ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Гузель Шамилевна Яхина - Эшелон на Самарканд - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в ЛитвекБестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Андреевич Корнелюк - Судьба шлёт знаки, или На … - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в ЛитвекБестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в ЛитвекБестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Маратович Васильев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Девушка для холостяка

Девушка для холостяка

День первый. В разговорах не к месту

Октябрь в этом году решил начать с мокроты. Если в первые дни он ещё сохранял робкое уважение к сухому и тёплому сентябрю и лишь полегоньку моросил, то сегодня прямо с утра дождь стучался в двери и окна, как будто хлестал плетью наотмашь. Холодный, сырой, потоками брызг небесный водопад стекал по асфальту, горизонт скрылся в мутной каше. Просто смотреть наружу – уже мокро и промозгло: вон как парень по тротуару бежит, зонт забыл, и наверняка куртка – насквозь, пропиталась влагой. Машины почти плывут, водилы, матерясь на погоду, нервно жмут педали…

Настроение у Алисы явно было под стать погоде.

– Игорь, ну я же просила уже несколько раз. Завариваешь чай – клади сразу банку обратно. Сразу.

– Хорошо.

– Хорошо, а банка так и стоит, а потом кочует.

Ответную колкость, так и вертевшуюся на языке, я хотя и с трудом, но удержал внутри себя. Ибо тогда мы точно поругаемся. Уже несколько раз проходили. Потом оба извиняемся и миримся, но зачем доводить опять? Тем более, в данной конкретной ситуации Алиса права. Валяющаяся банка мне мешает, я её машинально ставлю на ближайшую полочку, и становится неудобно доставать уже соль и сахар, а их мы используем намного чаще. Вот и сейчас Алиса чуть не уронила соль прямо на себя. Если глобально – то умом-то я понимаю, что у нас самый обычный процесс притирки до этого незнакомых людей, сейчас вынужденных жить в общем пространстве. Примерно как полярники на какой-нибудь арктической метеостанции. Но одного ума тут мало, потому что менять свои привычки очень трудно. Особенно если не один десяток лет живёшь один и ориентируясь лишь на себя.

– Договорились, и обещаю постараться не забыть, – я вздохнул.

Правда, вовсе не из-за банки. На самом деле самое простое и лучшее в подобной ситуации – подойти, девушку обнять и поцеловать. Показать, что мы всё равно друг друга любим и ценим. Но Алиса такого поведения, боюсь, мягко говоря, не поймёт. А как поступить иначе и перевести наши разногласия и решения в разумную плоскость, я пока не представлял. И вообще то, что я, кажется, начинаю, пусть даже мысленно, применять к Алисе типовые решения – не самый хороший признак. Надо бы не лениться, а подумать…

– Тебе ещё кофе сварить?

– Не надо, сама попробую научиться. Я помню все твои инструкции.

– И что у тебя случилось?

– С чего ты взял? – Алиса пристально посмотрела глаза в глаза.

А уж как надула губки, руки в карманах джинсов, но большие пальцы рук высунуты. Не знаю, какой из неё выйдет историк, но актриса получилась бы потрясающая.

– Потому что утром настроение «покусать» бывает, когда со вчерашнего дня так достали, что аж за ночь злость не выветрилась.

Я не стал добавлять, что девушка всю ночь ко мне самым настоящим образом прижималась, а потом, видимо сообразив, как-то оно не так – отодвигалась на дальний край. Но Алиса, похоже, чего-то из своих ночных кошмаров вспомнила, ибо взгляд сразу забегал.

– Да прав ты, прав. Марик меня достал. Этот тот парень, который со мной после поликлиники навязался тогда. Мы ещё в метро перед ним сценку встречи изображали. У нас на двадцать человек – всего четыре парня, выбирай любую девушку и бегай за всеми по очереди. Этот придурок ко мне как клещ прицепился. И не надо мне затирать, что это я красавица и парней притягиваю.

– Даже если так на самом деле? – улыбнулся я. – Ты и в самом деле очень привлекательная и красавица.

– Только видят это не те, – буркнула Алиса. – И вообще, у остальных парней в группе с этим всё отлично, и только этот придурок вцепился в меня, джентльмен недоделанный. Вчера проездной не в тот карман засунула. Так пока искала – он мне билет купил.

– Увы, могу его разве что побить своими руками, – я шутливо развёл руками. – Ручных упырей нет, а всё остальное Уголовный кодекс запрещает.

– Кстати, всё хотела спросить. А что, все остальные действительно вымерли? Ты же много ездил? Видел кого-то? Волшебного? И что с ними бывает?

– На самом деле я был только в России, немного в Китае и ещё неплохо объездил Европу. Ну, ещё общался про Африку и Ближний Восток с тем, кому могу доверять по этой части. Нет, магия ушла совсем. Где-то ещё есть остаточные места, и там вроде даже кто-то живёт, но это всё реликтовые живые ископаемые. Волшебная живность как в твоих любимых книжках – точно фантазия. Или я не совсем так понял твой вопрос? Какой у нас с тобой срок жизни я не знаю, хотя и пытался собирать информацию. Дело в том, что раньше за демонами охотились и уничтожали, естественной смертью никто не умирал. Потом… когда перестали убивать, такие как мы, насколько знаю, быстро умирали от передозировки. Дорвались до неконтролируемого счастья. Тоже естественной смертью назвать нельзя. Мы с тобой вообще какая-то аномалия.

– Мне с тобой повезло, – Алиса неожиданно стала очень серьёзна, я почувствовал. – Спасибо, если бы не ты… А Яна расстроится, – девушка перескочила на другую тему. – Она-то всё надеется.

– Ничего, я ей теоретический ликбез проведу. Мне в своё время много чего вдолбили из теории. Учитывая, как Яна резво начала искать всякую чертовщину везде и учитывая нашу с тобой по этой части везучесть, как бы не нашла. Пусть хотя бы боится заранее.

– Ну удачи в этом нелёгком деле, – хмыкнула Алиса. – Ты во сколько вернёшься сегодня?

– Не знаю. Точнее, не знаю, за что хвататься и потому когда закончу. С одной стороны – интересное дело, с другой – учусь на ходу масштабно руководить. Хорошо хоть Антон Павлович, наш генеральный директор, взял меня под своё крыло, как я когда-то Лёшу натаскивал в свои замы. Так и тут меня старательно учат, мол, работа генерала немного отличается от обязанностей подполковника. Не знаю, с чего он так загорелся моей идеей, но я не против.

– Тогда удачи.

Когда я вышел из подъезда, по мокрым ступеням весело прыгали капли, которые под навес задувал сырой промозглый ветер. Я недолго посмотрел на уже почти голые деревья – быстро они пожелтели и осыпались в этом году – и как немногие прохожие бегут под зонтами, стараясь прикрыть не только голову и плечи, но и остальное тело, которое всё равно заливал косой дождь. В итоге задушил жабу жадности, решив, что раз я уже немного начальник, то мне можно заказать такси. Заодно в кои-то веки новости послушать… Впрочем, оказалось, что за неделю, пока я не включал телевизор и не открывал информационную ленту, ничего не изменилось. Тут спасли очередное тонувшее судно с мигрантами, при этом ещё парочку лодок упустили, вон там произошёл очередной теракт, а где-то