Литвек - электронная библиотека >> Галина А. >> Короткие любовные романы >> Гостья роковой судьбы

Галина А Гостья роковой судьбы

— Полина, я на следующей неделе отправляюсь на отдых, — радостно произнесла Женя Строкова, когда девушки встретились, чтобы пообщаться на выходных. — Весь отпуск я проведу дома, а одной сидеть в четырех стенах очень скучно, так что приезжай ко мне. Я тебя угощу яблочной пастилой, которую сама недавно приготовила. Если принесешь что-нибудь к чаю, буду только рада.

В подъезде повисла гробовая тишина. Полина уже в который раз тарабанила в дверь подруге, но она как будто не собиралась ее встречать. Девушка даже начала думать, что Женя решила уехать во время отпуска в другой город, а ей просто забыла сообщить.

Полина заметно повеселела, когда входная дверь все-таки отворилась, но на пороге появилась совсем не Женя, а престарелая невысокая женщина, которой на вид было не меньше семидесяти лет. Бабушка некоторое время присматривалась к Полине, а затем добродушно улыбнулась.

— Ты зачем пришла?

— Меня зовут Полина. Я пришла к Жене в гости, — растерянно ответила девушка. Она не ожидала, что ее встретит старушка, так как Женя ничего о ней не рассказывала.

— Женя скоро вернется. Детка, не говори так тихо, а то я к старости вообще глухой стала. — Женщина улыбнулась и отошла в сторону, приглашая Полину в квартиру.

Девушка робко зашла в коридор, снимая ботинки. Затем Полина зашла в гостиную, увлеченно осматривая каждую деталь. Гостиная была очень светлой: везде в горшках стояли цветы разных видов и оттенков, на полу лежал плюшевый белый ковер, а на диване пушистый голубой плед, который казался еще светлее от падающих на него солнечных лучей. Однако внимание Полины захватили снимки, которые висели на стене в рамках. На них было изображено множество людей разных возрастов, которые смотрели на Полину добродушным взглядом. Девушка начала рассматривалась снимки, пытаясь понять, кто же из этих людей является той самой старушкой, что тут живет, но никак не могла уловить знакомые черты.

— Тут есть все наши родственники, а это я в молодости — старушка указала рукой на фотографию, которая висела в центре стены.

На Полину смотрела высокая, стройная и благородная на вид девушка, которую нежно обнимал за плечо эффектный молодой человек. Скорее всего, это был ее супруг.

— Всех уже похоронить успела, — тяжело вздохнула женщина. — Остались только я и Женька.

Полина вдруг поняла, что Женя ни разу не упоминала своих родителей в разговорах. Не говорила, кем они работают, чем занимаются и где живут. Оказывается, она с самого детства живет без них.

Полина обратила внимание на ведро, стоящее в углу, и швабру с тряпкой. Девушка поняла, что до ее приходила бабушка собиралась помыть полы. Интересно, а почему Женя не убралась? Неужели она не помогает ей убираться в квартире.

— Я сейчас помою полы, а Вы отдыхайте. Устали, наверное, за день.

Полина сразу подошла к швабре и принялась мыть полы. Квартира оказалась небольшой, поэтому девушка без лишних усилий справилась с работой. Тем более, за делом время шло намного быстрее обычного.

Старушку звали Варвара Михайловна, но она попросила называть ее бабушкой Варей. Она с большим интересом рассказывала Полине, что в юные годы она работала преподавателем русского языка и литературы в школе, а с будущим мужем они познакомились в городской библиотеке. Бабушка Варя со светлой грустью вспоминала, как она водила школьников на различные мероприятия, приобщала их к спорту и труду, а они взамен дарили ей радость и ту бескорыстную любовь, на которую способны только дети. Многие дети вырастали на ее глазах и покидали стены школы, а Варвара Михайловна по ним скучала и частенько вспоминала о каждом своем выпускнике.

Бабушка Варя рассказала Полине, кем были родители Жени. Они были образованными, добросовестными и добродушными людьми, которые всегда помогали ближнему. Родители посвятили себя науке, работали биологами. Только больше 10 лет назад произошло несчастье — они попали в автокатастрофу, когда ехали по работе в другой город. Никто не смог выжить.

Женщина вытерла тыльной стороной ладони щеку, по которой скатилась горячая слеза, и горько вздохнула.

Полина пыталась дозвониться до Жени, но она не брала трубку и к вечеру так и не пришла домой. Девушка еще некоторое время сидела на кухне со старушкой — она угостила ее яблочным компотом и вкусным творожным пирогом. Полина на прощание сказала бабушке Варе, что завтра обязательно придет снова в гости, так как Женя не явилась домой.

Евгений сегодня задержался на работе и пришел домой поздним вечером. Днем он повздорил с девушкой и специально не писал ей первым. Алина тоже не хотела идти на примирение. Она недоумевала, почему Женя отказался ей подарить красивого маленького котенка, которым бы она с радостью хвасталась в социальных сетях, вызывая зависть у подписчиков. Она не хотела отставать от своей подруги Оли, у которой было все самое лучшее.

Женя неожиданно для девушки поинтересовался, сможет ли она дарить котенку все то же тепло и ласку, когда он вырастет и будет уже не таким милым. Ведь котенок нуждается не только в ласке, но и в постоянном уходе. Женя пытался объяснить Алине, что животное будет периодически болеть, а на походы к ветеринару понадобятся много денег и сил.

Алина беспечно ответила, что, если котенок будет доставлять ей много хлопот, то она просто отдаст его другим людям. Если никто не возьмет, тогда выкинет на улице — коты-то могут сами прекрасно о себе позаботиться. Алина настолько сильно желала себе маленького котенка, что поругалась с Женей, обвинила его в жадности и убежала.

Женя чувствовал себя просто ужасно. Чтобы поднять себе настроение, он решил погостить у друга, просидев у него дома до самого вечера. Телефон он поставил на беззвучный режим, чтобы не отвлекаться на него, когда он разговаривал с приятелем. Женя встречался с Алиной несколько месяцев, но увидел ее истинное лицо только сегодня. Парень понял, что такая безответственная и бесчувственная девушка ему не нужна.

Женя приехал домой только ближе к ночи и с удивлением заметил, что его бабушка еще не спит. Она специально дождалась внука, чтобы рассказать ему, как ее сегодня навестила прекрасная девушка Полина, которая помыла ей полы и оставила вкусные печенья к чаю, которые она приготовила своими руками.

Женя недоуменно слушал бабушку и не мог понять, о какой Полине она рассказывает. В конце его осенило:

— Бабушка, может, ее зовут Алина, а не Полина?

Старушка покачала головой, цокнув языком:

— Может, и Алина ее зовут. Из-за того, что плохо слышать стала, все время имена путаю. Знаешь, Алинка прекрасная