Литвек - электронная библиотека >> Илья Ангел >> Магическое фэнтези и др. >> Мастер печатей

Мастер печатей.

Глава 1

Сознание возвращалась медленно. Ощущения были такими, словно я тону, и мне приходилось прикладывать всю имеющуюся у меня силу, чтобы выплыть на поверхность. Я сделал глубокий вдох и наконец смог открыть глаза. Очертания окружающего мира были расплывчатыми и блеклыми, словно я смотрел через не слишком плотную повязку. Как бы я не старался, но все никак не мог сфокусироваться, чтобы элементарно оглядеться и понять, куда меня занесло и как отсюда выбраться. В то, что этот портал нес добро и справедливость, верилось как-то с трудом. Мысли текли медленно и тягуче, и хотелось просто закрыть глаза и отрешиться от всего этого, чтобы хоть немного отдохнуть.

Но, я резко пришел в себя, когда какая-та добрая душа вылила мне на голову ведро ледяной воды. Я тряхнул головой, чтобы сбросить с лица холодные капли и огляделся, понимая, что зрение начало довольно быстро возвращаться. А вот ориентация в пространстве вместе с чувствительностью как-то не очень. Меня практически полностью раздели, оставив из одежды только штаны. После непроизвольного купания сначала было холодно, но текущий внутри меня огонь согрел тело, испаряя капли влаги с обнаженного тела.

Руки затекли так, что я их практически не чувствовал. Истинное зрение по какой-то причине не работало, а потоки магии жизни как-то хаотично двигались внутри меня, переплетаясь с разгорающимся пламенем. Подняв голову вверх, я увидел, что руки были скованны довольно плотным кожаным ремнем, со вставленными внутри него зелеными светящимися макрами. Ремни от таких все же жестких наручников соединялись в один толстый жгут, который был подвешен к штырю на потолке. Попытавшись призвать магию огня, чтобы сплести заклинание огненного щита, я увидел, как потоки резво потекли к рукам и будто впитались в ремень, заставляя зеленые макры сиять еще ярче. Магия печатей просто не работала, а внешняя энергия даже и не думала откликаться на мой призыв. Замечательно. Антимагические наручники. Опустив голову и пошевелив пальцами на ногах, которые едва коснулись холодного пола, уже окончательно убедился, что нахожусь в подвешенном состоянии. Ну хотя бы чувствительность начала постепенно возвращаться к телу, уже неплохой бонус.

Вокруг было темно, только маленький светлый шар, висевший под потолком, немного освещал сырое каменное помещение. С одной стороны стены находилась решетка из толстых прутьев, с другой — открытый проход, в котором невозможно было ничего разглядеть. Какая-то тюрьма, хотя, судя по запахам, скорее система подземных туннелей или старая заброшенная канализация.

— Ну и живучий же ты, — раздался голос откуда-то позади меня, после чего показался тот, кто таким своеобразным способом смог меня похитить. — И никак не поддаешься влиянию магии разума. Почему я не могу наложить на тебя ни одно заклинание подчинения? — прищурился мужчина, вставая под свет светильника, чтобы я наконец смог его разглядеть.

— Случайное стечение обстоятельств, не иначе, — проговорил я, внимательно разглядывая этого человека. Только взглянув в его лицо, сразу понял, кто стоит передо мной: младший брат графа Сапсанова. Он был практически полной его копией, только безумный взгляд светлых глаз и безобразный шрам, идущий через всю левую щеку, отличал его от главы рода. Его глаза бегали из стороны в сторону и складывалось ощущение, что он просто не может сфокусировать на чем-то взгляд.

Он был одет в какую-то рубашку с коротким рукавом и штаны. Обнаженные руки были обезображены буквально впаянными в кожу разноцветными макрами, соединяющиеся снаружи какими-то металлическими проводками, по которым, то и дело, пробегали белые и голубые искры, больше напоминающие небольшие молнии. Все камни, соединенные в сложную систему внутри человеческого тела, переливались и ярко светились. На груди через тонкую ткань, если приглядеться, тоже можно было увидеть несколько кристаллов. Я скривился, даже без истинного зрения понимая, что все его энергетические каналы были просто пересыщены энергией под действием активированных макров. Значит вот как выглядит макровый наркоман, у которого достаточно денег.

— Что вам от меня нужно? — проговорил я, нарушая внезапно возникшее молчание. Я снова посмотрел на сковывающие меня наручники.

Сейчас было самое время проверить возникшую у меня теорию во время битвы с гидрами на изнанке. Да, эти жгуты и кристаллы не дают мне пользоваться магической энергией, поглощая ее, но что будет, если их элементарно перегрузить. Другого выхода я все равно пока не видел, поэтому направил первый мощный огненный поток через руки, заставляя кристаллы поглотить высвободившуюся энергию.

— Я давно наблюдаю за тобой, — задумчиво проговорил он. — Ты смог убить всех подконтрольных мне магов и подчиненных тварей. В тебе есть удивительная и могущественная сила, которой необходимо дать правильный вектор, чтобы она потекла в нужное русло. Я хочу, чтобы ты присоединился ко мне. Вместе мы сможем добиться многого. Величия, денег, славы, — практически вплотную подошел он ко мне, заглядывая в глаза.

— Именно поэтому ты похитил меня и сковал цепями, чтобы предложить партнерство, — усмехнулся я, вновь и вновь посылая огненные потоки вверх, но пока, к сожалению, безрезультатно.

— Ты, как понимаю, получил мои послания? — сделал он шаг назад и скривил губы в каком-то подобии улыбки, доставая из своего кармана родовой перстень Серолаповых. — Я даже был удивлен, что никто тебе не рассказал всю правду твоего происхождения, пришлось импровизировать, чтобы хоть как-то тебя расшевелить.

— Откуда он у вас? — дернулся я, услышав, как первый из восьми кристаллов восьмиглавой гидры треснул. Главное, чтобы этот псих не обратил на это внимание.

— Вытащил из твоего кармана, конечно. Ну а до этого, снял с пальца твоего отца, когда тот умер, — пожал он равнодушно плечами, подбросив его в верх и, поймав, посмотрел мне в глаза. — Как только я узнал, кто ты такой, то сразу понял, почему кольцо не исчезает, а ждет своего наследника. Мы думали, что никого не осталось в живых, но эти волки все равно каким-то образом умудрились спасти маленького ребенка, — сжал он перстень в кулаке и отвернулся от меня. — Хочешь, расскажу, что случилось на самом деле?

— А у меня есть выбор? — хмыкнул я, раз за разом посылая волну огня вверх. Второй кристалл треснул, после чего контролировать собственную магическую энергию стало заметно проще. Потоки магии жизни ринулись вверх, оплетая кисти, возвращая рукам чувствительность.

— Разумеется нет, — рассмеялся он. — Семнадцать лет назад Сапсановы, Ужинцевы и Кондоры
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Роман с самим собой - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Харизма - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Ергин - Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций - читать в ЛитвекБестселлер - Райан Холидей - Стоицизм на каждый день - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Метос - Жена убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Докинз - Эгоистичный ген - читать в Литвек