ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Валин >> Современная проза и др. >> Уик-энд

Игорь Валин Уик-энд

Июль стонал и плавился, растекаясь лавой по закоулкам большого города. Спрятаться от этого огненного вала на улице было решительно негде, и люди, словно бабочки у фонарей, роились вокруг своих кондиционеров и мечтали совсем не о работе…

— Когда уже, наконец, мы выберемся куда-нибудь отдохнуть? — Варя в очередной раз запускала без особой надежды свою изъезженную пластинку. — Отпуск опять проходит, а мы так и просидели в этих четырёх стенах.

Глаза Семёна под толстыми линзами очков на этот раз горели подозрительным лукавым огоньком.

— Папочка обещал, что не оставит вас своими заботами!

Он на минуту вышел из комнаты и вернулся, волоча за собой какую-то выцветшую кучу рухляди.

— Вот! Что может быть лучше, чем семейный отдых на природе! Это вам не какие-нибудь Мальдивы…

Варя с брезгливым сомнением уставилась на это нечто, гарантировавшее её семье райские наслаждения.

— Четырёхместная палатка! Еле выпросил. Шикарная вещь! — вытянутое лицо с оттопыренными ушами растянулось в блаженной улыбке, уже рисуя в мозгу гамму поджидающих удивительных эмоций.

Шикарная вещь лежала на полу бесформенной грудой, источая ароматы, навевающие образы дикой прерии и населяющих её отважных немытых ковбоев.

Варя внимательно посмотрела на глуповато улыбающуюся физиономию. Сёма сделал неопределённый решительный жест обеими руками, призванный, вероятно, усилить общее положительное впечатление от его гениальной задумки.

"Угораздило ж меня так вляпаться…" — супруга устало развернулась и отправилась на кухню.

* * * * *

Поток машин тянулся из города. В это жаркое субботнее утро людям не терпелось поскорее оказаться на просторе и отдохнуть от суеты. Где-то в этой веренице на потрёпанной колымаге ехал наш герой со своей семьёй. Варя в светлой блузке расположилась справа от водителя, время от времени поправляя сдуваемую ветром соломенную шляпку. Сзади, среди кучи различного туристического снаряжения, устроились, сверкая двумя парами совершенно одинаковых озорных глазёнок, близняшки Толя и Коля. Или Коля и Толя… Порой их путала даже родная мать.

Кондиционер, естественно, не работал, и сидящим в машине слабо помогали приоткрытые форточки. Сёма свернул на заправку и занял место в хвосте длинной очереди. Пацанята побежали за мороженым, Варя томно обмахивалась импровизированным веером.

Подошла очередь. Семён вышел к колонке. Учуяв какую-то дополнительную заминку, Варя с тревогой начала вглядываться в беспомощно стоящую со шлангом в руке долговязую фигуру супруга. Тот стоял и сосредоточенно разглядывал борт своей машины, не находя, куда бы вставить пистолет. Горловина была с другой стороны..

— Вот скажи мне, как ты умудряешься преподавать в своём институте?..

… Машина мчалась навстречу приключениям. Папа сосредоточился на управлении автомобилем. Мама на переднем сиденье, закрыв глаза и откинув голову, сконцентрировалась на долгожданном отдыхе. Детям пассивный отдых был чужд по определению. Сейчас они играли в звёздные войны. Толя допрашивал попавшего в плен разведчика Колю. Кровью мужественного разведчика, в роли которой использовалась пачка кетчупа, была залита вся пыточная. Светлый салон, ворох вещей на заднем сиденье и сами воины представляли собой удручающее зрелище. Маме грезился лазурный берег и ласковые волны. Папа внимательно пытался обогнать Камаз…

Долгожданный берег озера появился из-за поворота неожиданно, когда начинало казаться, что эта пыльная дорога никогда не закончится. Видавший виды драндулет честно выполнил свою миссию и, чихнув синеватым облачком дыма, застыл у самых ворот долгожданного рая.

— Добро пожаловать! — Сёма, потягиваясь и радостно улыбаясь, тощими ногами в коротких шортах ступил на землю обетованную. С другой стороны автомобиля ступила на эту землю его супруга. Не то, чтобы полностью на землю. Одна нога её в лёгоньком босоножке оказалась в центре свежей благоухающей кучки, ловко замаскированной в траве.

Гипотетический хозяин этой кучки, весёлый молодой доберман, с придурковатым видом носился взад-вперёд по берегу, радуясь неожиданной свободе.

Рай встречал не слишком приветливо…

Надо было выбрать место для комфортного проживания. Варя вытерла ногу о траву и огляделась по сторонам. Повсюду, как в большом муравейнике, копошились полуобнажённые праведники. Берег был усеян всевозможным хламом, нужным, привезённым нынешней партией отдыхающих, и ненужным, оставленным прошлыми многочисленными постояльцами. Ненужного было вроде поменьше, но распределён он был таким грамотным образом, что найти свободное чистое место было невозможно. Наконец кое-как удалось приютиться на самой кромке большой поляны, в сырой низине рядом с каким-то зловонным болотцем. Варвара присела на затёртый пень и с грустью задумалась о перспективах семейного отдыха на природе…

Молодость легко переносит любые житейские невзгоды. Двое малолетних сорванцов не теряли времени зря. Где-то они уже успели раздобыть засохшую шкуру змеи, и теперь подкрадывались, нацепив её на палку, сзади к меланхолично сидящей матери. Шкура обладала, по видимому, магической целительной силой. Как только она попала в поле зрения мамы, всю меланхолию сняло, как рукой, и мать снова стала живой и невероятно энергичной. Малыши остались довольны..

Семён под кваканье лягушек занимался созиданием апартаментов. Толя и Коля принимали живейшее участие в строительстве, грозя, тем самым, сорвать все сроки и оставить семью на ночь без крова.

Варя с головой окунулась в курортный отдых. Она предавалась томной неге, расстелив покрывало между кучками мусора и подставляя жаркому солнцу своё тело. В лицо ей смотрели грязные потресканные пятки. Сбоку под широким зонтиком похрапывал, распространяя вокруг себя невообразимое сочетание ароматов, маленький волосатый толстяк. Рядом с ним возвышалась тётка с огромными складками на пузе, напоминающая свинью из "Ну погоди!". Нежась в тени зонтика, с блаженным удовольствием на лице она отправляла, смакуя, одну за одной вареные картофелины, сдобренные маслом и свежим укропчиком, в своё необъятное нутро. Неподалёку, в коричневой мутной прибрежной воде, визжали, шумели и суетились десятки голых тел разной степени обгорелости…

Наконец шатёр был воздвигнут. Сёма, отойдя на несколько шагов, любовался своим творением. Со стороны это было похоже на старинный вигвам, дававший приют нескольким поколениям древних индейцев. Было понятно, что жизнь не баловала эту постройку, долгие годы терзаемую муссонами, проливными дождями и набегами враждебных