ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в ЛитвекБестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в ЛитвекБестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Юрьевич Додонов - Советская микробиология: на страже здоровья народа. История советской микробиологической науки в биографиях некоторых её представителей - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в ЛитвекБестселлер - Оса Эриксдоттер - Бойня - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Белая акула  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Софья Булгакова >> Приключения и др. >> Долгое Прощание

Софья Булгакова Долгое Прощание

Предисловие

Здравствуй, дорогой читатель, тебя приветствует автор этой небольшой книги, и хочет выразить свою благодарность за её прочтение. Мы очень рады и старались над этим произведением.

Надеюсь, вам понравиться, удачного прочтения!

Глава 1: «Привычное утро. Или не совсем?»

Одним ранним июльским утром невысокая светловолосая девочка, чуть ли не засыпая, как обычно собиралась по своим делам. Подойдя к зеркалу, она осмотрела себя: длинные светлые волосы от долгого сна запутались и завились, под серо-зелёными глазами проглядывались тёмные круги, а пижама, впрочем, как и всегда, задрана и помята после крепкого сна. «Эллой! Ты встала? Спускайся быстрее, Мэри ждёт тебя уже 10 минут!»-резкий крик бабушки Мин выбил Эллой из колеи и та, как можно быстрее, спустилась на первый этаж, где её ждала высокая красноволосая девчушка с пакетом. В пакете как обычно лежали уже привычные колбы с известным содержимым. Спросите, что это за колбы? А это всего лишь зелья от хвори, для красоты, зелья невидимости и много разных других элексиров для жителей маленького городка Лютерен.

«Эллой, ты, как и всегда опоздала! Впрочем, я слишком привыкла ждать тебя каждый день по 10 минут около твоего дома…»-сказала девочка по имени Мэри, ещё больше сводя свои брови к переносице. Но через несколько секунд она, как ни в чём небывало, лучезарно улыбнулась и залезла на своего коня, показывая, что им пора отправляться. Эллой, понимая, что они и вправду опаздывают, оседлала свою лошадь и они отправились развозить по всему городу свои зелья.

Ближе к вечеру, когда они развезли всем жителям города свой необычный товар и достаточно устали, у них оставался последний клиент, к которому подруги не сильно рвались ехать. Дело в том, что этот клиент-старый и достаточно странный маг по фамилии Клиф. Вокруг него ходят очень загадочные слухи. Жители говорят, что он убил своего отца ради славы и необыкновенной силы, а всё потому, что тот являлся древним магом стихии льда. Этой истории уже более 4 лет, никто не знает правда ли это, но с тех пор никто так и не видел Клифа старшего. История закончилась тем, что младшенький так и не получил сил и был подвергнут большому осуждению людей, в итоге принял отшельничество и стал жить на окраине, общаясь только с одним-двумя людьми, одной из которых оказалась моя бабушка Мин.

Уже оказавшись возле ветхого дома, две подружки, чуть подумав, всё-таки постучались в старую дверь и стали ожидать ответа. Ответ послышался достаточно скоро, дверь открылась и девочки застыли от ужаса. Перед ними Клиф младший предстал в ужасающем виде-весь растрепанный, злой и руки его были по локоть измазаны в чём-то красном и липком. Девочки невольно закричали, на что отшельник понял, что дело плохо и затащил их к себе. Он усадил девчушек на скрипучий диван и стал ждать, пока те успокоятся. Наконец, где-то через минут 15 подруги пришли в себя.

«Мистер Клиф, что с вами случилось? Почему ващи руки в крови?»-спросила красноволосая девица, явно испытывая отвращение.

«Я всего лишь охотился и разделывал кролика, понимаю, почему вы так напугались, но я не сделал что-то ужасное.»-нехотя ответил старец. Видя, с каким страхом и презреньем девочки на него смотрят, он, чуть помолчав, заговорил: «Я не такой, каким являюсь по слухам жителей, я не убивал своего отца.». После чего мистер Клиф поведал им историю: «На отца наложили проклятье, из-за чего тот перестал ходить, колдовать и даже перестал есть. Он сильно ослаб и попросил меня убить его, потому что ему приходилось всё тяжелее и тяжелее с каждым днём. Ещё молодой и весёлый я выполнил просьбу отца и убил того. Мне было очень трудно справиться с утратой, я потерял все эмоции и искал поддержки в жителях города, на что почти всегда получал отказ и меня выгоняли из домов. Позже я узнал, что в тот несчастный день к нам приходила соседка, чтоб отдать хлеб, увидела всё происходящее и пустила слух, что я убил своего отца ради его сил.»

Немного помолчав и подумав, он сказал: «Я знал твоих родителей, мы с ними были друзьями. Твой амулет волшебный. Ищи там, куда он тебя приведёт.»-обратился Клиф к Эллой.

Эллой была очень удивлена, что мистер Клиф знал её родителей. Но ещё больше она не понимала, откуда он знает о её амулете, который ей подарили родители на 3-летие? После небольших раздумий она попрощалась с Мэри и отправилась домой, чтобы расспросить об этом бабушку Мин.

Глава 2: «Возвращение домой.»

Войдя в дом, Эллой почувствовала запах её любимого жареного риса на ужин. Зайдя на кухню, она увидела бабушку Мин, которая как обычно пыхтела на кухне. Заметив внучку, бабушка сказала: «Привет! Чего не садишься за стол? Сегодня на ужин твой любимый рис с яйцом.»

— Ба, я знаю, что амулет волшебный, расскажи, что с родителями и как он поможет найти их.

Молчание. Резкий треск. Эллой услышала, как от давления треснула любимая фарфоровая бабушкина кружка.

— Присядь. Тебе совсем недавно исполнилось 18, я не хотела так скоро рассказывать тебе, но раз уж ты узнала, то мне придётся поведать тебе сейчас.

Вечер обещал быть долгим.

Глава 3: «Вопросы и ответы.»

— Твои родители…

— Они были учёными, и очень хотели найти лекарство ото всех болезней. Отправившись в научную экспедицию, они пропали без вести. Родители тебя очень любили…А амулет и вправду волшебный, его они изобрели сами, тебе на 1 день рождения. Он подействует только тогда, когда ты произнесёшь заклинание и приведёт тебя прямо к родителям.

Эллой пребывала в полном шоке и в голове было слишком много вопросов: «Почему она рассказала только сейчас?»; «Где мои родители?»; «А вдруг они живы?».

Спустя несколько часов долгого разговора они наконец всё обсудили. Рис уже остыл, а разбитая пару часов назад кружка склеенная стояла возле бабушкиной порции.

Среди кучи вопросов Эллой знала одно-она поедет на поиски родителей и ни смотря ни на что найдет их, чего-бы ей это не стоило.

А сейчас нужно идти в кровать, чтобы погрузиться в любимые сны и забыть о реальном мире хотя бы на несколько часов.

Глава 4: «Сборы»

Наступило утро. Этой ночью Эллой совсем не спалось из-за понятных причин. Девушка поднялась с кровати, подошла к зеркалу и увидела последствия сегодняшней ночи: глаза опухли от долгого плача, а все губы искусаны от нервов.

Эллой нехотя спустилась на кухню. Заметив бабушку, она решила, что пора.

«Ба, у меня есть ещё одна новость, лучше присядь.»-сказала девушка.

Бабушка Мин присела. Она напряглась, уже заранее догадываясь, что скажет ей