Литвек - электронная библиотека >> Влад Поляков (Цепеш) >> Альтернативная история и др. >> Ацтекский вопрос (СИ)

Борджиа: Ацтекский вопрос

Пролог

Пролог

1504 год, январь, побережье империи Теночк


Порой мне становится действительно интересно, почему некоторые точки на мировой карте, на первый взгляд не шибко важные, оказываются настоящим приложением крупных сил противоборствующих сторон. Случается — и далеко не так редко, как многие считают — что маленький городок или паршивая деревенька делаются точкой, вокруг которой кипят настоящие страсти, сталкиваются многотысячные армии, подписываются документы, решающие судьбы государств, народов, устройство целого мира на десятилетия вперёд, наконец. И никакой закономерности, исключительно случай, будь он неладен!

Я никогда не любил случайности. Ни-ко-гда! Однако вынужден был признать, что разработанный Колумбом и его советниками план не зря предполагал использовать тот самый клятый Тулум как первую и основную цель для удара. Причина, по которой вице-король посылал эскадру туда, где отряд Диего Веласкеса нехило так умылся кровавыми слезами и где наверняка усилили оборону города? География и только она.

Лежащий несколько к северу от Тулума остров Косумель, в переводе с местного «остров ласточек» — довольно крупный, хоть и раз в пятнадцать мельче Пуэрто-Рико остров, который в теории мог послужить эскадре временным местом для базирования. Совсем рядом с материком, официальное владение империи Теночк, но вместе с тем на острове не было сколько-нибудь значимых поселений. Рыбацкие деревушки, деревушки обычные, но никаких городов, даже малых. С точки зрения испанского вице-короля — идеальное место, чтобы, случись что, отгородиться от большого числа войск науа полосой воды, но вместе с тем оставаться на землях их империи. Политика, психология ну и просто желание ни в коем случае не почувствовать себя проигравшим. Понимаю, где-то даже разделяю, но все равно как считал, как и продолжаю считать весь этот рейд недостаточно подготовленным, лишённым крепкого тыла. Ведь на Эспаньоле, черти её дери, находились враждебные испанцам касики таино, причём однозначно связанные с ацтеками. И что они сделают — может быть уже сделали — стоило эскадре выйти из порта Санто-Доминго, увы, можно было лишь предполагать. Впрочем, я надеялся, что удалось достучаться если не до самого Христофора Колумба, то до его сына и брата, а уж эти двое могли хотя бы оттянуть находящихся на острове испанцев под защиту крепостей и быть готовыми отразить более чем вероятное нападение таино. Или не только таино, но и воинов науа, которые, как уже выяснилось на примере Кубы, умели капля за каплей просачиваться через любые заслоны, в результате образуя мощный ударный кулак.

Но главное — все равно Тулум. Именно обстрел этого города должен был стать началом. Только вот было у меня определённое подозрение, которое однозначно следовало проверить.

— Зигфрид, — подзываю к себе фон Меллендорфа. Ждать долго не пришлось, вот он, лёгок на помине. — Парни на дозорном клипере внимательно осматривали береговую линию?

— Очень, магистр. Капитаном там Павел Крозев, а он очень золото любит. Обещано, если что действительно важное узнает, «позолотить ручищу».

Это да, именно ручищу, потому как сей выходец из Болгарии больше всего был похож на стоящую на задних лапах и утробно рычащую гориллу. Могуч, волосат, громкоголос и, слава Бездне, не вонюч. Вонь теперь считалась признаком предельного убожества и скудоумия, потому мылись практически все, помимо совсем откровенных маргиналов. Что ж говорить об элите, тем паче тамплиерской.

— И что Крозев увидел?

— Несколько рыбацких лодчонок, езда заметную суету близ города, какие-то движения вне его. У него хорошая подзорка, но не телескоп же! Но он ручается — нас там не ждут, да и высадившиеся на берег вряд ли окажутся истыканы роем арбалетных болтов, вылетевших из-за стволов ближайших к берегу деревьев.

— Муторно на душе. Вот чую, что науа собрались нас цинично поиметь, а понять не могу, как сие действо происходить будет.

— Эспаньола, — мягко так произнесла неслышно подошедшая Белль, которая никуда со флагмана, фрегата под названием «Громовержец», сходить не собиралась. — Пинсона с эскадрой, Писарро с его вояками и наши корабли сюда. Подготовленные же таино и науа с их элитой, воинами-ягуарами, пользуясь отсутствием немалой части сил, устраивают повторение кубинского успеха. Более болезненного, поскольку Эспаньола — центр испанских владений в Новом Свете, а также главный пока источник золота. Империя Теночк хоть и своеобразна, но в государственных делах поступает схоже с европейскими державами.

Вот всё вроде и верно говорит «сестра»-подруга, даже умудрённый жизнью головорез адмирал кивает, с ней соглашаясь, а мне всё равно по душе нечто словно острым когтем поскрёбывает. Интуиция, чутье. Сколько раз они меня спасали — особенно в той жизни — сколько раз помогали избежать больших проблем уже как в той, как и в этой частях бытия. Посему верить надо, отмахиваться же категорически запрещается.

— Осторожно, парой клиперов подходим. Стреляем не залпами, а прощупывающими отдельными выстрелами. Ракеты пока не задействуем. Хочу понять.

— Франциско Пинсон, — дельно заметил Меллендорф.

— Пусть идёт прямиком в сраку мартышки, если не хочет прислушаться к голосу разума. Но всё же передай через сигнальщиков, что не советуем зря кидать бомбы с ядрами и тем более с ходу выбрасывать десант на берег. Ай, последнее он всё равно сразу не сделает, ибо не дурак и достаточно осторожен.

— Ты раздражён, Чезаре!

— Чутьё бунтует, Белль. Сама знаешь, это не просто так.

— Угроза?

— Не прямая… вроде. Просто ощущение тщательно подготавливаемой по наши души пакости. Большая ловушка, загонная, сразу на нескольких путях установленная.

— Поняла, — призадумалась девушка, а вот Зигфрид…

Хорошо, что Пуэрто-Рико защищён и все готовы ко всему, и кораблей, бывших там ранее, и части, с нами пришёдших, хватит и для «кулака», и для патрулирования прибрежных вод.

Патрулирование, да. Вечное проклятье, от которого многие тут, в Новом Свете, отмахивались и до сих пор продолжают это делать. Дескать, слишком частые и долгие плавания вредят парусам, оснастке, да и корпусу в целом. Бесит! Не сильно, но довольно часто. Корабли, они не для того, чтобы уныло стоять в гавани, обрастая ракушками и прочей морской живностью. Проклятье, им обрастать вообще вредно, против подобного довольно надежное средство есть — обшитие днища корабля листами меди. И дерево меньше гниёт, и морские организмы с куда меньшей скоростью прилепляются.