Литвек - электронная библиотека >> Галина А. >> Современные любовные романы и др. >> Семейный праздник

Галина А Семейный праздник

— Что же вы наделали!

Воскликнула Лена, зайдя в комнату, чтобы проверить, чем занимаются мальчишки. Женщина замерла, увидев игрушки и прочие вещи, которые были разбросаны по всей гостиной. Мальчики стояли в середине комнаты, виновато опустив голову. Лена бы еще поняла, если бы такой хаос устроил только Костя, которому недавно исполнилось всего лишь 4 года.

Только вот «мальчик» постарше к своему возрасту уже осознавал, что такой беспорядок устраивать нельзя. Тем более, что скоро в гости к Лене придет ее свекровь, которая с завидной скрупулёзностью изучает квартиру на наличие малейшего пятнышка, когда приходит к ним. Старший участник хаоса как раз приходился сыном для свекрови, которая души не чаяла в нем и никогда его не ругала за беспорядок. Более того, Раиса Петровна скажет, что ее сын помогает Косте таким образом развиваться, пока Лена бездельничает.

Свекровь считала, что ее невестка плохо справляется с ролью хозяйки: готовит невкусную и однообразную пищу для ее любимого сына, плохо убирается и неправильно воспитывает Костю. Раиса Петровна всегда с возмущением спрашивала у Лены, из какого захолустья она приехала, раз ни с чем толком не справляется.

Захолустье, из которого Лена уехала к своему супругу Дмитрию, носило название село Яблочное. Там она провела все свое детство и большую часть юности. Родители Лены были очень трудолюбивыми людьми. Они много работали для того, чтобы добиться поставленных целей. Мама с папой были настолько энергичными и не могли устоять на одном месте, что маленькая девочка только тормозила их. Так, когда Лене исполнилось 2 года, они отправили ее к бабушке, которая жила в селе Яблочное. Может, любители шумных мегаполисов и назовут это село захолустьем, но Лена просто обожала это место и те воспоминания, которые были с ним связаны.

Она любила гулять в лесопосадке вдоль чистой извилистой реки, в которой частенько плавали утки. В теплые времена года близ села расцветали поля ярких подсолнухов и сады красной наливной черешни. Также Лена обожала гулять по лесу, слушая пение местных птиц и изучая местную природу. Здешние закаты вообще казались девочке самыми яркими и красивыми на Земле.

Когда Лене исполнилось 8 лет, родители решили забрать ее к себе в мегаполис, но через полгода привезли ее обратно в село. Девочка постоянно плакала, тоскуя по своей бабушке, друзьям и невероятной природе. В итоге родители не выдержали и привезли Лену обратно.

— Пусть пока поживет в селе, немного повзрослеет. Когда закончит начальную школу, мы за ней приедем, — все твердили мама с папой.

К сожалению, Лена в тот день видела родителей в последний раз, так как вскоре после отъезда их не стало из-за автокатастрофы.

Сейчас же Лена недовольно смотрела на тот беспорядок, который устроил сын на пару с мужем. Когда в дверь постучали, женщина с ужасом осознала, что не сможет быстро расставить вещи по своим местам. Оставалось лишь приготовиться выслушивать упреки и нотации.

— Раиса Петровна будет не в восторге от такого беспорядка, — произнесла женщина, схватившись за голову.

— Лена, только не волнуйся, — ободряюще ответил Дима и обратился к сыну. — Костя, тащи коробку.

Лена несколько секунд смотрела на то, как ее супруг и сын в спешке закидывают вещи в одну кучу, прекрасно понимая, что свекровь все равно может указать невестке на то, что она недостаточно аккуратно сложила игрушки в ящик. Женщина поспешила в коридор, чтобы открыть дверь свекрови. Раиса Петровна не любила ждать, поэтому часто делала замечания Лене из-за ее медлительности. Что же ожидать от невестки, которая всю жизнь провела в селе.

— Привет, Лена. Какой-то очень странный запах у вас в квартире, — свекровь недовольно скривилась, зайдя в коридор.

Лене очень хотелось приятно впечатлить Раису Петровну, поэтому она полдня простояла на кухне для того, чтобы приготовить фаршированную курицу, сдобренную брусничным соусом. Женщина была довольно результатом, да и аромат специй и запеченного мяса казался ей довольно аппетитным. Однако свекрови снова ничего не нравилось.

Лена провела Раису Петровну в уборную и дала ей чистое полотенце для рук. Для мамы супруга женщина всегда подготавливала отдельное полотенце, так как свекровь была довольно брезгливой.

— Почему Дима согнулся в три погибели и собирает вещи? — Раиса Петровна недовольно посмотрела на Лену. — Неужели мой сын выполняет роль не только добытчика, но и домохозяйки? Не слишком ли много обязанностей для одного человека?

Лена уже давно перестала защищаться, пытаясь доказать свекрови, что муж тоже должен помогать жене в быту. Раиса Петровна же упрекала невестку, не ожидая от нее сопротивления. Напротив, она в тот же момент перевела разговор в другое русло, вновь больную тему. Ее не устраивало, что Лена не может всецело посвятить себя мужу и ребенку из-за работы. Лена же была готова выполнять все указания Раисы Петровны, но она до сих пор не могла отказаться от дела, которое наполняло ее жизнь смыслом.

Лена составляла стильные образы для девушек и шила для них одежду на заказ. С каждой новой работой к женщине приходило все больше желающих обновить свой гардероб уникальной вещью, отчего востребованность Лены в городе только росла. Раиса Петровна не считала увлечение невестки благородным, поэтому все ее достижения она сводила на нет, критикуя пошитый элемент одежды.

— Ты занимаешься делом, которое не подходит по статусу к нашей семье. Еще с давних времен швея являлась частью лишь обслуживающего персонала, — с чувством собственной важности произнесла свекровь, гордо вскинув подбородок.

Раиса Петровна на пару с супругом Александром Анатольевичем владела собственным бизнесом и была довольно обеспеченной женщиной, которая крутилась в кругу элиты города. Она считала, что наличие больших денег делает человека особенным, и он может неуважительно относиться к тем, кто ниже по статусу.

Лену успокаивало то, что ее супруг Дима обладал более простым характером и всегда уважительно относился к другим людям. Она никогда не замечала, чтобы муж хвастался статусом родителей и пользовался привилегиями своей семьи. Дима, конечно, тоже является частью семейного дела, но не принимает в нем активного участия. Он ездит на дорогой, но не кричащей о богатстве машине, и живет в просторной, но не слишком большой квартире.

Когда Лена впервые увидела Диму, он был одет в качественную, но не в слишком дорогую одежду. Посмотрев тогда на него, женщина бы ни за что не догадалась, что мужчина является членом влиятельной и богатой семьи. Ведь не секрет,