Литвек - электронная библиотека >> Мария Кирилловна Залесская >> Публицистика и др. >> Они руководили ГРУ

Залесская М.К. (ред.). Они руководили ГРУ

ВВЕДЕНИЕ

…На столе лежала рукопись книги. Нам, авторам этих строк, поручили представить ее читателям. Мы оба в свое время послужили в разведке и по сей день считаем себя «трутниками», потому что в Главное разведывательное управление приходят один раз и остаются в нем навсегда.

Так вот, сидели мы и размышляли — как лучше выполнить поручение? И не только думали, но и вспоминали своих сослуживцев, в том числе многих, о ком рассказано в книге. И решили так: если мы посвятим читателей в нашу беседу, то и получится то, что от нас требуется — мы не просто представим книгу, а введем вас в живое общение с теми, о ком вы станете читать.

Вот почему мы решили назвать наши размышления введением. Мы вводим вас, уважаемые читатели, не только в содержание, но и в ту теперь далекую жизнь, в те сложные ситуации, в которых начальникам ГРУ приходилось руководить одним из сложнейших видов военной боевой деятельности, в которой никогда не бывает мирного времени, — в разведке всегда война.

Для краткости в тексте мы обозначим каждого из нас инициалами.

Владимир Карпов. Никакая другая область человеческой деятельности не окутана таким количеством тайн и загадок, как разведка.

Причиной тому — «многоэтажная» конспирация: военной тайной служит то, что добывают разведчики; секретно и то, как они это делают; конспирируют тех, кто занимается разведкой, и вообще стремятся как можно меньше говорить об этой службе. Чем меньше о ней знают, тем лучше для тех, кто ею занимается, — таков один из непреложных законов разведки во все времена.

Юрий Бабаянц. «Люди молчаливого подвига» — так назвал разведчиков один из родоначальников советской военной разведки Ян Берзин. Да, разведчики в тишине, без огласки совершают свои подвиги на благо Отечества. Но проходит время, раскрытие тайны уже не может принести вреда ни государству, ни армии, ни самим разведчикам, и тогда люди узнают о бойцах секретного фронта. Становятся известными имена героев, совершивших множество подвигов для достижения победы, ради блага своей родины. В работе военной разведки всегда присутствует постоянная, обусловленная необходимостью высокая ответственность и особая честь — разведчики всегда впереди всех, еще до начала войны они уже ведут борьбу с врагом, во время боев они тоже первыми встречаются с противником на передовой или в его тылу. В последние годы, несмотря на тормозящее воздействие секретности, зарождение и деятельность военной разведки широко отображены в многотомном издании М. Алексеева «Военная разведка России» и других публикациях. Особенно много издано художественных и беллетристических книг.

В.К. К сожалению, имеют место и злоупотребления интересом читателей к теме. Иные авторы сочиняют легковесные подделки, основываясь на каких-то обрывочных сведениях и слухах, а чаще всего — на собственной фантазии. Польза от такой чисто коммерческой литературы весьма сомнительна. Из-за несоблюдения чувства меры, отсутствия реальной почвы и непомерной ставки на развлекательность разведывательные «детективы», на мой взгляд, приносят и определенный вред: они подспудно порождают, особенно у молодого читателя, сомнение в способности совершить подобные «трюки». Читает молодой человек о головокружительных похождениях «супермена», а в душу его закрадывается сомнение: я так не смогу! Эта неуверенность может сыграть пагубную роль в час испытания, поскольку человек встретит опасность как заведомо ему непосильную, неодолимую.

Ю.Б. Наша книга не относится ни к разряду развлекательных, ни коммерческих. Сборник биографических очерков о начальниках Главного разведывательного управления с первых дней его создания в 1918 году и до настоящего времени представляет собой первое, уникальное издание обо всех руководителях нашей разведки. Когда-то сведения о них оберегались строжайшей секретностью, и вот теперь впервые представлены их биографии и основные направления деятельности.

В.К. Наверное, нелегко было собрать материалы о таких строго законспирированных военачальниках. Думаю, нужно сказать доброе слово о создателях этой небольшой по объему, но очень трудоемкой книги.

Ю.Б. Вы правы, и собрать и опубликовать сборник было очень и очень непросто. Издание подготовлено при содействии работников архива Главного Управления, архива Военно-дипломатической академии, архива Общевойсковой Академии Вооруженных Сил РФ, Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России. В работе над сборником приняли участие полковник А.П. Серебряков, подполковник В.А. Могильников, подполковник О.В. Каримов, полковник В.Ф. Грошев, полковник И.А. Бирючков, майор О.И. Лемехов, В.Я. Кочик, М.Л. Григораш и я, как президент Некоммерческого партнерства «Союз ветеранов военной разведки». Ценные критические замечания и дополнения при подготовке сборника высказали начальник ГРУ (1992–1997) генерал-полковник Ладыгин Ф.И., Почётный Председатель Президиума Совета ветеранов военной разведки генерал-полковник А.Г. Павлов, помощник начальника Главного Управления генерал-майор Н.Н. Бойко, ветераны Главного Управления. С благодарностью мы вспоминаем длительное время работавшего начальником архива Главного Управления И.В. Пупышева, оставившего в своих мемуарах интересные характеристики некоторых руководителей ГРУ.

В.К. В этой книге впервые в советской и российской литературе повествуется о жизненном пути руководителей военной разведки за все девяносто лет ее существования. Они были очень разными, эти люди: многим из них пришлось стать жертвами Молоха репрессий, некоторые канули в безвестность под грузом времени, кого-то помнят и по сей день. На долю Семена Аралова, Яна Берзина, Семена Урицкого, Ивана Проскурова, Петра Ивашутина, Федора Ладыгина и их соратников выпала серьезнейшая задача крайне высокой степени сложности — создать и укрепить разведслужбу, и по сей день не имеющую аналогов в мире. Они с честью выполнили эту задачу. Я уже говорил, что некоторых из них мы знаем лично. А вы, Юрий Аршамович, в какие годы и под чьим руководством служили?

Ю.Б. Мне посчастливилось в 1969 году быть представленным, а затем работать, много раз беседовать и получать не только указания, но и добрые советы от легендарного Петра Ивановича Ивашутина и всех последующих начальников ГРУ. Под их руководством военная разведка вышла победительницей в «холодной войне» и оставалась надежным щитом в системе безопасности нашей страны. В историю службы были вписаны замечательные имена новой плеяды командиров и разведчиков. Оценивая все 30 лет