Литвек - электронная библиотека >> Эдвард Гриффин >> Политика и дипломатия и др. >> Порождение острова Джекилл. Другой взгляд на Федеральную резервную систему
Порождение острова Джекилл. Другой взгляд на Федеральную резервную систему. Иллюстрация № 1

ЭДВАРД ГРИФФИН


Порождение острова Джекилл. Другой взгляд на Федеральную резервную систему. Иллюстрация № 2

ПОРОЖДЕНИЕ ОСТРОВА ДЖЕКИЛЛ

ДРУГОЙ ВГЛЯД НА ФЕДЕРАЛЬНУЮ РЕЗЕРВНУЮ СИСТЕМУ



ПЕНЗА

2019


Гриффин Э. Порождение острова Джекилл. Другой взгляд на Федеральную резервную систему — Пенза: Издательство «PER ASPERA», 2019. — 608 с.


Откуда появляются деньги? Куда уходят? Кто их делает? Секреты денежных магов раскрыты. Здесь мы подробно рассмотрим все их волшебные зеркала и дымовые завесы, ролики, колёсики и винтики, с помощью которых создаётся большая иллюзия под названием «деньги».

Скучная тема? Как бы не так! Она захватит вас за 5 минут: читается как детективная история. Да это и есть настоящий детектив, хотя тут все - правда. Эта книга - о самой наглой афере в истории. Здесь есть всё: причины войн, циклы бума - спада, инфляция, депрессия, успех. Ваш взгляд на мир определённо изменится. Может быть, это самая важная книга о мировых проблемах из тех, что вы когда-либо читали.


«Великолепный анализ. Будьте готовы к захватывающему путешествию во времени и в размышлениях».

Рон Пол, член Конгресса, Банковский комитет, кандидат в президенты


«Жутко. История мировой банковской системы. Этим все сказано».

Вилли Нельсон, музыкант-сочинитель


«Это детективная история о финансовом “убийце” среднего класса».

Роберт Кийосаки, автор книги «Богатый папа, бедный папа»


«Захватывающее странствие в закрытом мире международного банковского картеля».

Марк Торнтон, ассистент-профессор экономики, Обернский университет, Институт Людвига фон Мизеса


«Как карьерный банкир и президент компании по банковскому консалтингу, я думала, что хорошо представляю Федеральную резервную систему. Но эта книга изменила мой взгляд на всю нашу монетарную систему».

Мерилин Макгрубер Барнуол, Гранд-Джанкшен, Колорадо


«Я только что кончил читать эту книгу в четвертый раз!!! Каждый раз еще добавлялась метка патины к достоверности».

Дэвид Дж. Нитше, экс-банкир (25 лет работы), Бриджтон, Нью-Джерси

СОДЕРЖАНИЕ


Предисловие

Благодарность от автора

Введение

 

I. Что создали на острове Джекилл?

Что такое Федеральная резервная система? Ответ может вас удивить. В этой системе нет ничего федерального, как нет и резервов. Более того, Федеральные резервные банки вовсе и не банки. Ключ к этой загадке и следует найти, но не в начале истории, а в середине. Поскольку эта книга - не учебник, мы не обязаны придерживаться хронологической структуры. Предмет изложения - не учебный курс, который надо освоить, а загадка, которую надо разгадать. Так что позвольте нам начать с места, где происходило действие.

1. Поездка на остров Джекилл

2. Название игры - «Спасение банков»

3. Защитники народа

4. Жилищный «сладкий» заем

5. «Так слепить, чтоб сердцу стал он мил»

6. Строя новый мировой порядок

 

II. Краткий курс истории денег

Материал восьми глав этого и следующего раздела сгруппирован по темам, а не хронологически. Некоторые из них появятся прежде событий, которые будут представлены позже. Более того, поле рассмотрения таково, что читатель может удивиться, - какая тут связь с Федеральной резервной системой? - если она вообще есть. Пожалуйста, потерпите. Важность материала в конце концов прояснится. Это входит в намерение автора - обрисовать концепции и принципы до рассмотрения событий. Без такого обоснования история Федерального резерва покажется скучной. А с ним эта история превращается в волнующую драму, которая глубоко затрагивает нашу сегодняшнюю жизнь. Поэтому позвольте нам начать это приключение с некоторых исследований относительно самой природы денег.

7. Металл варваров

8. Нечто обманчивое, выдаваемое за ценность

9. Тайное умение

10. Механизм Мандрагоры

 

III. Новая алхимия

Старые алхимики напрасно старались превратить свинец в золото. Современные алхимики добились успеха в этих поисках. Свинцовые пули войны стали бесконечным источником для тех чародеев, которые контролировали механизм мандрагоры. Выясняется поразительный факт: что без возможности создавать необеспеченные бумажные деньги большинство современных войн просто бы не случилось. Пока механизм продолжает функционировать, будущие войны неизбежны. Эта история - о том, как это происходило.

11. Формула Ротшильда

12. Утопить «Лузитанию»!

13. Маскарад в Москве

14. Лучший враг, которого можно купить

 

IV. Сказка о трех банках

Как говорится, кто игнорирует историю, тот обречен повторять ее ошибки. Может вызвать удивление известие, что Федеральная резервная система - это четвертый центральный банк Америки. Мы это проверяли, и каждый раз результат был тот же. Почему это интересно? Тогда позвольте нам направить нашу машину времени на колонию Массачусетс, в год 1690-й. Чтобы ее включить, обратитесь к главе 15.

15. Карта пропавших сокровищ

16. Порождение острова Джекилл приходит в Америку

17. Логово гадюк

18. Хлеба, рыбы и Гражданская война

19. Зелёные бумажки и другие преступления

 

V. Урожай

Монетаристы и ученые-политологи продолжают излагать теоретические заслуги Федеральной резервной системы. Стало современным актом веры, что экономическая жизнь просто не может продолжаться без нее. Порождение пришло в свое последнее логово в 1913 году и с тех пор похрюкивает и мечется по стране. Если мы хотим узнать, создано ли оно для услуг или это - хищный зверь, нам надо всего лишь посмотреть, что получилось. И, исследовав все эти годы, мы поняли, что то, что делалось, продолжает делаться. Итак, используем библейскую истину - дерево узнается по плодам его. Давайте теперь рассмотрим эти плоды.

20. Лондонские авантюры

21. Конкуренция - это грех

22. Порождение острова Джекилл проглатывает Конгресс

23. Роскошный обед из уток

 

VI. Путешествие в будущее

В предыдущих разделах этой книги мы совершили путешествие во времени. Мы начали нашу поездку, двигаясь в прошлое. Пересекая столетия, мы видели войны, предательства, спекулятивные сделки и политическое жульничество. Это подвело нас к нашему времени. Теперь мы готовы направить нашу машину времени в будущее. Это будет ужасная поездка, многое из того, что нам предстоит, будет очень неприятно. Но это