Литвек - электронная библиотека >> Ольга Попова >> Дом и семья: прочее и др. >> Семейные отношения без конфликтов

Ольга Попова Семейные отношения без конфликтов

Введение

Вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы ваши семейные отношения были полны любви и понимания?

Как показывает жизненная практика, об этом мечтают все.

Наиболее частая причина разводов — люди не смогли договориться, просто не поняли друг друга.

По статистике более 50 % семейных пар сталкиваются с конфликтами на ежедневной основе, что серьезно влияет на их благополучие и счастье.

Я, Попова Ольга — ведический астро психолог, провожу индивидуальные консультации по гармонизации семейных отношений. Консультация позволяет супругам лучше понять потребности и особенности друг друга, получить рекомендации в каких вопросах нужно повышенное внимание.

Как результат комфортный микроклимат в семье, спокойствие и теплая, дружеская атмосфера.

Строить отношения особенно трудно сегодня, потому что опыт предыдущих поколений становиться не актуальным. Молодежь сейчас нарабатывает собственный опыт, буквально пишет свою «новую историю». Отличительные особенности мужчин и женщин остались прежними, но в современных реалиях происходит смещение ролей. Здесь как раз важно сбалансировать свои энергии.

Почему я озадачилась этой темой:

— работая с людьми, в ходе консультирования, часто сталкиваюсь с вопросами гармонизации семейных отношений;

— имею опыт собственной семейной жизни 45 лет;

— есть понимание актуальности принципов, соблюдая которые, пара неизменно придёт к гармонии и взаимопониманию в отношениях.

«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья — несчастна по-своему» Л.Н. Толстой.

Чаще всего ошибки совершаются одни и те же. Много книг посвящено теме супружеских отношений, пусть данная книга будет краткой шпаргалкой для тех, кто в этом нуждается.

Если есть правила достижения счастья, может стоит их выполнять? Предлагаю попробовать! Вы ничем не рискуете, развестись успеете. Но задайте себе вопрос: а что дальше?

Предлагаю пять основных принципов гармоничных отношений, применяя которые множество пар вышли на абсолютно новый уровень отношений!

Принцип 1

Принимайте друг друга, проявляя взаимное уважение. Говорите открыто и понятно, внимательно слушайте сами

Вспомните вашу первую встречу, какие качества вас привлекли в партнере, когда вы встретились? Притяжение произошло интуитивно на уровне гормонов.

Когда мы идем по улице, нам не с каждым человеком хочется заговорить. Огромную роль играют и внешние показатели и даже запахи, если вы уже вместе, значит сыграла роль химия, и у вас есть общие точки соприкосновения. Значит совместимость возможна, важно суметь её сохранить.

В процессе совместного проживания проявляются различия, это вызывает естественный дискомфорт, два человека выросшие в различных условиях, имеющих разные привычки. Пока в вас сильно чувство влюбленности, вы ничего не замечаете. С течением времени приходит осознание бытовых мелочей: взяли вашу кружку, не помыли вовремя посуду. Пока привыкнете друг к другу пройдет время.

Отлично будет если кто-то первый пригласит другого к диалогу.

Не накапливайте отрицательные эмоции. Проговаривайте свои переживания без критики и обвинений, ищите компромисс.

Часто женщины выражая свои эмоции, не подозревают, что мужчина воспринимает фразы в качестве обвинения в свой адрес. Здесь хочу напомнить о принципах восприятия информации по-разному женщинами и мужчинами. Подробно нас с этим знакомит книга Д. Грэй «Мужчины с Марса. Женщины с Венеры.» Не забывайте об этом и в диалогах учитывайте этот факт.

Слушайте друг друга внимательно, не перебивая, обсуждайте важные вопросы, выделяйте ежедневно время для разговоров. Большинству женщин нужно выговориться, чтобы не накапливать информацию, тут миссия мужчины дать партнерше такую возможность. А для женщины просто принять свою сущность и позволить себе поговорить.

Выражайте свои чувства и потребности через «Я-сообщения». Например: «Я устала», «мне тяжело». Научитесь понимать свои чувства, ведь если мы не понимаем себя, как мужчина может нас понять.

Пример 1: Светлана решила, что муж её не любит, когда они возвращаются с работы, она рассказывает новости за день, но Вадим перебивает её словами «да опять ты начинаешь, каждый день одно и то же, надоело!» От того, что она не имела возможности выговориться, у неё сложилось впечатление, что Вадим к ней больше не испытывает чувств, она начала замыкаться и отдаляться, рисуя в своём воображении разные картинки. Так продолжалось длительное время. Когда Светлана пришла на консультацию я посоветовала объяснить мужу, что ей необходим диалог, она стала начинать разговор с фразы «выслушай меня пожалуйста, мне это очень важно, делать ничего не нужно». Муж сначала не понимал, но так как Света не требовала от него каких-то решительных действий по её спасению, а просила просто выслушать, Вадим потихоньку привык. Они в течении часа каждый вечер стали обсуждать дела прошедшего дня и их отношения пошли на улучшение. Спустя год, вспоминая свое настроение Света засмеялась, как же оказывается мало человеку надо для счастья.

Пример 2: Владимир женивших перестал ходить в тренажерный зал, хотя до этого, два раза в неделю встречался там с друзьями. Лена была против, и чтобы её не расстраивать он бросил занятия. Жизнь для обоих превратилась в рутину дом-работа-дом. Лена оказалась жутко ревнивой, поэтому они не встречались с её подругами. Через пять лет совместной жизни их отношения зашли в тупик. Когда Лена осознала, что так дальше продолжаться не может, они обратились за консультацией ко мне. Первое что мы сделали — рассмотрели совместимость по натальным картам, на основе их данных рождения. Оказалось, из 36 — у них совпадают взгляды по 24 пунктам. Совместимость хорошая по взглядам на воспитание детей, совпадают взгляды на финансы, не развита лишь сфера коммуникации. Мы совместно разработали план: молодые люди стали вместе посещать фитнес-центр. Добавили ежедневное обсуждение дел в хорошем настроении. Лена поняла, в чем ей нужно меняться, Владимир стал прислушиваться к потребностям Лены. Открытость друг к другу помогла им улучшить отношения. Ребята стали присматриваться к настроению друг друга, без обвинений и обид вести диалог. Если вспыхивали мини конфликты, не выясняли отношения сразу, а давали друг другу время «остыть» только после этого продолжали разговор. Да совместная жизнь — это работа.

Принцип 2

Понимание и прощение, взаимная поддержка. Совместное преодоление препятствий

Прежде