.

Итак. Прочный и долговечный – лет на десять. Устойчивый к ультрафиолету, свету, жаре и морозу. Лёгкий и удобный в работе. Защищающий и от холода, и от жары. Хорошо дышащий, но непроницаемый для дождя. Не страдающий от града и выдерживающий снег.

«Ну, это ты загнул!» – скажете. Отвечу: пока такого нет, но движение к нему явственно видно. Уже есть два материала, симбиоз которых даст почти идеальное укрытие.

Но начнём сначала.

Плёнки

Когда мы были студентами, из укрытий были только обычная полиэтиленовая плёнка и стекло. Кстати, когда-то и плёнка была прорывом в агротехнологиях. Наш куратор с гордостью показывал парники из плёнки, пробитой круглыми дырками: во, дышит, нет перегрева! Так ведь и от холода не спасает. Но в начале 80-х это было изобретением. Как раз такой смекалкой забиты архивы патентных бюро.

Плёнки были реальным прорывом на фоне стекла: многократно легче, на порядок дешевле и не бьются. Обычный полиэтилен – на один сезон: разрушается от солнца. Но дешевизна позволяла, да и сейчас позволяет не обращать на это внимания. Есть весьма остроумные способы работать с плёнкой. Пример – герметичное укрывание готовых грядок. Особенно это хорошо на северах и в Сибири. Эффект тройной: ранний прогрев почвы, возврат влаги конденсатом, отсечение сорняков. Сорняки, кстати, долго наращивают биомассу на благо грядкам. На рис. 1 – грядка-лентяйка в огороде костанайского селекционера и певца картошки А.С. Удовицкого.

В начале 2000-х у нас появились светостабильные плёнки, живущие до пяти лет. Фермерам хорошо знакома зеленоватая плёнка Десногорского полимерного завода. Думаю, долгоиграющие плёнки «Светлица», что производит питерская фирма «Шар», на сегодня лучшие. На Кубани они живут 5–6 лет. Прочные, пластичные, захочешь порвать – не враз получится (рис. 2).

Большой шаг в сторону оптимизации микроклимата – молочно-белая «Светлица». Почему? Потому что общий минус всех прозрачных плёнок – их прозрачность. Не удивляйтесь! Возможно, для вас это будет новость: прозрачная плёнка НЕ СПАСАЕТ от радиационного заморозка. Чуть ниже объясню, почему. И от жарищи она не спасает – наоборот, создаёт и усиливает «баню» предельным парниковым эффектом.


Высокие технологии в саду и огороде. Иллюстрация № 1Рис. 1


Разумея Россию суровой северной страной, мы как-то привыкли петь гимны парниковому эффекту: тепла прибавляет! Но, во-первых, большинство теплиц у нас – как раз в жаркой степной зоне и на юге. Это понятно: чем раньше урожай, тем дороже его можно сдать в Москву и на север. Вы заходили в кубанскую теплицу в середине мая? Это не теплица – сауна. Под кровлей – до 70-ти! А в июне? А в июле?!


Высокие технологии в саду и огороде. Иллюстрация № 2Рис. 2


Очевидный выход – открытый почти во всю длину конёк, коньковая форточка. Горячий воздух улетает вверх, а прохладный падает вниз, не вызывая опасных для растений сквозняков. В идеале такая форточка открывается с помощью автомата для проветривания. Эти «открывалки» детально описаны в моих книгах о теплицах и сейчас продаются многими фирмами, так что здесь углубляться не буду.

Я сделал проще: приподнял наветренный скат кровли над подветренным и оставил просвет (рис. 3). В холодную весну по теплу проигрываю, но зато жара не страшна в принципе. Урожай начинается немного позже, чем в обычных теплицах, зато продолжается до заморозков.

Но никто из фермеров и почти никто из производителей до сих пор не делает коньковых форточек. Да что там коньковых – боковых не делают. Это ж фермеру лишняя возня. Ради чего? К июлю цены совсем упадут – ну и гори оно огнём. Но нам-то как раз до глубокой осени урожай нужен! Мы-то почему в своих теплицах паримся? Зачем растения мучаем? Зачем покупаем теплицы, у которых только по торцам