Литвек - электронная библиотека >> Матвей Геннадьевич Курилкин >> Космическая фантастика и др. >> Звезданутые войны

Матвей Курилкин Звезданутые войны

1. Тиана ди Сонрэ, хирург — экспериментатор

Почему из трубы вентиляции первой вылезла какая-то технофанатка, Тиана не поняла, но сразу заподозрила нехорошее. Почему они все вокруг Германа так и вьются? То зелёная коротышка из той жуткой туманности, то красавица Далил, и теперь вот строгая блондинка с изящным глазным имплантом и извивающимися металлическими пальцами на правой руке. Возмутительно! Нет, чисто теоретически разведчица могла их всех понять — лучше Германа никого нет и быть не может, не удивительно, что они так старательно за ним увиваются. Только Тиане это решительно не нравится!

Следом за подозрительной технофанаткой из трубы с хохотом вывалился Герман. Лысый и безбровый. «Этот негодяй там что, веселился, пока мы его спасали⁈» — возмутилась девушка. И хорошо, что не вслух, потому что как раз в этот момент парень перевернулся на живот, пытаясь встать на ноги, и оказалось, что затылок у него разбит. Сильно! Тут же забыв о подозрениях, девушка бросилась к Герману. Стало страшно — на лысом затылке очень хорошо было видно, как сильно разбита голова. По представлениям Тианы, смеяться в такой ситуации — не совсем нормально.

— Герман, что с тобой⁈

— Да эта хрень заела! — сквозь смех ответил парень. — Я замучился уже. То рыдаю, как сучка, теперь ржу, как обкуренный!

— Какая хрень?

— Да имплант этот клятый! Я его вроде разбил, но не до конца. Короче, мне срочно нужно в медкапсулу, а то окончательно рехнусь.

«Вот же дура!» — сообразила Тиана. Понятно теперь, почему у него затылок разбит. Это Герман таким варварским образом обезвредил имплант!

— Сейчас! Герман, потерпи ещё совсем чуть-чуть! Сейчас мы доберёмся до Кусто и быстро вытащим эту гадость! Ты же знаешь, там всё просто!

— На это и надеюсь, — с застывшей улыбкой ответил напарник.

— Ничего себе! Вот это у вас разведка работает! Уже умеете извлекать новейшие импланты? Не пошедшие в серию? — это та неприятная девушка подала голос. Тиана хотела сначала огрызнуться, потом оборвала сама себя и переспросила:

— Новейшие?

— Ну да, — слегка кивнула девушка. — У нас был недавно один случай, когда целая планета новых граждан решила самовольно отказаться от гражданства, серьёзный скандал вышел. Вот и пришлось соседнему отделу поработать, чтобы сделать новую версию с возможностью неизвлекаемой установки.

— Герман, мы тебя сейчас погрузим в сон, а вылечим по возвращении домой, — решительно сказала девушка, — мы немедленно улетаем!

— С ума сошла⁈ — возмутился напарник. — Мы с ними ещё толком ни о чём не договорились! Да у нас сейчас позиции — выгоднее некуда, и ты хочешь всё это испортить и улететь? Аххха! Смех, да и только!

— Что значит, выгодные позиции? Технофанатики совершили нападение на одного из нас! О каких договорах вообще может идти речь⁈ — возмутилась девушка, — Тебе неизвестно что в голову вставили, ещё и новое! Без возможности извлечь!

— Да, ерунда, — беспечно отмахнулся напарник. — Я в тебя верю. И потом, не бывает ничего неизвлекаемого. Всё, что куда-то засунули, можно оттуда высунуть.

— Герман! Не говори ерунды! Если что, мы тебя просто погрузим в сон, и полетим домой! Там-то тебе точно помогут! Я — не медик, а дома медиков полно. Они-то точно справятся! — Вся эта ситуация начала Тиану по-настоящему пугать. Только что казалось, что основная проблема уже решена, и вот, вдруг выясняются какие-то подробности про новый вид имплантов! Что за пакость такая⁈ Про целую сбежавшую планету — это Тиана поняла, о ком речь. Мариги — это их побег заставил технофанатиков сделать другую версию имплантов. «Аукнулась нам помощь!» — с досадой подумала девушка. Ещё эта девчонка — технофанатик снова вмешалась:

— Эй, мне неловко вас прерывать, но не могу не заметить, что имплант вы в сон не погрузите. Он будет продолжать работать. Вероятно, вы пациента даже в сон не сможете погрузить своими методами. Это, конечно, не моё дело, да и я не врач, но я вам очень не рекомендую пытаться решить проблему таким способом.

Герман вдруг помрачнел и принялся себя жалеть, причитая о том, что непременно рехнётся. Крупные слёзы стекали по щекам, падали с подбородка. Лорин, наконец, отмер, и предложил перейти для начала на ликса, резонно заметив, что сидя в коридоре, они точно проблему не решат.

Кусто оказался совсем рядом — тихоход старался всё же не слишком навредить инфраструктуре технофанатиков, поэтому так и не успел добраться до места аварии — слишком тесно расположились коммуникации. Но это даже лучше. Услышав, что Герману срочно требуется помощь, ликс предложил перенести парня через один из технических выходов, что и было проделано. Герман устремился к капсуле.

— Тиана, ты как хочешь, но давай уже что-то с этим делать, — жалобно попросил парень. — Это ну очень некомфортно! Я прям понимаю теперь тех бедолаг, у которых симбионты в разнос пошли — того и гляди сам сойду с ума! Это мне наказание!

«Соберись! — мысленно прикрикнула на себя Тиана. — Все посторонние мысли — потом. Если нет другого выхода — ты сделаешь это сама. И ничем не повредишь Герману, только поможешь! Ты справилась один раз, когда делала такое для себя. Сейчас ты тем более справишься!» Девушка очень чётко представляла себе, что сейчас испытывает Герман. Примерно то, что она сама, когда избавилась от симбионта, только во много раз сильнее. Может быть, Герман к таким перепадам и привыкнет со временем, не сойдёт с ума, но как потом обратно отвыкать? И останется ли он тем же Германом, если привыкнет? В общем, в том, что нужно попытаться вытащить эту гадость из головы парня, Тиана не сомневалась, но немного сомневалась, что получится.

Они перешли на Кусто, добрались до каюты.

— Ого! Это знаменитая киннарская медицинская капсула⁈ — удивлённо спросила девчонка. — Надо же, никогда бы не подумала, что доведётся увидеть?

— А ты что здесь делаешь⁈ — удивилась Тиана. Она как-то не обратила внимания, что на ликса прошла вся компания — и Лорин, и Железный дровосек, и эта самая девушка с лучащимся любопытством лицом. Теперь, когда заметила — стало неприятно. Вот что она тут делает?

— Так, посмотреть зашла, а что, нельзя? — приподняла брови девушка. — Между прочим, ваш товарищ обещал меня вознаградить за помощь. Вот я и решила проследить, чтобы без награды не остаться.

Тиана покосилась на Германа, но тот разговора, кажется, не слышал — выражение лица у него было блаженное и мечтательное. «Похоже, новый сбой импланта, — сообразила девушка, — Он почти засыпает. А нам это не нужно!»

— Герман! Не спи! Ты должен будешь разговаривать со
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в ЛитвекБестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в ЛитвекБестселлер - Паола Дмитриевна Волкова - Мост через бездну. Вся история искусства в одной книге - читать в ЛитвекБестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Овчинников - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия - читать в Литвек