ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Йордан Радичков >> Фэнтези: прочее >> Бактриан

Йордан Радичков
Бактриан

Бактриан. Иллюстрация № 1
В древних черказских хрониках записано, что бактриан живет везде: в песках, в воде (есть и водные бактрианы), на небе; кто может взглянуть

на солнце – увидит бактриана в его оке. Кроме того, в хрониках еще записано, что впервые он пришел к нам с Луны, – когда на Луне больше не осталось пастбищ, и бактриан стал утопать по грудь в пыли, он расселился по всей Вселенной. Согласно этим же хроникам, трава и кусты на Луне вырастут лишь тысячу лет спустя и только тогда можно будет пастись.

Время его появления совпадает с эпидемией чумы. Только-только похоронили черказцы своих умерших на высоком плато, как на следующий же день заметили между камнями прогуливающихся бактрианов. Возможно, это был мираж или плод воображения, подстегнутого страхом. Спустя некоторое время бактрианы исчезли, и когда черказцы взошли на плато, они увидели, что оно обглодано, как кость, а тут и там на камнях виднеются следы зубов бактриана. Может быть, поэтому в хрониках записано, что бактриан ест камень, как ржавчина – железо.

Бог создает, бактриан – разрушает; он превращает все в песок.

Там, где живут бактрианы – в Сахаре или за Великой китайской стеной, – земля давно превратилась в песок. Никто не знает, когда и откуда придет бактриан, ибо он живет везде.

Древние хроники уделяют одному открытию особое место: люди, живущие рядом с бактрианом, видят вокруг фантастические сюжеты. Немало странных событий произошло во времена бактриана. В один прекрасный день на небе появились коровы с рыбьими хвостами. Нельзя сказать, чтобы они порхали, но и прикованными к одному месту их тоже нельзя было назвать – помахивая себе спокойно хвостами, они жевали жвачку. А однажды вышел на плато египетский фараон и произнес речь. О самой речи в хрониках ничего не упоминается, вероятно, летописцы не знали египетского языка. Фараон нарисовал на небе крокодила, сел на него верхом и полетел над селом. Дым, поднимавшийся из труб, попал ему в глаза и он заплакал.


А одной ночью неизвестный черказец вернулся к себе домой и вместо жены обнаружил в постели козу. Взглянув на окно человек увидел за стеклом голову бактриана.

Благодаря бактриану селяне смогли увидеть Ноя и его ковчег Ной появился на плато, выпустил голубя, но птица не нашла ветви оливы (в Черказках это дерево не растет), вернулась на ковчег и Ной отплыл восвояси, решив, что воды потопа еще не схлынули. Сразу же после Ноя на плато появился бактриан и стал почесывать бока о камни. А однажды как из-под земли возник трехглавый змей, извергая из ноздрей клубы огня и дыма Черказцы вооружились и дружно двинулись к нему, чтобы отсечь все его головы и спасти село. Но чудовище вдруг исчезло как сквозь землю провалилось. А вместо него черказцы обнаружили там трех бактрианов, невозмутимо кивающих лохматыми головами.

Времена бактриана вспоминаются как сон. В голубых небесах наступил такой беспорядок, что солнце еле пробивалось в случайные щели – то принимая формы рыбы, то – насекомого, то подскакивая, как кузнечик, то становясь совершенно квадратным.

Небеса заполнились городами, крепостными стенами, пастбищами, появились две Голгофы, два гроба Господня, крестоносцы скакали на железных конях. Моисей расхаживал на ходулях, наступая на хвост солнцу, а турки-кирджалии [1] жарили на вертелах бараньи туши; в том же небе видели Пилата, умывающего руки; Крали Марко, поднявшего в. воздух земную твердь и провалившегося в небо до колен; Геновеву, живущую с ланью; видели ад и как именно дьяволы мучают грешников. Все видели старые черказцы – и костры, и котлы, и смолу. Сами дьяволы, как и турки, сидели у костров, да и похожи были на турок, жарящих на вертелах бараньи туши. Все жившие когда-то черказцы – отцы, деды и бабки – появлялись и растворялись в небесах; там они видели, как сам Попокатепетль – вулкан – извергает огненную землю и застывает внезапно, приняв форму бактриана.

Хроники также упоминают, что протоболгары, пришедшие на наши земли, неожиданно обнаружили здесь свои старые пастбища, своих жен, детей и даже внуков. Они разнуздали коней, решив, что здесь – их корень, а когда сели вокруг костра, чтобы нарезать тонкими ломтиками бастурму, мелькнули в древней ночи улыбки славянок, блуждающие тени бактрианов и силуэты коней, пьющих воду из Волги. Хроники не объясняют, как эти вещи могли быть увидены одновременно – вероятно, в этом им помог бактриан – как раз в то время он улыбался.


Бактриан. Иллюстрация № 2
Много чудес люди видели, а иные – пересказаны и записаны со слов вторых и третьих лиц. Наши мореплаватели пытались открыть Америку еще до того, как она была открыта, но на пути к ней сталкивались с огромными препятствиями – страшными водными горбами (как уже сказано выше, существуют и водные бактрианы). Несмотря ни на что, некоторым хитростью удавалось спастись и открыть Америку, но ни один из них не вернулся в Черказки, чтобы рассказать об этом.

Летописцы утверждают, что тот, кто почует запах бактриана, забывает о своем происхождении, и в душе его расцветает черный цветок. Все это дополнительно осложняется предположениями и пересказами и может быть объяснено единственно вмешательством бактриана. Царь Дарий тоже видел улыбку бактриана; старый мэр села Черказки, построивший в годы своего управления чешму с родниковой водой, прежде чем предать богу душу, признался, что в комнате находится бактриан, который ему улыбается и зовет его в путь.

Один черказский отшельник, уединившийся от мирской суеты среди камней плато, видел каждую ночь женщину из Черказок, улыбающуюся и зовущую его. Она шлифовала свои белоснежные зубы о камень и широко улыбалась. Однажды ночью отшельник не выдержал, вышел из своего укрытия и в тот же миг понял, что не женщина, а сам бактриан стоял там и точил зубы. Так и пропал отшельник, и сколько ни искали его на следующий день, от него ни косточки не осталось – на том месте нашли лишь одну рыбью чешуйку. Тогда и решили, что чем шире улыбка, тем больше вероятность присутствия бактриана.

Одна крестьянка долго распускала слухи, что ее муж ночью ходит с бактрианом. На смену старым временам пришли новые, бактриан устарел, на время о нем даже совсем забыли. Крестьянка заговорила о бактриане уже в новые времена, и сначала это вызвало насмешку, но затем односельчане решили проверить. И однажды ночью братья крестьянки выследили ее мужа, и, хотя он старательно заметал следы, нашли его в стогу сена с бактрианом. Черказец признался, что лишь когда он пристрастился к этому делу настолько, что каждую ночь бегал к стогу, он понял,